NaDachee.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта вишни Молодежная

Подробное описание сорта вишни Молодежная с фото

Вишня является ценным и полезным диетическим продуктом. Сегодня многие любители садоводства отдают предпочтение неприхотливым и в то же время высокоурожайным сортам вишни. Сорт вишни Молодежная отлично сочетает в себе данные качества, описание которой приведено в данной статье.

Содержание

  • Основные характеристики сорта Молодежная
    • Описание вишнёвых ягод
    • Положительные и отрицательные качества
  • Возделывание вишни данного сорта и правила ухода за ней
    • Где и в какое время высаживать?
    • Правила ухода за вишней
    • Как правильно собрать и разместить вишню на хранение
  • Особенности, присущие сорту вишни Молодёжная
  • Подверженность вишни Молодежная воздействию заболеваний и вредителей
  • Отзывы садоводов-любителей о Молодёжной

Основные характеристики сорта Молодежная

Сорт вишни Молодёжная вывел селекционер Х. Д. Еникеев совместно с С.Н. Саратовой. Они скрестили между собой два сорта вишни: Любская и Владимирская. В 1993 году получившийся в результате скрещивания сорт вишни был занесён в государственный реестр.


Вишня Молодежная в виде куста

Произрастает данная разновидность вишни на территории центрального района и на Урале. Вишня Молодёжная может произрастать в виде дерева или куста. В высоту деревце или куст вырастает до 2,5 метров. Листва дерева или куста формирует округлую форму, немного поникшую. Листья средней величины, ярко-зелёной окраски.

Соцветия растения состоят из пяти или семи цветочков, диаметр которых 1,8-3 см. Цветы белые, тычинки и пестик равны по высоте, что позволяет растению самоопыляться.

Молодёжная относится к самоплодным сортам. Этот сорт довольно скоро порадует своими плодами. Уже на четвертом году дерево начинает плодоносить. А еще через четыре года начинается энергичное плодоношение, которое сохраняется до момента достижения растением 15-20 лет.

Цветение начинается с середины мая, а уже к середине июля можно собирать урожай ягод. За период плодоношения один куст или дерево могут дать от 10 до 12 кг ягод.


Цвет вишни молодежная

Сорт Молодежная обладает средними показателями зимостойкости. Цветковые почки также средне устойчивы. У этой разновидности вишневого дерева средняя степень противостояния к таким заболеваниям как коккомикоз и монилиоз, а также к различным микроорганизмам.

Влажный и теплый климат провоцирует развитие заболеваний у растения.

Описание вишнёвых ягод

Плоды образуются на ветках прошлого года или букетных.




Плоды сорта вишни Молодёжная

Ягоды имеют сладко-кислый вкус, плотную, сочную тёмно-красную мякоть. Их вес достигает пяти граммов. Средней величины косточка довольно легко отделяется от мякоти. Ягоды имеют продолговатую форму. Плотные плоды устойчивы к транспортировке и механическим повреждениям.

Вишня этого сорта насыщена витаминами и органическими кислотами, а также фосфором, калием.

Во вкусе плодов преобладает сладость, поэтому их часто используют при приготовлении разнообразных десертных блюд. Ягоды прекрасно подходят для употребления в свежем виде.

Положительные и отрицательные качества

Молодёжная обладает множеством положительных качеств.

К ним можно отнести такие характеристики:

  • хорошая переносимость цветковыми почками понижение температуры воздуха;
  • устойчивость растения к воздействию грибковых заболеваний;
  • ягоды удобно транспортировать, так как они довольно плотные;
  • самоплодность вишни позволяет опылят соседние несамоплодные растения;
  • растение устойчиво к понижению температуры воздуха и к засушливым периодам летом;
  • в ягодах большое количество витаминов, микроэлементов, пектинов.



