NaDachee.ru » Огород

Выращивание семейного лука, описание и фото сортов

Выращивание семейного лука, описание и фото сортов с фото
Семейный лук является любимым отечественными огородниками растением. Представляет собой разновидность обычного репчатого лука. Главным вкусовым отличием семейного лука является его повышенная сочность и аромат. Данный вид также отличается невысокой горечью, поэтому многие ценят его за мягкость вкуса. Свое название семейный лук получил за счет принадлежности к многозачатковым видам.


Содержание

  • 1 Особенности семейного лука
  • 2 Выращивание и уход
  • 3 Сорта семейного лука
  • 4 Шалот и семейный лук

Особенности семейного лука

Семейный лук обладает рядом отличительных черт, выделяющих его среди других видов:

  • Луковицы имеют продолговатую форму. Масса каждой луковицы находится в пределах от 25 до 50 грамм, вместе они образуют своеобразное гнездо, в котором может находиться до 30 луковичек.
  • Перья семейного лука отличаются невысокой толщиной, они менее острые и имеют поверхность, напоминающую восковую.
  • Луковицы хорошо переносят длительное хранение.
  • Более нежные вкусовые качества дают возможность широко использовать семейный лук в кулинарии.
  • Многозачатковый лук позволяет существенно повысить урожайность с одной и той же площади.

Выращивание и уход

Процесс выращивания семейного лука во многом схож с возделыванием обычного репчатого. Однако имеются и свои небольшие особенности.

Подготовка почвы

Семейный лук предпочитает плодородные почвы, которые могут быть более тяжелыми, чем для обычного репчатого. Грунт должен иметь хорошую дренажную систему. Кислотность почвы должна быть нейтральной. В качестве наилучших предшественников можно назвать картофель, бобовые, морковь.

С осени рекомендуется внести перегной в количестве пяти килограммов, а также 25 граммов суперфосфата и 15 граммов калийной соли на квадратный метр.

Перед посадкой положительную роль сыграет подкормка аммиачной селитрой из расчета 7 граммов на один квадратный метр.

Сроки посадки


Стоит отметить, что лук является холодостойким растением. При достаточно низкой температуре его корневая система может интенсивно развиваться, но это не будет заметно по росту листьев.

Корневая система может расти при температуре от +2 до +25 градусов. При этом она спокойно перенесет заморозки до -6 градусов. Зеленая часть растения показывает наилучший рост при температуре от +15 до +25 градусов, что не мешает ей успешно переносить заморозки до -7 и жару до +35 градусов.

К этим данным следует внимательно отнестись при выборе оптимального времени посадки.

Если упустить время и высадить луковицы при достаточном прогреве почвы и воздуха, сразу начнется активный рост зелени, на который и будут направлены все силы растения. Корневая система останется при этом недостаточно развитой, что отрицательно скажется на будущем урожае.

Семейный лук допускается сажать не только весной, но и под зиму. При этом можно ожидать более раннего получения урожая, а зелень образуется на 10–12 дней раньше.

Схема посадки

Оптимальным считается расстояние 20 сантиметров между рядами и 10 сантиметров между луковицами. При такой схеме расход составит 1–1,5 кг посадочного материала на квадратный метр грядки. При этом лучше использовать для посадки луковицы среднего размера. Мелкие луковички не дадут хорошего урожая, поэтому имеет смысл их высаживать только на зелень.

Занижать расстояние между высаживаемыми луковицами нельзя, так как при этом урожай выйдет достаточно мелким.

Подготовка посадочного материала

Чтобы получить урожай крупных луковиц, посадочный материал нужно правильно подготовить. Процесс подготовки можно разделить на несколько этапов:




  • Очистка посадочных луковиц от сухих чешуек.
  • Протравливание в растворе медного купороса. Для приготовления раствора используют 1 столовую ложку купороса на 10 литров воды. После процедуры лук необходимо промыть чистой водой.
  • Замачивание в растворе комплексного удобрения. Этот процесс позволяет вернуть луковицам влагу, утраченную в процессе хранения, а также восполнить запас питательных веществ. Длительность замачивания составляет десять часов.
  • Проращивание. Подготовленные луковицы укладываются в емкость и накрываются крышкой. Емкость нужно поместить в неотапливаемое помещение до образования корней длиной пять миллиметров.
  • Разрезание луковиц пополам. Некоторые не производят данную процедуру, однако она очень эффективна для получения крупных луковиц в урожае. В каждой половине остается меньше зачатков, но из них в результате образуются более крупные луковицы, так как они не будут стеснены соседними.
  • Посадка семейного лука

    Если посадку планируется производить весной, следует дождаться прогрева почвы до +5 градусов. Весь процесс высадки можно разделить на несколько этапов:

    • Рыхление верхнего слоя почвы.
    • Формирование борозд для посадки.
    • Полив борозд.
    • Внесение удобрений. Как правило, можно ограничиться внесением древесной золы.
    • Окучивание посадок.

