NaDachee.ru » Огород

Декоративные луки украшение сада

Декоративные луки  украшение сада с фото

При упоминании лука сразу вспоминается полезный овощ, без которого не обходится ни один огород. Но в данной статье речь пойдёт о декоративном луке, иначе аллиуме, которым украшают палисадники, и о его разнообразии.
Содержание:

  • Общие сведения
  • Виды и сорта декоративного лука
  • Лук декоративный — посадка и размножение
  • Уход за декоративным луком
  • Декоративный лук в ландшафтном дизайне

Общие сведения

Группа луков, выращиваемых в садах, очень разнообразна. Общее у них одно – подземная часть в виде луковицы. Вид надземной части зависит от сорта лука. Высота растения вместе с цветоносом варьируется от 10-15 сантиметров до 1,5 метров и выше.


Листья линейные узкие, за исключением некоторых видов, например каратавского.

Каждая луковица выпускает 1-2 цветочные стрелки. Цветовая гамма представлена в основном в розовых и сиреневых тонах, но есть виды с жёлтыми цветками.

Большинство декоративных луков являются эфемероидами, то есть после цветения вся надземная часть усыхает и луковица находится в состоянии покоя до следующего сезона. Хотя состояние покоя это не совсем верное определение – именно в это время внутри луковицы закладываются бутоны и листья на следующий год.

В саду выращивают в основном видовые луки, хотя в последнее время в цветочных магазинах можно найти импортный сортовой материал.

Виды и сорта декоративного лука

Выделяют следующие сорта декоративного лука:

  • Лук каратавский. Один из самых привлекательных видов лука, выращиваемого в саду. Но при этом и самый капризный, если конечно это определение можно применить к неприхотливым растениям. При его выращивании нужно особенно тщательно следить, чтобы место, где он растёт, не подтапливалось.

    По внешнему виду каратавский лук отличается от большинства видов. В первую очередь широкими листьями, практически лежащими на земле, из которых появляется короткий цветонос с шарообразным соцветием. Цветение происходит в конце мая, а надземная часть сохраняется почти до июля месяца.


  • Лук странный. Второе название этого лука – пролеска странная. Он встречается достаточно редко, но это один из самых красивых луков. Длинные ремневидные листья образуют заросли, над которыми возвышаются цветоносы, несущие несколько колокольчиков белого цвета. Цветёт в середине мая.
  • Лук шуберта. Популярный вид, который отличается оригинальным соцветием, которое имеет интересный вид за счёт того, что у цветоножки разной длины. Цветение начинается в мае. Высота растения достигает  60-70 сантиметров.
  • Лук Глоубмастер. Это уже сорт, полученный путем скрещивания нескольких видов. Ценится за свои гигантские размеры. Его высота может превышать 1 метр, в диаметре соцветие составляет 20-30 сантиметров. Лук декоративный Глоубмастер цветёт в июне, всего 3-4 луковицы создадут яркий акцент.
  • Лук голубой. Отличается необычной окраской соцветия, которые достигают в диаметре 4-5 сантиметров. Высота его составляет около 70 сантиметров. Отличительной особенностью этого вида является то, что ко времени цветения, происходящего  в июне, листва уже засыхает.



  • Лук моли. Самый низкий из всех видов лука, выращиваемого в саду. Его соцветия представляют собой зонтик, собранный из мелких цветков жёлтого цвета. Цветёт в мае, к началу июня уже полностью засыхает.
  • Лук афлатунский. Самый распространённый вид в садах. Цветёт в начале июня. Перед этим выпускает узкие зелёные листья. Цветонос высоко выдаётся над листвой и достигает 50-60 сантиметров. Сразу же после цветения начинает засыхать. Его распространённость объясняется редкой устойчивостью даже на фоне остальных луков. Может длительно время расти на одном месте.
  • Лук болгарский. Лук декоративный болгарский имеет необычные соцветия, состоящие из поникающих колокольчиков на длинных ножках розоватого цвета. Его цветение приходится на конец июня. Интересной особенностью этого вида является скрученность листьев.
  • Лук декоративный — посадка и размножение

    Посадку  декоративных луков начинают со второй половины лета, после того как они ушли на покой. Оптимальным сроком посадки будет сентябрь. Но деление разросшегося гнезда нужно производить сразу после того, как цветонос и листья полностью засохнут. Раньше делать этого не следует по причине того, что в это время идёт усиленный отток питательных веществ из зелёных частей в луковицу.




    Для выкапывания используют лопату, чтобы не потерять самых маленьких деток у крупных луковиц и сами луковицы у некоторых видов.

    После этого все луковицы просушивают и хранят до посадки в тёплом сухом месте.

    Сажают луковицы по стандартному правилу – заглубляя на высоты три луковицы, считая от донца, этим же правилом руководствуются и с детками.

    Расстояние между луковицами зависит от вида – чем крупнее надземная часть, тем больше расстояние между посадками.

    Существует такой дизайнерский приём, как густая посадка луковиц. Так делать можно, но рассаживать следующий раз их придется быстрее, чем при обычной посадке.

    Уход за декоративным луком

    Декоративный лук или аллиум с уверенностью можно назвать растением, которое практически не требует ухода.

    Все мероприятия по посадке и уходу за луками сводятся к следующему:




    • Полив только в том случае, если в период вегетации стоит засуха. Но поскольку большинство луков цветут в конце весны – начале лета, то к этому времени в почве ещё достаточно влаги, по крайней мере, в средней полосе.
    • За период вегетации необходимо провести 1-2 подкормки минеральными удобрениями. Делают это, как правило, при появлении всходов, а затем в фазе бутонизации. Органические удобрения, особенно свежий навоз для декоративных луков нежелателен.
    • Периодически рыхлить почву на грядке с луками. Это особенно актуально, если выкопка гнезда не планируется.
    • Если лук не выкапывается, а опустевшее место закрывается летниками, то полив нужно проводить аккуратно, чтобы к спящим луковицам не поступало слишком много влаги.
    • Не допускать задернения места посадки луков.
    • Некоторые виды требуется выкапывать ежегодно и хранить декоративный лук до посадки нужно в сухом месте. Общее правило для пересадки луков – это нужно делать, как только заметили, что цветы начали мельчать.
    • Для посадки луков нужно выбирать место, где не будет застоя воды весной или в случае дождливого лета.

    Придерживаясь этих нехитрых правил по уходу за луками, можно будет любоваться ими из года в год.

    Репост
    Наверх