NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Описание и преимущества холмогорской породы коров

Описание и преимущества холмогорской породы коров с фото

Холмогорская порода коров относится к молочному направлению скота. Ее основное преимущество заключается в выносливости и стойкости к северным морозам. Зарегистрирована порода в 1937 году, но перед этим событием велась селекции на протяжении более 200 лет. Родиной холмогорок является Архангельская область. В этом регионе долгое время содержались местные коровы, но при правлении Петра I в Архангельск попали животные из других стран. Таким образом, за несколько веков местная порода при скрещивании с голштинской и голландской коровой превратилась в холмогорку.
Содержание:

  • Описание породы
  • Продуктивность
  • Достоинства и недостатки

Описание породы

Хотя порода относится к молочному направлению, стоит отметить, что она достаточно крупная и плотная для представителей этого сегмента животноводства. Отличительными признаками ее внешности является:


  • небольшая голова;
  • тонкая шея;
  • крепкое телосложение;
  • ровная поясница и длинное туловище;
  • среднее по величине вымя с длинными сосками;
  • длинные ноги.

Основная масть у представителей холмогорской коровы черно-пестрая, но встречаются и черные представители. Редкой считается красно-пестрая и красная масть.

Первое потомство телка приводит в возрасте 30 месяцев. Средняя высота животных составляет 130-135 см. Вес коровы вирируется в пределах 450-490 кг, а бычков 820-950 кг. Телочки растут достаточно быстро, как для представителей молочного скота. Они рождаются весом около 35 кг, и к году набирают до 300 кг. Убойный выход мяса взрослого скота бывает в пределах 50-54% от живой массы.


Сейчас порода имеет массовое распространение в 24 областях и республиках РФ. Лучшие стада по-прежнему сосредоточены на родине животных в Архангельской области, а также в Московской, Рязанской, Калужской и Камчатской. Животные достаточно рационально используют выпас.

Они не слишком прихотливы к еде и при необходимости могут многократно выгоняться на один и тот же луг. Коровы не разбредаются бесцельно по выпасу, поэтому не затаптывают траву без необходимости. В результате этого стебли растений остаются чистыми и животные не отказываются их поедать, даже если стадо проходило по этой местности вчера.

Коров можно гонять на выпас стадом или привязывать на цепь по одной. Они одинаково спокойно себя ведут и особых затруднений не вызывают. Животные покладистые и привязываются к своему владельцу, особенно если он ведет себя с ними ласково.

Продуктивность

Холмогорская порода коров за одну лактацию приносит немного больше трех тонн молока. При хорошем уходе и кормлении этот показатель может возрасти до 5-7 тонн. Жирность молока составляет 3,6-3,8%. Оценивая продуктивность этих коров можно заметить, что она не слишком высокая и существует множество пород значительно превышающих по удоям холмогорку даже с меньшим потреблением корма.




Но не все эти породы смогут выжить в условиях холодной зимы, когда вода в коровнике замерзает, а на стенах образуется иней. Именно для таких регионов холмогорская корова является незаменимым источником свежего молока.

Сейчас селекционеры ведут активную работу по улучшению показателей жирности молока до 4%. Это достижение смогло бы значительно повысить рентабельность содержания этого скота. Также селекционеры стремятся улучшить форму вымени и сосков для облегчения ручного доения.

Нужно отметить, что продуктивность коровы зависит от того, насколько хорошо ее раздоили после первого отела.

Если теленок родился зимой, то мать получает не столь молокогонные корма как летом, поэтому полностью набив желудок, все равно не может выжать из съеденного много молока. В результате ее природный потенциал не начинает использоваться на полную мощность, что вскоре отображается в организме животного. Корова в последующие отелы сможет лишь незначительно увеличить интенсивность лактации даже при хорошем кормлении.




Все коровы рекордсменки с высокой продуктивностью получили хороший уход после первого отела, что и позволило наладить продуктивную лактацию. Если корова родила зимой, то ее первые 3 недели нужно интенсивно кормить комбикормом, и лишь после этого постепенно перевести на обычный рацион для молочного скота.

При этом важно в первую неделю обеспечить корову пятью доениями в сутки, на вторую ограничиться четырьмя, а с третей перейти на трехразовое. Если это лето, то трехразовое доение сохраняется, а зимой переход на двухразовое происходит постепенно через полтора месяца с момента отела.

Доить корову можно вручную или машинным способом. Животные достаточно спокойные и быстро привыкают стоять спокойно, пока с них не снимут отсасывающие молоко трубки. Поскольку соски вытянутые, то к доению вручную нужно привыкнуть, но особых затруднений это не вызывает.

Достоинства и недостатки

Достоинства коровы можно оценить только в условиях содержания в неприветливом холодном климате. В теплых регионах все эти преимущества далеки от высоких показателей тех самых красных степных коров и тем более джерсейских.

При рассмотрении холмогорского скота как северного животного к достоинствам можно отнести:

Репост
Наверх