NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Описание черно - пестрой коровы

Описание черно - пестрой коровы с фото
Содержание
  • Внешний вид
  • Отличительные черты

Черно пестрая порода коров имеет недавнюю историю, она заняла лидирующие позиции среди молочных пород, но не стала рекордсменкой.


Черно пестрая порода коров возникла относительно недавно

Первоначально порода имела низкие показатели по параметрам внешних данных и выносливости. Но в процессе работы над усовершенствованием вида, селекционеры смогла добиться нужных результатов.

Внешний вид

Характеристика внешности коровы черно пестрой породы включает ряд пунктов:

  • Длинное тело.
  • Складки на шее, длинная морда.
  • Цвет рогов приобретают серый оттенок с черными кончиками.
  • Сильные ноги с развитыми мышцами.
  • Форма вымени чашеобразная, широкий живот.

Рост особей составляет сто сорок сантиметров. У черно — пестрых пород существую подвиды:

  • Породы, выращиваемые в центре. Самки набирают шестьсот килограмм веса, а быки тонну.
  • Особи, выращиваемые в южных регионах. Коровы имеют меньший вес и менее массивное телосложение.
  • Коровы, живущие на севере. Вес набирает шестьсот килограмм.
  • С момента рождения теленок весит тридцать килограмм.

    Вырастая до возраста полутора лет, теленок набирает четыреста двадцать килограмм веса.


    Черно-пестрая корова может дать до 8 тыс. литров молока в год

    Забойный возраст наступает у молодняка рано, в связи со скорым ростом мышечной массы. Выход с одной туши составляет шестьдесят процентов от живого веса.

    Величина удоев зависит от оказываемого ухода и предоставленных условий содержания животного. При надлежащем выполнений условий, количество молока за год составляет от пяти до восьми тысяч литров молока. Способ выращивания крупного рогатого скота пастбищно — стойловый. В теплое время года, коровы самостоятельно пасутся на лугах, питаясь зелеными кормами. Они насыщенны необходимыми для правильного развития организма минералами и витаминами. Зимой особи подкармливаются злаковыми культурами, совмещенными с продуктовыми отходами, сеном и силосом.

    Молочные породы крупного рогатого скота имеют высокие показатели удоев и качество молока и молозива, которое нужно новорожденным. Это свидетельствуем о том, что дополнительная подкормка сухим порошком не понадобится.




    Черно-пестрая корова не требует подкормки сухим порошком

    Для обеспечения высокого удоя необходим правильно организованный процесс доения самки ручным или аппаратным способом. Он организовывается таким способом, чтобы не травмировать вымя, и не образовывать застои молока. Самки нуждаются в витаминных добавках и особенном уходе, как и молодняк.

    Характеристика породы включает высокие показатели акклиматизации выносливости.

    Отличительные черты

    Белорусская корова распространена среди заводчиков крупного рогатого скота благодаря показателям выносливости, устойчивости к болезням, умению адаптироваться ко всем климатическим условиям и обильным объемам удоев.

    Разведение породы оправдывает себя в связи с малыми объемами затрат на их содержание. Достаточно предоставления теплого и сухого стойла, выпаса на пастбищах и комплексного питания, и корова обеспечит большим удоем ежегодно.

    Корова имеет слабо развитую структуру тела, чем описывает минусы своего типа. Их высокий иммунитет стоит рядом с недостаточным уровнем жирности молока и содержания белка.




    Черно-пестрая корова дает молоко невысокой жирности

    Отрицательные черты стоят в ряд с высокими качествами молока и удоев молока.

    Порода распространена среди заводчиков как одна из лучших видов крупного рогатого скота. Подразделение вида на подтипы включает различия между ними, являющиеся обширными и приносящие дискомфорт в выборе особи данного вида для разведения.

    Первоначально вид имел исключительно молочную направленность выращивания, но в процессе селекции качество мяса поднялось в показателях. Сейчас черно — пестрая корова обеспечивает фермера высококачественным постным мясом, удовлетворяя запросы рынка.

    Это связано с тем, что в процессе селекции и фермерского выращивание происходило смешивание ее с другими представителями крупного рогатого скота, тем самым утратив исключительные черты данного вида.

    Разведение представителей породы позволит обеспечить приличный объем удоя ежегодно наряду с высоким качеством востребованного мяса. Учитывая отсутствие необходимости в усиленном питании и уходе за особями.

    Репост
    Наверх