NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как сделать подсветку для рассады своими руками?

Как сделать подсветку для рассады своими руками? с фото
Подсветка рассады – это один из самых важных вопросов, над которыми ежегодно ломают головы как начинающие садоводы и огородники, так и опытные хозяйственники. Дополнительный свет во многом обуславливает успех развития здоровых и крепких растений.

Плюсами дополнительной подсветки являются:

  • продление светового дня, что особенно актуально при раннем выращивании рассады;
  • дополнительный свет обеспечивает всестороннее освещение растений, тем самым препятствуя вытягиванию растений и их уродству;
  • обеспечение растений необходимым спектром гарантирует их поэтапное развитие до взрослых культур.

Практика подтверждает необходимость и важность досвечивания рассады всех культур. Чем лучше подсвечивать рассаду – это уже вопрос более сложный и многосторонний.

Растения, которые регулярно подсвечивались, вырастают более выносливыми, сильными, крепкими и устойчивыми к возбудителям различных инфекций, также повышается урожайность с одного растения.

Особенность подсветки – это максимальная приближенность освещения к природному спектру солнечного света.

Самыми важными спектрами в луче являются красный свет, ответственный за рост и развитие растений, и синий, обеспечивающий правильное развитие клеток. Учитывая это, рекомендуется подбирать световые элементы именно в этих двух спектрах.


На данном графике мы видим, что в красном спектре фотоморфогенез (образование плодов) максимален! Стоит это так же учитывать при конструкции светильников для рассады! Уделяйте больше внимания красному спектру!

Основные способы подсветки рассады в домашних условиях

Среди представленных на сегодняшний день вариантов организации подсветки выделяют следующие способы:

  • подсветка для рассады на подоконнике без ламп;
  • дополнительное освещение рассады различными типами ламп.

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки, которые во многом определяют область применения того или иного варианта освещения.

Подсветка без применения ламп




Для организации освещения на подоконнике достаточно часто применяют простую конструкцию из картонного короба. У коробка удаляется верх и боковина, оставляются небольшие бортики. Вся эта конструкция обклеивается фольгой и устанавливается за растениями. Солнечный свет, попадая через окно, падает на фольгу и отражается на растения, обеспечивая всестороннее подсвечивание культуры.

Такой способ доступен и экономичен, но при этом достаточно эффективен. Однако, существенный недостаток не позволяет применять такую методику при крупных посадках – в пасмурную погоду или на северной стороне дома света недостаточно и фольга не сможет компенсировать затемнение. В таких случаях никак нельзя обойтись без ламп.

Лампы




Сделать подсветку для рассады своими руками несложно. Для этого достаточно:

  • организовать пространство – освободить подоконник, составить столы в комнате, построить стеллаж;
  • обеспечить крепления для ламп – различные крючки, самодельные «ушки»;
  • протянуть провод от стационарной электрической сети или генераторной установки.

Самым важным процессом в обустройстве подсветки является выбор подходящих ламп. Садоводы в своих опытах применяют:

  • Натриевые светильники высокого давления. Обеспечивают стабильный теплый свет, который благотворно влияет на рассаду, но при этом лампы требуют дополнительного оборудования (регуляторы мощности), а также обладают излишне высокой ценой, которая несоизмерима с урожайностью среднестатистического садовода.
  • Фитолампы. Отличное решение для подсветки – спектр ламп фиолетово-розовый идеален для растений, но очень вреден для человека, поэтому рекомендуется обязательно снабжать такие светильники специальным отражателем.
  • Натриевые металлогалогенные элементы. Тоже достаточно доступный и эффективный способ дополнительного освещения помещений, но все же в спектре очень мало синего цвета, а потому растения с трудом развиваются и проклевываются.
  • Люминесцентные лампы. Эти лампы дневного света во многом хороши, но все же их свет слишком холодный, а потому бедный красным спектром.
  • Классические лампы накаливания. Они одни из самых бесполезных для досвечивания. Лампочки больше подходят для нагрева помещения, а не для его освещения.
  • Светодиодные светильники. Эти виды ламп одни из самых перспективных, доступных и имеют целый ряд особенностей, о которых стоит поговорить отдельно.

Преимущества светодиодной подсветки для рассады

Подсветка рассады светодиодными лампами дает огороднику и растениям ряд неоспоримых преимуществ, о которых стоит упомянуть:

  • при создании светильника можно совместить два самых важных спектра – синий и красный – и создать идеальную лампу для рассады;
  • светодиоды достаточно доступны, и их невысокая стоимость быстро окупается;
  • светодиодные лампы потребляют минимальное количество электроэнергии, но выдают достаточное количество света – вплоть до требуемых для нормального развития растений 6000 люксов;
  • легкость монтажа и простота эксплуатации завоевали любовь миллионов садоводов.

Светодиоды – это современные материалы, которые активно применяются в быту и на производстве. Достаточно эффективно использовать светодиодные светильники на стеллажах для рассады – они и площадь освещают хорошую, и воздух не нагревают.




Чтобы сделать светодиодную лампу не нужно обладать специальными навыками или особыми знаниями.

Для создания ленточного светодиодного светильника потребуются:

  • светодиоды красного и синего цвета;
  • термопаста, ее можно заменить термоклеем, но он дороже;
  • основание – кусок алюминия, профиль от мебели, любой подручный материал вплоть до старой линейки;
  • драйвер или блок питания – он обеспечивает стабильность тока и нужное напряжение;
  • шнур и вилка.

Для оптимального освещения рассады рекомендуется чередование светодиодов на ленте в последовательности 2 красных и 1 синий элемент.

Они соединяются между собой пайкой и выводятся к драйверу, который соответственно соединяется с выключателем и вилкой. Лента крепится с помощью болтов, двойного скотча или заклепок на заготовленную поверхность. После этого собирается в единую цепь с драйвером, шнуром, выключателем и вилкой.

Стеллаж для рассады с подсветкой

Постройка стеллажа не займет у вас много времени, но позволит существенно сэкономить на пространстве под рассаду, разместив тару с грунтом и сеянцами в несколько ярусов.

Для изготовления стеллажа может быть использован как металлический уголок, так и деревянный брус, обработанный морилкой или протравленный от паразитов. Для скрепления между собой материалов применяются саморезы или болты.

Конструкция предельно простая – полки с полыми отсеками под ящики. Длина и ширина стеллажа напрямую зависит от размеров рассадных ящиков. В высоту рекомендуется устанавливать не более 3 рядов. Каждый ряд подсвечивается своим светильником, закрепленным снизу верхнего рассадного ящика.

Какими лучше лампами подсвечивать рассаду каждый садовод решает сам. Кому-то милее всего люминесцентные лампы, а кто-то считает светодиодные лампочки самыми лучшими. Проводите эксперименты и наблюдайте за своими любимцами, найдите комфортный для себя способ выращивания рассады. Ведь садоводство – это в первую очередь удовольствие!

Видео: преимущества светодиодных ламп для рассады

На данном видео опытный садовод Валерий Медведев проводит опыт с рассадой, и доказывает, что светодиодные лампы для рассады — это оптимальный выбор!

Видео: сборка простого светодиодного светильника своими руками

Репост
Наверх