NaDachee.ru » Советы

Светильники для подсветки растений

Светильники для подсветки растений с фото
При выращивании большого количества рассады нужно использовать искусственное освещение. Подсветку для рассады можно обеспечить с помощью фабричных светильников или самодельных стоек для ламп. Каждый вид подсветки имеет свои преимущества и недостатки.

Фабричные светильники

Фабричные светильники для рассады используются преимущественно в промышленных теплицах. Они бывают диодные и газоразрядные. Стоимость газоразрядных светильников очень высокая, так как для их нормальной работы требуется дополнительное оборудование.

Плюсом таких светильников является высокая светоотдача. Одной лампой можно осветить большую площадь.

Такие светильники требуют специализированного обслуживания. Газоразрядными лампами необходимо учиться пользоваться. Регулярно смазывайте шестерни газового пускового механизма, иначе светильник выйдет из строя.

Обслуживать диодные светильники для рассады не требуется. Стоимость этих ламп значительно ниже, чем цена газоразрядных светильников. Подсветку, готовую к эксплуатации, можно приобрести за 5 000 – 20 000 рублей. Такая стоимость обусловлена тем, что все комплектующие поставляются в нашу страну из Китая.

Сборка диодных светильников производится на заводе, где они проходят отдел контроля качества. Стоимость повышается также потому, что диоды покрывают специальной бесцветной краской, которая значительно увеличивает длину световой волны, делая спектр света шире.

Как правило, в фабричных диодных светильниках для рассады используются диоды трех цветов:

  • белого;
  • красного;
  • синего.

Такая подсветка оказывает положительное влияние на рассаду. Диоды этих цветов желательно использовать и в самодельных светильниках.

Самодельные светильники

Сделайте самодельные светильники для экономии. Можно выбрать маломощные диодные лампы, чтобы увеличить площадь освещения или наоборот – использовать мощные диоды, чтобы сконцентрировать на рассаде световое пятно.

Для хорошего роста рассады важно соблюдать четкий спектр световых волн. Даже незначительное отклонение от необходимой длины волны ухудшит качество посадочного материала. Приобретайте  диоды только в специализированных интернет — магазинах.

Сравнивайте качество их подсветки с фабричными лампами. Это затратный способ, но со временем он окупится и позволит расширить производство рассады.

Репост
Наверх