NaDachee.ru » Деревья, кусты

Размножение и посадка вишни и сливы

Размножение и посадка вишни и сливы с фото
Косточковые культуры лучше растут и регулярнее плодоносят на верхней и средней части пологих склонов, где обеспечивается сток холодных масс воздуха, имеется плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией среды. В низинах, на переувлажненных участках, на песчаных и кислых почвах вишня и слива растут слабо, часто подмерзают, плодоносят резко периодично.

Садоводы-любители предпочитают иметь корнесобственные деревья местных сортов вишни (Владимирская, Растунья) и сливы (Скороспелка красная, Тернослива), которые обладают высокой зимостойкостью и быстро восстанавливаются в случае исключительно сильных морозов за счет корневых порослей.

Однако необходимо смелее распространять и новые перспективные сорта этих культур, привитые на сеянцы местных форм.

Плоды вишни с окрашенным соком (гриоты, морели) обладают более высокими пищевыми качествами, ценятся выше, чем плоды с неокрашенным светлым соком (аморели). Поэтому при приобретении саженцев для посадки необходимо предпочтение отдавать сортам с более темными, почти черными плодами. Основным способом размножения местных сортов вишни и сливы является пересадка молодых корневых порослей. Сорта вишни Владимирская, Растунья, Красная плакучая, сливы Скороспелка красная, Тернослива размножаются и семенами. Высевают косточки на грядку сразу после извлечения из плодов. Новые сорта вишни размножают главным образом путем прививки на сеянцы местных сортов. Перспективные сорта сливы прививают на сеянцы местных слив Скороспелка красная и Тернослива. Черенками косточковые культуры прививают в конце апреля — начале мая, почками — во второй половине июля.

Размножение вишни и сливы

Ценные сорта вишни и сливы размножают и зелеными черенками. Для этого в период интенсивного роста побегов (в июне) еще до начала дифференциации цветковых почек нарезают с молодых деревьев сильнорослые побеги (длиной не менее 30 см) и режут их на части (длиной 6—10 см с 2—3 междоузлиями). Нижний листок удаляют, а верхние два листка сохраняют. При обработке нижней части черенков ростовыми веществами и установлении в туманообразную среду (в теплице) они укореняются удовлетворительно. Корни вишни и сливы корнесобственных деревьев толщиной 0,7—1 см, длиной 15—20 см, высаженные рано весной в грунт и прикрытые сверху рыхлой почвой (толщиной слоя 1,5—2 см), также приживаются и формируют побеги, если их регулярно поливать водой.

Посадка вишни и сливы

Предпосадочная подготовка почвы для вишни и сливы одинакова. Перед глубокой (на 30—35 см) перекопкой почвы из расчета на 1 кв. м площади вносят 10—12 кг органических (навоз, перегной) и по 15—20 г д. в. фосфорных и калийных удобрений. Кислые почвы известкуют (1—1,5 кг извести на 1 кв. м). Высаживают саженцы по схеме 2—2,5?4—5 м. В остальном технология посадки саженцев вишни и сливы такая же, как и у семечковых. Для хорошей урожайности косточковые культуры нужно обязательно подкармливать и регулярно обрезать.

По характеру роста и плодоношения сорта вишни подразделяются на древовидные (с преобладающим плодоношением на букетных веточках) и кустовидные (с преобладающим плодоношением на годичных приростах), хотя имеются сорта и со смешанным типом плодоношения. Формируют крону деревьев по разреженно-ярусной системе с невысоким (35—50 см) штамбом. У древовидных форм в первом ярусе оставляют в качестве скелетных 5—6 хорошо развитых ветвей, равномерно удаленных друг от друга и отходящих от ствола под более тупым углом, а на втором ярусе —3—4 ветви. У кустовидных форм вишни количество скелетных ветвей увеличивают в первом ярусе до 7—8, во втором — до 5—6.

Репост
Наверх