NaDachee.ru » Огород

Декоративный лук: фото, названия, посадка и уход

Декоративный лук: фото, названия, посадка и уход с фото

Декоративные луки (аллиумы) поражают своим разнообразием и красотой. Из них на альпийской горке можно создать привлекательный аллярий. В статье мы расскажем, как это сделать.

Декоративный лук отлично смотрится не только на клумбе. Яркие соцветия на высоких стеблях хорошо выглядят в свежих и сухих букетах. В срезке они остаются свежими около двух недель, однако воду в вазе приходится часто менять, чтобы избавиться от специфического лукового запаха.

Готовим место для аллярия

Осень – наиболее подходящее время для посадки декоративного лука. Благодаря устойчивости к холоду зимой они не погибнут от мороза, а весной и летом помогут прогнать с грядок почвенных насекомых, грызунов, садовых муравьев, бабочек и жуков, которым не нравится луковый запах.

Аллярий желательно располагать на максимально освещенном участке возле построек или ограждения. А если к такой клумбе будет вести оригинальная садовая дорожка, цветник с декоративными луками будет выглядеть еще эффектнее.

Перекопайте участок, отведенный для аллярия, удалите сорняки и часть грунта, пролейте почву раствором Фитоспорина, разведенного по инструкции. Затем поместите дренаж (керамзит или битый кирпич), засыпьте его песком (слоем 15 см), уплотните и равномерно распределите питательный грунт. Для этого смешайте ведро (10 л) перепревшего компоста, 1 стакан извести, 2 ст.л. суперфосфата и 1,5 ст.л. сернокислого калия (его можно заменить 2 стаканами древесной золы).

Аллярий обложите по контуру большими камнями, вкопайте их в землю наполовину. Это нужно для того, чтобы затяжные дожди и частые поливы не размыли альпийскую горку.

Подбираем декоративные луки по времени цветения

Большинство аллиумов – многолетние растения, которые могут расти на одном месте по меньшей мере 5 лет, поэтому к выбору этих культур нужно отнестись ответственно. Чтобы создать непрерывно цветущую все лето клумбу, необходимо подобрать виды луков, которые выпускают цветоносы в разное время вегетационного периода.

Гигантский, или исполинский, лук


На высоких (обычно в человеческий рост) соцветиях в мае – начале июня распускаются крупные фиолетовые цветы-шары (диаметром около 15 см), которые состоят из мелких цветков-звездочек. У этого растения также эффектны зеленые листья в форме эллипса.

Круглоголовый лук




Это растение нередко называют барабанными палочками. Оно отличается необычными овальными соцветиями (диаметром около 3 см) розовой или бордовой окраски, которые появляются на высоких цветоносах в июле – начале августа.

Лук красивенький, или хорошенький




Этот декоративный лук интересен мелкими пурпурными цветками, собранными в рыхлые соцветия-зонтики, которые расположены на поникающих цветоножках. Цветение приходится на август.

Учитываем размер растений

При создании аллярия обязательно учитывайте размер и фактуру листьев, высоту цветоносов, чтобы растения не заслоняли друг друга. Низкорослые луки лучше посадите на вершине и у подножия альпийской горки, а в центр композиции поместите высокорослые и среднерослые аллиумы.

Низкорослые декоративные луки

Растения высотой до 30 см.

Каратавский лук




Крупный цветонос этого необычного аллиума заглублен в землю. В июне на нем распускаются фиолетовые или белые соцветия, под которыми располагаются широкие серо-зеленые листья зачастую с красной или розоватой каймой.

Золотой лук, или Моли




Это привлекательное растение тоже зацветает в июне. На нем появляются плоские соцветия-зонтики диаметром 7 см, состоящие из ярко-желтых цветков, похожих на миниатюрные лилии.

Лук Островского




Это разновидность лука горолюбивого. В начале лета растение выпускает цветоносы с рыхлыми малиново-сиреневыми соцветиями, которые состоят из небольших цветочков, похожих на знак пентаграммы: у них 6 лепестков, 3 из которых, расположенные через один, короче остальных. А длинные и узкие листья растения источают нехарактерный для лука аромат.

Среднерослые декоративные луки

Растения высотой 40-60 см.