Вишня Молодежная устойчива к грибковым заболеваниям

Однако все же наряду с достоинствами у этого вида есть некоторые особенности, которые следует учитывать при возделывании:

  • каждый год растение надо обрабатывать фунгицидами, для предотвращения различных заболеваний;
  • надо тщательно подбирать место для посадки, идеальный вариант – равнина с несильными ветрами;
  • каждый год надо вносить подкормку фосфором, азотом и калием;
  • чтобы не было зарастания, растение надо регулярно обрезать.

Эти особенности ухода нисколько не умаляют ценность Молодёжной.

Возделывание вишни данного сорта и правила ухода за ней

Для того, чтобы растение радовало богатым урожаем, надо правильно за ней ухаживать. Не малую роль в этом играет выбор места и времени посадки.

Где и в какое время высаживать?

Местоположение для вишни Молодёжной предпочтительнее выбрать на невысоком холме, который не обдувается ветрами и при этом получает достаточно солнечного света.

Самая благоприятная почва для выращивания молодёжной — супесчаная с нейтральной кислотностью.

Высаживать саженцы надо или рано весной, или в начале осени (конец сентября). Так растение адаптируется к зимним холодам и спокойно перезимует.   При более поздних сроках посадки увеличивается риск того, что растение не примется.




Правильная посадка вишни Молодежная

Этапы высаживания саженца:

  • Раскопать ямку размером около 80 см в диаметре и от 40 до 50 см в глубь. На дно лунки уложить подкормку, в которую входят: навоз, азот и фосфат. Не следует высаживать растение с повреждёнными корнями – их лучше потихоньку обрезать. Подкормка поможет саженцу лучше и быстрее прижиться на месте.
  • Аккуратно поместить корни растения в лунку и присыпать землёй.
  • По кругу около саженца надо сформировать лунку. Выполнить её мульчирование при помощи перегноя, опилок, мелкого кирпича или керамзита. Так при поливе вода будет лучше задерживаться и напитывать корневую систему растения.
  • Важно, чтобы первое время почва около саженца не высыхала и была рыхлой.
  • До первого плодоношения надо проводить известковую обработку растения.
  • При высадке 2-летнего саженца надо сражу же сделать обрезку. В первую очередь обрезаются все побеги, отходящие под углом в 90 градусов от веток. Далее намечается «скелет» растения – три основные ветки. Вокруг основных веток обрезаются все ветки, помимо тех что отходят под прямым углом от «штамба».

    Правила ухода за вишней

    Хоть вишня и является довольно неприхотливым растением. Для получения богатого урожая надо соблюдать некоторые правила в уходе за ней.

    • Ежегодно надо проводить обработку фунцидными спецпрепаратами. Это защитить растение от различных грибковых заболеваний. Особо внимательно надо подойти к этому вопросу если по соседству с вишней растёт уже зараженное дерево.
    • Необходимо регулярно вносить в почву подкормку. Для этого по весне надо удобрить молодёжную азотным удобрением, а осенью – калийным и фосфорным удобрениями. Положительное влияние на рост и развитие вишни оказывает подкормка из компоста или навоза.



    Для получения хорошего урожая Молодежной, необходима регулярная подкормка почвы
    • Для улучшения урожайности ежегодно надо проводить обрезку. Особо длинные ветки обрезаются и на их месте растут молодые сильные и букетные ветки. На этих ветках вскоре появляются ягоды.  Высоту растения лучше держать в пределах от 2 до 2,5 метров. При этом улучшится количество и качество плодов.
    • Меры по обрезки ветвей и верхушки вишни обеспечат дополнительный приток солнечного света и предотвратят загущение кроны.
    • Растение любит воду и нуждается в регулярном поливе. Особенно актуально это во время засушливого лета.
    При поливе важно не замочить землю, так как повышенная влажность отрицательно влияет на Молодёжную.
    • Подготавливая растение к зимовке большое внимание нужно уделить корневой системе. Для защиты от грызунов и промерзания корни дерева укрываются при помощи торфа или мха.

    При соблюдении всех рекомендаций растение будет долго радовать большим и вкусным урожаем.

