NaDachee.ru » Огород

Правильное выращивание клубники по голландской технологии круглый год

Правильное выращивание клубники по голландской технологии круглый год с фото

Голландская технология выращивания клубники позволяет получать урожай круглодично. Это выгодная идея для малого бизнеса, но в последнее время она заинтересовала и тех, кто выращивает клубнику на приусадебных участках. Важно учесть все детали процесса.

Содержание

  • Способ выращивания ягод в теплице круглый год: суть метода
  • Разведение клубники по голландской технологии пошагово
    • Освещение
    • Полив
    • Грунт для рассады
    • Создание микроклимата
  • Посадка и уход

Способ выращивания ягод в теплице круглый год: суть метода

Из названия понятно, что данный способ придуман и используется в Голландии.

По этой технологии создается определенный микроклимат в теплице, который позволяет минимизировать потери от гибели и болезней растения. Рассада так же высаживается круглый год.

Главное отличие от стандартного метода разведения — растение используется единожды, после плодоношения оно заменяется другим. В итоге владелец теплицы имеет постоянный урожай и не имеет потерь от погибших растений.

Рассада должна высаживаться постоянно, только так можно обеспечить непрерывный урожай. Для выращивания всесезонной клубники в теплицах понадобится специализированное оборудование.

При выборе сорта желательно остановиться на ремонтных самоопыляющихся сортах. Первичную рассаду можно прибрести в специальных магазинах, последующую вырастить из усов. Также выращивают рассаду из семян, но это более трудоемкий процесс.


Способ придуман и используется в Голландии, рассада высаживается круглый год

Одной из особенностей метода является отсутствие контакта плодов с грунтом. Поэтому они не портятся и не болеют.

Для экономии места используют вертикальную высадку. Это помогает эффективно использовать малые площади для получения максимальной прибыли.

Преимущества имеют сорта: Сельва, Мария, Барон, Мрак, Трибьют и т.д.

Помимо очевидных преимуществ в технологии существуют и свои сложности:

  • Обеспечение постоянным притоком посадочного материала. Рассада должна быть круглый год. Для мелких объемов производства ее выгодно выращивать, а в промышленных масштабах – закупать.
  • Освещение и климат внутри помещения. Световой день искусственно продлевается, а температура должна быть постоянно комфортной.
  • Разведение клубники по голландской технологии пошагово

    Для начала понадобится оборудование:

  • Тара для выращивания клубники. Это могут быть пластиковые контейнеры или обыкновенные горшки для цветов. Также подходят специальные мешки из полиэтилена с отверстиями или трубы из пропилена. В домашних условиях это можно сделать самому. В помещении ящики можно расставить в несколько ярусов, главное, чтобы всем хватило света.
  • Система полива. Чаще всего используется капельный полив и устройства для обеспечения влажности в помещении.
  • Освещение. К выбору искусственного света нужно подходить внимательно, это основа успеха. Это может быть дневное освещение или профессиональные лампы.

  • Необходимое оборудование: тара для посадки, система полива и освещения

    Освещение

    Для регулярного урожая световой день желательно продлевать до 12-16 часов. Летом будет вполне достаточно естественного света, а в остальные сезоны придется использовать искусственное освещение.

    В теплице устанавливаются фитолампы, или как более бюджетный вариант — обычные, энергосберегающие.

    Иногда используются стандартные лампочки с нитью накаливания, но они очень дорого обходятся в плане оплаты электроэнергии.

    Полив

    Для орошения теплицы используется полив, при котором влага не попадает на наземные части растения. Следовательно, они не болеют, и экономится расход воды.

    В теплице устанавливается капельная система полива. Оборудование можно приобрести в специализированных магазинах.

    Для маленького производства или для домашней грядки можно использовать пластиковые бутылки, в которых имеются трубочки.

    При регулировке полива добиться расхода 3-4 капли в одну минуту. Таким образом, можно добиться достаточного уровня влажности.




    Полив требуется капельный, можно использовать пластиковые бутылки с трубочками

    Грунт для рассады

    Простая земля для такой методики выращивания не подходит. Для изготовления субстрата понадобится перлит – это горная порода. Ее смешивают с торфом.

    В качестве грунта используется очищенная почва, желательно суглинистая и с невысокой степенью кислотности, с примесью речного песка и компоста. Плюс стакан золы и опилки с мочевиной.

    Создание микроклимата

    Эффективность процесса зависит от общего климата, который создается в теплице. Идеальная температура для роста и плодоношения — 18-25 градусов.

    При температуре ниже 12 рост замедляется и останавливается образование ягод. Излишняя жара также не приветствуется.

    Чтобы на грунте не образовывался грибок, следует контролировать влажность воздуха и по возможности проветривать теплицу. Регулярно проводить опрыскивание.

    Влажность воздуха поддерживается в районе 70-80%. Для поддержания нужного уровня влаги практично используют резервуары с водой, расставленные по разным углам теплицы.




    Следует контролировать влажность, проводить опрыскивание, проветривать теплицу

    Посадка и уход

    Рассаживают клубнику в шахматном порядке. Расстояние между растениями примерно 25 см. Если на производстве используется готовая охлажденная рассада, ее предварительно требуется внести в теплое помещение.

    Высаживается клубника под небольшим углом. Расстояние между кустами уменьшать нельзя, так как ягода при частой посадке получится мелкая.

    Если сорта не самоопыляются, нужно установить пару ульев в помещении, где она растет. Если это домашнее производство опыление можно производить самому с помощью, например, вентиляторов, дуек или кисточки.

    Уход за растением не сложный. Все, что требуется поддерживать влажность воздуха и почвы на нужном уровне. Следить за температурой.




    Рассаживают клубнику в шахматном порядке, под небольшим углом

    После сбора урожая можно использовать растение для получения рассады. Для этого образующиеся усы укореняют.

    После этого усы аккуратно извлекают. Затем сортируют по количеству цветоносов и крепости. А потом отправляют на хранение при температуре 0-2 градуса.

    Для постоянного фотосинтеза нужно поддерживать уровень углекислого газа. Это делается с помощью поджигания свечей.

    Выращивание клубники с помощью методики Нидерландов очень эффективно и помогает получить урожай уже через месяц.

    При правильном уходе и соблюдении всех нюансов с одного квадратного метра теплицы можно собрать до 50 кг ягоды.

    Репост
    Наверх