NaDachee.ru » Советы

Дачные хлопоты в январе

Дачные хлопоты в январе с фото
Здравствуйте дорогие читатели сайта «Дача впрок». Поздравляем Вас с новогодними и рождественскими праздниками! Хотим пожелать в Новом году удачи и исполнения всех ваших задумок!

Среди волны зимних праздников не забываем и о грядущем сезоне дачных работ. Напомним, что в январе уже нужно провести осмотр погребов, отделив овощи «некондиции», составить план севооборота культур на вашем садовом участке, запланировать посадки, подготовив необходимые семена, при необходимости провести их стратификацию. Не забудьте провести ревизию садовых инструментов, докупить необходимый инвентарь, подготовить дополнительное освещение для рассады, лейки и подкормки. Подготовьте землю, почвосмеси и емкости для выращивания рассады.

После столь долгого перерыва захочется уже заняться и посевом на рассаду, поэтому в конце января можно сеять репчатый лук на перо или шнитт-лук, который вообще можно выращивать круглогодично. Пряные травы и зелень петрушка, укроп, кинза, салат, кресс-салат может быть посеяна уже на Крещение. Большую роль на развитие растений оказывает Луна, поэтому перед каждым посевом не ленитесь заглянуть в лунный посевной календарь дачника и определить для себя на какое число запланировать работы.

Не забываем о деревьях с кустарниками: укрыть снегом штамбы, плотно утоптав снег вокруг, создать условия для снегозадержания, сбросить с веток тяжелый снег, осмотреть стволы на предмет морозобоин и повреждений от грызунов, при необходимости стволы обернуть синтетической тканью, проверить укрытия растений. Можно высаживать крупномеры в мерзлую землю (сосны, ели, липы, то есть деревья, минимальная высота которых 2 метра).

С выращиванием рассады цветов лучше не спешить, особенно, если нет возможности обеспечить дополнительное освещение, так как к середине весны она может отставать в росте, чем та, которую посадить в конце февраля.

Наряду с приятными заботами в начале нового дачного сезона не забывайте и об уходе за комнатными растениями: полив, опрыскивание, досвечивание, подкормки и обрезка.

Репост
Наверх