Лук Христофа




Это эффектное растение называют Звездой Персии, поскольку его сиреневые цветочки похожи на звездочки. Они собраны в крупные соцветия (диаметром до 25 см) и не увядают полтора месяца. После окончания цветения эти объемные шары со звездочками не осыпаются, а твердеют и засыхают. Из таких соцветий получаются отличные зимние букеты.

Лук склоненный




У этого аллиума необычные плоские листья, возле корня собранные в виде веера, и поникающие розовые или белые цветки, "сидящие" на цветоносах высотой около 50 см.

Лук Шуберта




Цветоножки различной высоты (от 2 до 20 см) "выстреливают" пурпурными, похожими на фейерверк, соцветиями-шарами с зеленовато-розовыми цветками.

Высокорослые декоративные луки

Растения высотой 70-120 см.

Лук голубой




Соцветия этого растения представляют собой небольшие (диаметром 4-7 см) голубовато-фиолетовые шарики, которые располагаются на высоких цветоносах.

Лук сицилийский, или чеснок медовый




Прямые цветоносы этого растения украшают бледно-розовые или молочные цветки-колокольчики, наклоненные вниз. Соцветия очень привлекательны для пчел, которые делают полезный луковый мед.

Лук пскемский




На мощном полом цветоносе распускаются белые полусферические соцветия. Листья – цилиндрические, дудчатые, прямые, толщиной 2-3 см.

Лук косой, или ускун




Это растение также называют горным чесноком. У него вкусные и полезные листья и луковицы, а еще шарообразные соцветия желтых цветков с многочисленными торчащими в разные стороны тычинками. Издали эти шарики кажутся пушистыми.

Посев декоративного лука

Семена аллиумов рекомендуется высевать под зиму на отдельную грядку, а пересаживать на альпийскую горку (вместе с комом земли) – только когда растения полностью сформируются. Зимой семена пройдут стратификацию (закалку), благодаря чему дружно взойдут весной.

Низкорослые декоративные луки зацветают на третий год после посева, а средне- и высокорослые – только на пятый.

Если вы хотите вырастить аллиум из зрелой луковицы, в начале осени выкопайте для нее в сухой почве узкую лунку глубиной, в 3 раза превышающей высоту луковицы, посадите ее туда, присыпьте перепревшим компостом и замульчируйте торфом слоем 2-3 см.

Пример альпийской горки из декоративного лука

Если у вас нет опыта создания аллярия, попробуйте посадить декоративный лук по следующей схеме:




 

  • 1 – шнитт-лук (лук-скорода);
  • 2 – лук гигантский;
  • 3 – лук косой;
  • 4 – лук голубой;
  • 5 – черемша (лук медвежий);
  • 6 – лук каратавский;
  • 7 – лук-слизун;
  • 8 – лук пскемский;
  • 9 – лук Островского;
  • 10 – чабрец (тимьян).

Особенности ухода за декоративным луком

Хотя эти растения считаются неприхотливыми, их нужно правильно поливать, особенно при посадке и в период цветения. Регулярно поливайте лук по мере высыхания почвы.

Чтобы любоваться пышным цветением, не обойтись и без подкормок комплексным удобрением. В мае внесите в почву 2 ст.л. препарата Агрикола-Вегета и 1 ст.л. мочевины, разведенные в 10 л воды. В конце июня примените1 ст.л. Агриколы-2 для лука и чеснока, а в первой половине сентября – 2 ст.л. Эффектона-О и 1 ст.л. суперфосфата.

Некоторые аллиумы нуждаются в особом уходе. Так, например, луки Шуберта и Христофора необходимо выкапывать летом после окончания цветения и уносить на период покоя в сухое и хорошо проветриваемое помещение. А в конце сентября снова высаживать на клумбу.

Лук хорошенький, в отличие от своих "собратьев", теплолюбив и нуждается в укрытии на зиму. Поэтому его нужно сажать с краю цветника, чтобы у вас была возможность подступиться к растению.

Чтобы в конце лета и осенью аллярий не выглядел неухоженным, регулярно убирайте высохшие листья лука. Также на альпийской горке можно посадить низкорослые злаки (полевицу, щучку), пряные травы (тимьян, мяту, травянистую гвоздику). Эти растения замаскируют изъяны в цветнике. Декорирующую " функцию" также успешно выполнят луки, которые не сбрасывают листья на протяжении всего сезона, – слизун, ветвистый, черемша, шнитт, лук склоненный.

Репост
Наверх