NaDachee.ru » Деревья, кусты

Сорт вишни Тургеневка: описание, посадка и уход дерева

Сорт вишни Тургеневка: описание, посадка и уход дерева с фото

В нынешнее время существует около двухсот сортов вишни. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. К популярным сортам принадлежит вишня Тургеневка. Рассмотрим подробнее этот вид.

Особенности сорта

Вишня Тургеневская появилась в 80-ых годах прошлого века. Ее вывели селекционеры Всероссийского НИИ селекции и плодовых культур, путем свободного опыления сорта Жуковка. В результате получился вид с прекрасными характеристиками.


Наибольшей популярностью сорт пользуется в центральных регионах России. Это связано с его относительной неприхотливостью и щедрой плодоносностью. Кроме того, Тургеневка хорошо переносит резкие смены погоды, редко поражается болезнями и вредителями. Важное преимущество сорта заключается в практически идеальной переносимости стволом и корнями сильных морозов.

Высота деревьев сорта составляет примерно 3 метра. Крона прямая, немного приподнятая. Кора на стволе и ветках коричнево-бурой окраски. Густота и длина веток средняя. Глазки имеют конусовидную форму. Их диаметр составляет около 5 мм. Поверхность каждого листика напоминает лодочку. Цвет темно-зеленый, верхушка заостренная. Черешок антоциановый, длиной от 20 до 25 мм.

В соцветии находится 4 цветка белой окраски. Цветок по форме похож на бокал. Наблюдается прикасание его лепестков друг к другу. Диаметр венчика цветка составляет 24 мм. Рыльце пестика и пыльники имеют одинаковую длину (примерно 8 мм) и располагаются на одном уровне.


На дереве образуются не единичные плоды, а целые букетики. Характеристика сорта гласит, что ягоды у него сердцевидной формы. Масса каждого плода составляет 4,5-5 г. Вес косточки 0,4-0,5 г. Она имеет светло-бежевую окраску, овальную форму, хорошо отходит от мякоти. Диаметр ягоды составляет 20 мм.

Цвет плодов темно-красный. Мякоть высокой плотности с большим количеством сока. Вкус отличается насыщенностью. Ягоды сладкие с кислинкой. Сахаристость составляет 11-11,5%. Каждая ягода содержит 16,5 % сухого вещества. Верхняя часть плодоножки заостренная, основание округлое. Ягода отлично отходит от нее, что облегчает сбор плодов.

Плодоносить сорт начинает на 4-ый год после посадки. Завязывание ягод происходит ежегодно и длится примерно 15 лет. Урожайность средняя, но стабильная. Деревья начинают цвести во второй декаде мая. Первые ягоды созревают в начале июля.

С каждого дерева можно собрать 10-12 кг плодов.

Созревшие ягоды могут долго висеть на дереве. При этом они не гниют. Кроме того, плоды хорошо переносят длительные перевозки. Поэтому сорт часто выращивается в коммерческих целях.




Тургеневская принадлежит к частично самоплодным сортам вишни. Она способна самоопыляться. Но для получения больших урожаев лучше посадить рядом сорта-опылители.

Вишня содержит множество полезных веществ и сорт Тургеневская не исключение. Ее плоды широко применяются в пищевой промышленности, а также в качестве сырья для приготовления некоторых средств народной медицины. Из ягод изготавливают варенье, соки, компоты, кисели, настои. Ежедневное употребление вишни способствует снижению свертываемости крови и укреплению сердца. Плоды богаты магнием и железом. Кроме того, мякоть вишни содержит большое количество витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

На фоне всех плюсов есть у вишни Тургеневской один существенный недостаток. Несмотря на высокую морозоустойчивость дерева, его цветочные почки плохо переносят холода. Завязи могут повреждаться морозами. В этом случае есть риск потери урожая.

Посадка и уход

Правильная посадка является залогом хорошего роста и высокой урожайности. Высаживать саженец можно весной или осенью. Более предпочтительной является осенняя посадка. В весеннее время вишню можно сажать только в регионах с теплым климатом, так как это нужно сделать до начала распускания почек.




Выбирая место для высаживания саженца, следует помнить, что вишня сорта Тургеневка любит солнце и тепло. При сильном затенении дерево будет плохо расти и давать небольшие урожаи. Кроме того, необходимо поинтересоваться, насколько близко к поверхности подходят грунтовые воды. Если они залегают на глубине меньше 1,5 м, перед посадкой саженца нужно соорудить дренажную систему.

Описание сорта гласит, что Тургеневка имеет некоторые требования к почве. Вишня хорошо растет и плодоносит на супесчаных грунтах и черноземе. Также имеет значение кислотность грунта. Сорт предпочитает нейтральные или слабощелочные почвы. При необходимости в грунт предварительно вносят известь.

Сажать саженцы сорта Тургеневки нужно на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Перед посадкой нужно выкопать яму размером 60х60х60см. На дно насыпают слой, состоящий из выкопанного грунта, перегноя, небольшого количества фосфорных и калийных удобрений. На глинистых почвах дно ямы засыпают речным песком.

Репост
Наверх