NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Отличия и преимущества Голштинской породы коров

Отличия и преимущества Голштинской породы коров с фото

Голштинская порода коров является одной из самых распространенных пород крупного рогатого скота, относящейся к категории молочного направления. Второе название, под которым известен данный вид КРС, это голштино-фризская порода. На протяжении длительного времени такие коровы пользовались достаточно высоким спросом, как со стороны селекционеров, так и со стороны заводчиков.


Известно, что коровы голштинской породы обязаны своим появлением черно-пестрому крупному рогатому скоту из Голландии. Так в 1857 году буквально меньше десятка голов доставили на территорию фермерского хозяйства в пределах Нидерландов.

С этого момента началось быстрое и уверенное распространение нового вида по направлению не только европейских стран, но и на территории Соединенных Штатов Америки.

В 70-х годах ХХ века в Америке даже было создано Официальное Общество по селекции голштино-фризских коров, а его главой был назначен успешный деятель скотоводства и селекции домашних животных – В. Ченери. Благодаря столь активной деятельности сторонников разведения нового вида, в самом начале ХХ века общее количество КРС, завезенного с территории Голландии, уже достигало 7 750 голов.


В отличие от местных пород, завезенные животные обладали явными преимуществами. При непродолжительном изучении вида была определена базовая характеристика породы:

  • быстрая акклиматизация и стрессоустойчивость;
  • высокая продуктивность на фоне уже известных местных видов;
  • отличная приспособляемость и высокая степень адаптации.

На фоне своих собратьев корова голштинской породы выделяется черно-пестрой мастью. Отметины на шкуре животного могут быть различного размера и расположения, что придает не только всему виду, но и каждой особи неповторимость и уникальность. Реже можно встретить красно-пестрый окрас, что говорит о раннем скрещивании голштина с иными европейскими породами.




Вне зависимости от масти и территории выращивания все коровы характеризуются следующими показателями роста (высота в холке, в среднем):

  • взрослые особи – 1 м 44 см;
  • двухлетние особи – около 1 м 43 см;
  • быки от 1 м 58 см до 1 м 60 см.

По истечении времени, благодаря методам спланированной селекции, сформировавшийся тип завезенных животных обладал уже следующими качествами, позволившими говорить об особенностях нововведенной породы:

  • Показатели массы животного: от 650 до 700 кг у коров и от 960 до 1200 кг у быков. Зафиксированный максимум веса КРС данного вида 1000 кг у коровы и 1250 кг у быка.



  • Новорожденный бычок достигает 44-47 кг живой массы, а телки от 38 до 42 кг.
  • Характерно более глубокое расположение грудной клетки – до 86 см. Ширина грудины составляет в среднем 65 см.
  • Туловище в задней части заметно удлиненное, широкое и прямое. В среднем составляет около 63 см.
  • Высота холки телок к полуторогодовалому возрасту может достигать 1 м 26 см.
  • Голштинская порода, будь то бык или корова, отличаются сравнительно мощным туловищем и крепкой конституцией.
  • Отдельного внимания заслуживают особенности строения вымени. Для коров данного вида характерна чашевидная (ваннообразная) форма вымени, что обеспечивает его увеличенную емкость. К примеру, суточные удои голштина при условии двукратного доения составляют от 60 до 70 литров молока. При этом индекс его колеблется в пределах 38,4-61,3%, что в среднем составляет 45-46%.

    Чем удивительна порода и как применима в хозяйстве?

    Как только были получены первые представители породы, помимо всех явно выраженных качеств, пристального внимания селекционеров привлекло следующее: использование голштинов с целью совершенствования иных имеющихся европейских видов черно-пестрой масти. Как бы то ни было, основным направлением разведения породы голштинов стало молочное хозяйство.




    Первые особи, полученные в ходе грамотной селекции нескольких видов, были выведены в Канаде и США. Продолжительные работы над усовершенствованием породы полученного типа КРС были направлены не только на внешний вид особей с черно-пестрым окрасом, но и на повышение показателей продуктивности в качестве улучшенного молочного типа животных.

    Коровы отличаются высокой степенью молоковыведения, что составляет около 2,5 кг за минуту.

    Но такие показатели вовсе не являются критичными, так как хороший отбор и соблюдение норм разведения породы позволяют улучшать величину надоев. На сегодняшний день средние показатели достигают значения в 3 кг в минуту и выше. Максимум скорости при молокоотдаче зафиксирован на отметке в 3,21-3,51 кг в течение минуты.




    Исходя из такой особенности, такие коровы отличаются наличием ярко выраженных молочных форм и увеличенного вымени. При этом мускулатура абсолютно не развита, чего нельзя сказать о быках данного вида.

    Таким образом, результатом многолетних исследований и опытов в рамках чистопородной селекции стало получение новой усовершенствованной породы голштинских коров. Получение многочисленного массива крупного рогатого скота с черно-пестрым окрасом обеспечило гарантированно большие удои, прекрасный экстерьер и возможность выращивания при различных климатически-территориальных условиях.

    Содержание в условиях фермы

    Принцип племенного отбора соблюдался не только на первоначальном этапе выведения породы, но является основополагающим и по сей день. В процессе выращивания молодняка КРС данного вида используются не только эффективные методики по общему содержанию, но и соблюдаются установленные нормы по кормлению животных.




    Именно благодаря соблюдению установленных стандартов возможно сохранение модернизированного, высокопродуктивного КРС молочной категории.

    Репост
    Наверх