NaDachee.ru » Огород

Быстрорастущий сидерат редька масличная

Быстрорастущий сидерат редька масличная с фото
В отличии от других сортов редьки масличная культура выращивается не ради корнеплода. Основная ее ценность заключается в зеленой массе, поскольку корнеплода как такового растение не образует. Вместо него вырастает очень длинный и разветвленный стержень, более толстый в верхней части. Несмотря на непрезентабельный вид, корни культуры богаты на микроэлементы, такие как калий, фосфор и азот. А зеленая масса способна достигать до 1,5 м в высоту, при этом характеризируется очень быстрым ростом.

Благодаря этим свойствам масличную редьку широко используют как сидерат в огородничестве. Она не только улучшает состав и структуру почвы, но и защищает ее от эрозии. Оставленные на зиму посевы удерживают снег на поверхности земли, что препятствует ее промерзанию и быстрой потере влаги.

Выращивание сидерата


Масличную редьку за сезон можно сажать до 3 раз, ведь полной зрелости растение достигает за 1,5 месяца. Первый посев семян лучше делать в конце апреля – в начале мая, когда после ранних культур освободиться площадь.

Во избежание загущенности посевов семена следует смешать с песком и равномерно высеять по участку. Почву после посева забороновать. На 1 кв. м. понадобится максимум 4 г семян.

Следует учитывать, что при осеннем выращивании сидерата расход посевного материала увеличивается вдвое. Это связано с природным замедлением роста при понижении температуры воздуха.

Приступать к заделыванию посадок в грунт можно через 50 дней после посева, до того, как растение зацветет. Для этого участок просто перекопать лопатой. В случае если сроки пропущены, и редька сильно выросла в высоту, сначала необходимо скосить зеленую массу. Слишком толстые побеги лучше вырвать и заложить в компост, где они быстрее перегниют.

Свойства масличной редьки как сидерата




В качестве сидерата сорт пригоден к использованию в любых регионах, ведь он не теряет ростовых функций даже при холодной погоде и стойко переносит длительное отсутствие дождей. Особо хороша редька-сидерат для тяжелой почвы. Сильная и длинная корневая система не только разрыхлит грунт, но и «вытянет» из него на поверхность полезные вещества, где они будут более доступны.

В результате применения редьки масличной как сидерата:

  • повышается водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • входящие в ее состав эфирные масла не дают шанса развиваться различным бактериям и грибкам;
  • полностью уничтожаются даже самые стойкие сорняки;
  • увеличивается кислотность почвы;
  • питательные вещества переводятся в более доступную для усвоения форму;
  • при разложении зеленой массы происходит насыщение земли фосфором, азотом и калием.

Листья и побеги растения полностью разлагаются при наличии достаточного уровня влаги в грунте.

Посев масличной редьки в качестве сидерата – видео

Репост
Наверх