    Уход за растениями




    До момента появления всходов длиной десять сантиметров можно не предпринимать ничего. Полив и иной уход также не нужны. При таком подходе корни начнут стремиться вглубь земли в поисках влаги, что благоприятно скажется на питании растения в будущем.

    Далее рекомендуется провести мульчирование почвы. В качестве мульчи проще всего применять скошенные сорняки. Подсушивать их при этом нет необходимости. Следует выдержать слой порядка десяти сантиметров. Когда мульча высохнет, грядка будет покрыта пористым плотным слоем. Это позволит не только обогатить почву питательными веществами, но и защитить грядку от сорняков. Мульча будет удерживать влагу, необходимую для питания лука, а также обеспечит хороший доступ воздуха и не даст почве перегреваться на солнце.

    Поливать лук рекомендуется один раз в неделю из расчета 20 литров на один квадратный метр.

    Дополнительной подкормки при выращивании лук, как правило, не требует. Но если листья становятся мелкими или начинают желтеть и увядать, можно внести раствор из 10 граммов аммиачной селитры и 15 граммов калийной соли на 10 литров воды. Калийную соль можно заменить древесной золой. В качестве органического удобрения можно порекомендовать навоз, выдержанный в течение трех лет, или птичий помет. Навоз разводят водой в соотношении 1 к 10, а птичий помет – 1 к 15. Если лук выращивается на бедных почвах, то подобную подкормку можно провести два раза. Первый раз удобрение вносится в период интенсивного развития зелени, а второй – при начале формирования луковиц.

    В случае поражения растений болезнями или вредителями следует провести опрыскивание 1-процентным раствором бордоской жидкости. Важно помнить, что в этом случае зелень нельзя употреблять в пищу. Обработку нужно прекратить за десять дней до уборки урожая.

    Уборка урожая

    Приступать к сбору урожая можно при увядании половины перьев. Чаще всего это происходит в конце июля. Затягивать с уборкой не стоит, так как луковицы будут поглощать из почвы избыточную влагу, которая может активизировать процесс роста, нарушив необходимый для хранения период покоя. Незадолго до уборки следует прекратить полив.

    Созревший лук выкапывают целиком после высыхания росы. Для сбора отлично подойдет солнечный день. В течение дня луковицы должны пролежать на грядке под солнцем, это позволит им хорошо просохнуть. Вечером лук следует убрать в темное прохладное место с пониженной влажностью, выложив одним слоем. С этого момента начинается процесс подсушивания, который длится до 15 дней.

    Определить готовность лука можно по шейке луковицы, она должна быть достаточно сухой. Когда лук хорошо подсушился, можно произвести обрезку перьев. Для хранения следует отобрать хорошие луковицы без повреждений.

    Хранить семейный лук можно в ящиках, размещенных в умеренно теплых помещениях с низкой влажностью.

    Сорта семейного лука

    Отметим наиболее популярные у отечественных огородников сорта семейного лука:




    • Старообрядческий. Выведен в Вологодской области. Луковицы этого сорта отличаются медно-розовым оттенком. Обладает большим количеством полезных элементов. Свое название сорт получил за счет применения старообрядцами в медицинских целях. Характеризуется относительно острым вкусом.
    • Великоустюгский. Сорт отличается довольно крупными луковицами округлой формы. Обладает средней остротой.
    • Княжич. Этот сорт характеризуется продолговатыми луковицами с розовой мякотью. Подходит для длительного хранения.
    • Прометей. Крупный сорт с очень мягким вкусом. Отличается повышенной урожайностью.
    • Серёжка. Отличается луковицами желтого цвета. Имеет плотную структуру и жгучий вкус.
    • Албик. Луковицы слегка плоские. Имеют слабую остроту. Сорт отличается повышенной урожайностью зелени.
    • Грант. Луковицы данного сорта имеют ярко-желтый цвет, обладают средней остротой.

    Шалот и семейный лук




    Часто возникает вопрос, существует ли разница между семейным луком и луком, называемым шалот. Те, кто ставит между этими двумя понятиями знак равенства, ошибаются.

    Шалот представляет собой особый многолетний сорт лука, который характеризуется своей агротехникой. В первый год происходит образование луковиц из семян. Луковица шалота напоминает по строению головку чеснока, состоит из отдельных зубчиков. После просушки шалота зубчики распадаются, на второй год их высаживают. Уже из этих маленьких луковичек шалота вырастают более крупные гнезда, имеющие больше луковиц. Далее размножение происходит вегетативно на протяжении нескольких лет. Такие особенности свойственны только луку шалот.

    Семейный лук, в отличие от шалота, более схож с обычным репчатым луком. Он образует стрелки, дает семена, которыми размножается.

    Поэтому не следует путать эти совершенно разные виды. Изысканный вкус, который по достоинству оценили гурманы всего мира, придает блюдам именно шалот.

    Правильно следуя всем советам по выращиванию семейного лука, можно получить не только хороший урожай луковиц для зимнего хранения, но и богатую витаминами зелень. Подробное описание агротехники поможет добиться наилучших результатов, а фото урожая наиболее успешных огородников дадут стимул посадить семейный лук вместо традиционного репчатого.

    Репост
    Наверх