NaDachee.ru » Огород

Дайкон Миноваси: полезные свойства и агротехника

Дайкон Миноваси: полезные свойства и агротехника с фото

Некогда популярная на Руси, но со временем незаслуженно забытая редька, снова возвращается на столы россиян. Причем спросом пользуются не только отечественные, но и зарубежные сорта. Один из них – японский дайкон Миноваси. Об особенностях этого сорта и правилах его выращивания далее и пойдет речь.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Преимущества и недостатки сорта
  • Полезные свойства корнеплода
  • Посадка дайкона и уход за ним
  • Правила весенней посадки
  • Особенности посадки осенью
  • Борьба с вредителями

Описание сорта

Дайкон Миноваси представляет собой подвид посевной редьки, родиной которого является Япония. У себя на родине он широко распространен, и без него сложно представить национальную кухню этой страны – там его едят сырым, вареным, тушеным и даже маринованным или соленым.


Этот овощ не случайно назвали «дайкон», что переводится как «большой корень». Длина зрелого корнеплода может достигать полуметра, а диаметр 10 см. Форму Миноваси имеет цилиндрическую, немного зауженную к кончику. Над землей у него формируется пышная розетка из листьев, которых может быть до 40 штук на одном растении.

Их, кстати, японцы тоже употребляют в пищу в качестве гарнира. В нашей стране в продаже зелень найти невозможно, потому что она очень быстро вянет и не подлежит транспортировке. Поэтому побаловать себя таким деликатесом можно только самостоятельно вырастив овощ.

Преимущества и недостатки сорта

По вкусу дайкон значительно нежнее привычной всем редьки, верхняя часть у него сладкая, и только к низу проявляется слегка заметная острота. Не имеет он и специфического запаха, присущего редьке или редису. Необычным образом растет корнеплод – в процессе созревания Миноваси начинает выступать над поверхностью земли, и к периоду сбора урожая выходит из почвы на четверть своей длины.

Разделяют две разновидности этого растения – летнюю и зимнюю. Летнюю сажают весной, чтобы уже в начале лета зрелый овощ был на столе. Зимний вариант сеют к концу июля, его после созревания можно хранить практически до весны.

Основные преимущества сорта Миноваси:

  • Высокая урожайность. С 1 м? собирают до 12 кг продукта. Причем вес одного корнеплода, в среднем, составляет 1,5 кг.
  • Быстрое созревание. Зимние разновидности успевают созреть даже с высадкой к концу лета.


    Удобство заключается еще и в том, что к этому времени часть огородных культур уже отходит, и японскую редьку можно посадить на их место.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Высокие вкусовые качества. Мякоть очень сочная, с более мягким вкусом, чем у обычной редьки.
  • Целебные свойства корнеплода, который является одним из важнейших компонентов средств восточной медицины.
  • Экологическая безопасность. Ни сам овощ, ни ботва не накапливают в себе опасные вещества из окружающей среды.
  • К недостаткам сорта можно отнести низкую устойчивость к холоду. Для азиатского овоща температура воздуха +10 градусов будет считаться заморозками. Кроме того, при высокой продолжительности светового дня происходит остановка роста корнеплода, и растение идет в стрелку. Именно поэтому дайкон сажают ранней весной или в конце лета.

    Полезные свойства корнеплода

    Из всех достоинств растения, подробнее стоит остановиться на его целебных свойствах. Химический состав корнеплода включает в себя большое количество витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, бета-каротина, легкоусвояемого протеина, пектиновых веществ, пищевых волокон, фитонцидов и полезных минералов. Благодаря такому богатому составу овощ оказывает очень благотворное влияние на организм человека:




    • очищает от токсинов и холестерина;
    • снимает отеки;
    • выводит радиацию;
    • восстанавливает нормальное функционирование почек, печени и желчного пузыря;
    • оказывает противовирусное действие.

    Противопоказаний к употреблению продукт не имеет.

    Осторожность стоит проявлять только лицам с серьезными заболеваниями ЖКТ, такими, как язва или гастрит в стадии обострения.

    В кулинарии дайкон используют, в основном, в свежем виде, как компонент овощных салатов. Можно его применять при консервировании, добавляя пикантности маринованным помидорам и огурцам, а также всевозможным зимним салатам.

    Посадка дайкона и уход за ним

    Выращивание дайкона не сильно отличается от выращивания обычной редьки.




    Растение это непривередливое, вырасти может в любом грунте. Но наибольший урожай можно получить при наличии плодородной рыхлой почвы с пониженной кислотностью. Хорошо будет расти на том месте, где ранее выращивались огурцы, морковь или помидоры. А вот после капусты, редиски или репы лучше дайкон не сажать.

    Сорта с более мелкими корнеплодами обычно высаживают в виде рассады. Миноваси же следует высеивать сразу в грунт, потому что его длинные и хрупкие корешки плохо переносят пересадку.

    Репост
    Наверх