    Как правильно собрать и разместить вишню на хранение

    Сбор урожая следует начать с двадцатых чисел июля. Срок плодоношения заканчивается в августе.




    Замороженная вишня сорт Молодежная

    Для того, чтобы ягода длительное время хранилась в свежем виде, надо тщательно её отсортировать. На хранение оставляются только плотные ягоды, без внешних повреждений, цвет плодоножки – зелёный.  Подготовленную ёмкость (лоток, ящик) предварительно застелить бумагой. На дно выложить ягоды. При этом слой ягод не должен превышать десяти сантиметров. Убрать ёмкость с ягодой храниться в холодильник. Температура должна составлять от 0?С до +2?С. В таком виде плоды хранятся в течении двух недель.

    Если ягоды заморозить мгновенно, то срок хранения увеличится от трёх до шести месяцев.

    Также можно приготовить разнообразные компоты, варенье, повидло или джемы из вишни и наслаждаться ими весь год.

    Особенности, присущие сорту вишни Молодёжная

    • Даже если высадить на участке всего одно растение данного вида, урожай будет получен в ста процентах случаев. Это обуславливается способностью к самоопылению и удачным строением цветочков – пестик и тычинки имеют равную высоту.
    • При посадке саженца с собственными корнями урожай будет уже на 3-4 год. А при правильном привитии деревца ягоды могут образоваться и раньше этого срока.
    • Отличное противостояние к различным грибковым заболеваниям.
    • Отрицательной особенностью является ускоренное зарастание. Поэтому надо своевременно удалять лишние ветви, чтобы не заслонялся солнечный свет.

    Подверженность вишни Молодежная воздействию заболеваний и вредителей

    Молодёжная в отличие от многих других сортов вишни устойчива к грибковым заболеваниям.

    Самое опасное заболевание для этого сорта – монилиоз. При этом заболевании постепенно усыхают ветки. При этом растение может быть, как полностью поражено данной болезнью, так и отдельные его части.

    Плоды вишни Молодежная поражены монилиозом

    При установлении этой болезни нужно обрезать все больные ветви с отступом в 15-20 см. на здоровые части ветки.  Срезанные ветви надо обязательно утилизировать, для предотвращения распространения заболевания.

    Вишня Молодёжная подвержена монилиальному ожогу, который проявляется во время цветения цветов. Для излечения надо проводить опрыскивание листьев растения спецраствором. Эта болезнь также быстро распространяется, поэтому надо тщательно наблюдать за рядом стоящими деревьями.




    Вишня Молодежная поражена монилиальным ожогом

    При появлении на растении желтых листочков надо обратить больше внимание на него. Особенно если цвет изменяется довольно быстро и листья становятся багровыми. Это может сигнализировать о каком-либо заболевании или о недостатке в почве азотного удобрения.

    Отзывы садоводов-любителей о Молодёжной

    Владимир: У меня в саду поспели ягоды Молодёжной. Очень понравилась! Вкус ягод порадовал, больше сладкий чем кислый. Единственный недостаток — это высота куста, всего 50 см от земли.

    Николай: Растил Молодёжную вблизи Шоколадницы. Столько ягод за сезон еще никогда не видел. Деревья буквально обсыпаны вишней!

    Михаил: С сортом Молодёжная хорошо знаком. Большое количество положительных свойств. Растение урожайное, самоплодное, хорошо переносит зиму. Ягоды довольно долго висят на кустах и не осыпаются.

    Вишня сорта Молодёжная является любимицей большого числа дачников. Растение отличает высокая урожайность за счет самоплодности. Её даже возделывают в промышленных масштабах.




    Вишневый сад, недозревшие плоды вишни Молодежная

    Ягоды крупные, с плотной и сочной мякотью отлично хранятся и транспортируются.

    В возделывании этого сорта нет каких-либо сложных нюансов. Достаточно просто взяться за дело с ответственностью и любовью и богатый урожай в скором времени обеспечен.

    Репост
    Наверх