NaDachee.ru » Огород

Дайкон Саша выращивание и применение в кулинарии

Дайкон Саша  выращивание и применение в кулинарии с фото

Дайкон или японская редька – это корнеплод семейства крестоцветных (или капустных, как говорят в народе) родом из Японии, хотя японцы позаимствовали его у Китая.

Несмотря на то, что он родственник редьки и редиса, дайкону присущ более мягкий и сладковатый вкус без ядреной горечи этих культур. Все потому, что обладая не менее полезными качествами, он не содержит в себе горчичных масел.

Японские ученые провели эксперимент и доказали, что дайкон, выращенный на загрязненных после атомных бомбардировок почвах практически не вбирает в себя вредные вещества.

Хотя в России эта культура появилась не так давно, российским селекционерам удалось вывести сорта дайкона, наиболее адаптированные к условиям средней полосы. Один из таких сортов – ультраскороспелый сорт «Саша» с округлыми белыми корнеплодами.

Многие огородники предпочитают высаживать именно его, так как дайкон саша вызревает через 35–40 дней после посадки. Обычные сорта корнеплода годны в пищу лишь через 60–70 дней. Еще одно немаловажное качество, говорящее в его пользу – это то, что он практически не стрелкуется.

Содержание:

  • Посадка
  • Уход за растением, уборка и хранение
  • Свойства растения и применение его в кулинарии

Посадка

Этот сорт дайкона довольно неприхотлив в выращивании, и может расти как на легких почвах, так и на тяжелых глинистых. Перед посадкой почву необходимо хорошо прорыхлить на глубину штыка лопаты и внести азотно-фосфорные удобрения.


Так как дайкон – это культура короткого светового дня, обычно его высевают в конце июля. Но ввиду скороспелости сорта «Саша», его можно высевать вплоть до середины августа. Таким образом, с одной грядки за сезон можно получить два, а то и три урожая.

Высевать можно на грядку, оставшуюся после уборки урожая. Лучше, если это будет грядка после лука, чеснока, или зелени. В этом случае меньше шансов заражения дайкона вредителями корнеплодов. Высевать можно как в теплицу, так и в открытый грунт.

Важно! Как истинный «японец» дайкон любит теплый и влажный климат. Поэтому, если погодные условия не подходящие, высевать в открытый грунт его лучше под пленку до появления настоящего листочка.

Семена быстро всхожи, поэтому главное – их не пересушить. Их можно не стимулировать и не обеззараживать, так как выведенный сорт устойчив к бактериозу. Высаживают по 3 семечка на грядку в 2 ряда по схеме 50х25 см. При соблюдении сроков посади и соответствующем уходе, посадка дайкона саша себя оправдает – даст хороший урожай корнеплодов весом 200-400 гр.

Многие дачники предпочитают заниматься селекцией самостоятельно, получая семена из посаженных весной корнеплодов. Примерно во время посадки раннего редиса можно посадить и дайкон для получения семян.


После того как растение отцветет и даст стручки, которых довольно много, нижние, самые крепкие срывают, и вылущивают семена. При этом сами стручки остаются зелеными, поэтому нужно определять «на глаз» готовность семечек к вылущиванию. Созревшие семечки будут иметь зелено-бурый цвет.

Многие дачники, чтобы облегчить себе задачу вылущивания просто разрезают стручок ножом в суженых местах, и потом сажают семена прямо «в рубашке». Но такой метод имеет свои минусы:

  • задерживается время всходов семян;
  • визуально нельзя определить качество семечка.

Без сомнения, выращивая семена самостоятельно, можно добиться неплохих результатов селекции. Но следует иметь в виду, что семена домашнего производства перед посадкой придется обеззараживать и стимулировать.

Уход за растением, уборка и хранение

Ухаживать за растением не сложнее, чем за обычной редькой.




Основной уход заключается в следующих пунктах:

Репост
Наверх