NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как сделать светодиодную подсветку для рассады своими руками?

Как сделать светодиодную подсветку для рассады своими руками? с фото
Важнейшим фактором жизнедеятельности растений является досвечивание, поскольку для них свет служит источником энергии. Благодаря свету, растения превращают в углеводы воду и двуокись углерода. В результате этой реакции происходит формирование их тканей, и протекают обменные процессы.

Однако для успешного выращивания крепкой рассады, помимо количества света важным является также его спектр и световой период.
Регулируя протяженность светового дня, удается успешно управлять всем процессом роста и развития рассады.

Влияние спектра светодиодной лампы на развитие рассады

Спектр света на развитие растений влияет по-разному.
Светодиодные источники для растений создают лучи в красном и синем спектрах. Именно такие лучи наиболее необходимы сеянцам, поскольку способствуют их успешному развитию.

В частности, синий спектр активизирует рост корневой системы, красный благотворно влияет на общее формирование сеянцев. Такие цвета, как желтый или зеленый, растениями практически не поглощаются.

Длина световых волн, требуемая для реакции фотосинтеза, отличается от длины волн, излучаемых обычной лампой накаливания, фитоэффективность которой чрезвычайно мала. Поэтому, получая вроде бы и много света, растения на самом деле испытывают его недостаток.

Видео про изготовление светодиодной подсветки для рассады

Достоинства светодиодного подсвечивания для рассады

Светодиодные светильники для растений являются идеальными, потому как:

  • Посредством диодов можно получать световые волны нужной длины и яркости. Они дают невероятно узкий спектр, их эффективность доходит практически до 99,9% — в этом состоит особенность светодиодных ламп. А это значит, что сеянцы поглощают только те световые волны, потребность в которых испытывают на данный момент.
  • Потребление энергии светодиодным источником намного меньше (до 8 раз) обычных ламп. Немаловажно и то, что отпадает необходимость менять перегоревшие лампочки.
  • Имеет низкое напряжение питания, что при попадании воды делает схему безопасной. Это позволяет располагать источник достаточно близко к рассаде, что, однако, не ведет к пересушиванию или, напротив, более частому поливу, поскольку светодиоды для растений практически не нагреваются, чего не скажешь о лампах старого образца.
  • Отсутствие мерцаний — еще один довод в пользу LED светильников (так называют светодиодное освещение).
  • Светильники LED не формируют ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Это чрезвычайно важный фактор, поскольку некоторые растения довольно чувствительны к ним, избыток неблагоприятно отражается на их общем развитии.
  • Привлекает экологическая чистота светодиодных ламп — они не содержат ртуть, газ, другие токсичные вещества, их утилизация не требует особых условий.
  • Срок эксплуатации весьма велик — до 50 000 часов.

Все эти преимущества светодиодного подсвечивания для рассады привлекаю все больше потребителей.
Основной причиной недостаточно большого распространения — их высокая стоимость.

Замечено, что эффект светодиодного подсвечивания для рассады сохраняется и после того, как ее высадят в грунт. Из такой рассады развивается более жизнестойкие растения, которые быстро набирают цвет, у них раньше начинается плодоношение и обильнее урожай.


Из графика видно, что светодиоды с длиной волны 660 нм — дают наибольший эффект как на синтез хлорофилла, фотосинтез, так и на фотоморфогенез (способность образовывать плоды). Т.е в светодиодных светильниках должен преобладать красный свет 650-660nm + немного синий (соотношение 3:1)

Светодиодные светильники для растений своими силами




Наиболее простой в исполнении и нетрудоемкий способ изготовления подсветки из диодов собственными силами — использование светодиодной ленты.

Для выполнения работы нам потребуется:

  • небольшая панель, по размерам соответствующая площади, которую нужно подсвечивать;
  • две ленты LED — красная и синяя;
  • блок питания для подсоединения ленты к сети.

Важно: Для растений соотношение цветов диодов должно быть 1:8, то есть одна часть синих диодов, 8 частей красных.

Светильники LED подключать к сети 220 вольт напрямую нельзя. Использовать можно только специальный блок, способный трансформировать напряжение до значения 12 вольт (реже 24) и преобразовывать ток переменный в постоянный.
Можно купить драйвер, который от обычных блоков питания отличается тем, что оснащен стабилизатором тока и рассчитан на определенный тип светодиодов. Драйвер обеспечивает более надежную защиту в случае, например, перенапряжения, либо других бедствиях.

Как монтировать LED ленту на панель?




Технология монтажа светодиодной полоски для рассады очень проста, произвести ее установку вполне можно собственными силами.

Прежде чем наклеивать ленту, необходимо тщательно очистить панель, на которую вы будете ее монтировать, от грязи и обезжирить.
При необходимости нарезать ленту на отрезки, режем ее между площадками напайки. Эти места промаркированы на ее поверхности. Соединяют отрезки ленты, спаивая их проводами, или соединяя специальным коннектором.

Лента, в отличие от LED лампы, не требует для охлаждения вентилятора, однако, при стесненных условиях и недостаточной вентиляции в помещении, следует для отвода тепла монтировать ее на алюминиевый профиль, поскольку перегрев сильно сокращает ресурс диодов.

С оборотной стороны ленты нанесен клеевой слой. С него удаляем защитное покрытие и прижимаем ленту к плоскости панели, применяя небольшое усилие.
В процессе монтажа сильных изгибов LED ленты следует избегать — можно повредить токопроводящие дорожки, которые питают светодиоды.
Панель с ленточными светодиодами для подсвечивания растений устанавливается на ножки и под ней располагают контейнеры с рассадой.

Определяемся с местом установки источника питания, подготавливаем его для подсоединения к сети 220 вольт, подключаем светодиодную ленту и подаем напряжение, соблюдая полярность.

Изготовление светодиодного светильника — видео

Репост
Наверх