NaDachee.ru » Огород

Описание и характеристика томата сорта медовая капля

Описание и характеристика томата сорта медовая капля с фото

Если на своем участке вы желаете вырастить высокоурожайный сорт с отличным вкусом и экзотическим внешним видом, то томат Медовая капля как нельзя лучше для этого подойдет. Описание и характеристика данного сорта представлена в этом обзоре.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта томата Медовая капля
    • Достоинства и недостатки
  • Подготовка семян
  • Подготовка почвы
  • Выращивание рассады и уход
  • Пересадка на открытые грядки
  • Заболевания и вредители
  • Сбор урожая помидор

Описание и характеристика сорта томата Медовая капля

Своим происхождением сорт Медовая капля обязан селекционерам России. Относится к среднеранним сортам. Рекомендуется выращивать в регионах с продолжительным солнечным летом. Разновидность томатов черри, выращивается в парниках и в открытом грунте.


Томат Медовая капля

Срок вызревания 110—115 дней. Кусты высокорослые, вырастают 170—200 см в парнике, 120—150 см на открытой грядке. Кусты следует формировать в 2 стебля. Стебли слабые, требуют подвязывания и пасынкования. Листья схожи с листьями картофеля. Плоды не крупные, произрастают кистями по 14—20 штук, цвет насыщенно-желтый. По форме напоминают грушу. Вес каждого плода составляет 15-25 грамм. Имеют сладкий вкус, с медовым привкусом.

Достоинства и недостатки

Данными преимуществами сорта являются:

  • приятные вкусовые качества;
  • высокая урожайность;
  • универсальность выращивания (парники, открытые грядки);
  • разнообразность использования;
  • возможность сбора семян.

Плоды этого сорта отличаются очень большим содержанием сахара в мякоти

К недостаткам данного сорта можно отнести:

  • необходимость в подвязывании;
  • обязательно удаление пасынков;
  • склонность к растрескиванию спелом виде.

Подготовка семян

Залогом хорошего урожая является правильно выращенная рассада. Сеять семена необходимо в начале марта. Использовать посевной материал лучше 2 летней выдержки. Семена перед посадкой нужно замочить на 20 минут в 1% растворе марганца для дезинфекции.




Обеззараживание семян томатов раствором марганцовки

Эта процедура необходима для повышения иммунитета к болезням. После обработки семена необходимо промыть проточной водой. Готовые к посадке семена сеют в контейнеры.

Подготовка почвы

Томат Медовая капля предпочитает плодородную почву. Для посадки нужно огородную почву смешать в равных пропорциях с песком, торфом и добавить немного золы для нормализации кислотности. Почву необходимо полить горячим раствором крепкого марганца для дезинфекции.

Выращивание рассады и уход

Готовый грунт насыпают в е продолговатые ящички, хорошо разравнивают. Семена сеют методом надавливания через каждых 2 см на глубину 1 см. Присыпают тонким слоем почвы, увлажняют при помощи пульверизатора и накрывают стеклом. Выносят в темное помещение с температурой 23—25 градусов. Стекло периодически снимают, чтобы насытить семена кислородом.




Всходы томата Медовая капля

Через 5-7 дней, после появления всходов стекло снимают и переносят саженцы в хорошо освещенную комнату. Первые двое суток саженцам необходима дополнительная подсветка. Осуществляют ее при помощи ламп дневного света.  В дальнейшем световой день должен быть не менее 14—16 часов. Поливать рассаду следует теплой водой из пульверизатора. Подкормку необходимо внести дважды — после появления саженцев и после пикирования. В целях удобрения можно использовать зольный раствор:

  • вода—1 литр;
  • зола—1 столовая ложка.
После появления на саженцах 2 листов ее необходимо пересадить в горшки, объемом 1 литр. Перед пикированием грунт в ящичках хорошо увлажнить.

При пикировании саженцев необходимо аккуратно прищипнуть центральный корень. При этом отрастает дополнительное количество боковых корней, что делает растение более крепким.




Существенным моментом процедуры пикировки является прищипывание основного корня

После пересадки обильно полить и внести подкормку. При наличии на рассаде 3—4 листов ее высаживают в открытый грунт. За две недели до пересадки саженцы необходимо закалить. Выполняют это следующим образом:

  • Первые два дня в помещении с рассадой на 2—3 часа открыть окно;
  • Вынести рассаду на улицу на 3—4 часа;
  • Каждый день увеличивать время нахождения саженцев на открытом воздухе;
  • Перед высадкой оставить на свежем воздухе на ночь.
  • Пересадка на открытые грядки

    В парники саженцы высаживают в первых числах апреля. Теплицы необходимо хорошо отапливать. Саженцы высаживают через 65 см в ряду. Теплицу необходимо периодически проветривать. В случае нехватки растениям освещения необходимо организовать дополнительную подсветку. Полив осуществлять один раз в неделю. После полива обязательно выполнить рыхление почвы.




    Томаты Медовая капля высаживают в грунт в соответствии со схемой 40х70 см

    Опытные огородники советуют выращивать данный сорт в открытом грунте. Замечено, что из-за повышенной влажности и более плотной посадки кустов помидоры в теплице болеют чаще. На открытые грядки высаживают рассаду в последних числах мая. Грядку выбираем на открытом участке, хорошо освещенном солнцем. Саженцы сажать с промежутком между растениями 60 см. После пересадки саженцы нужно подвязать. Кусты формируют в два стебля. Удалять отростки рекомендуется один раз в неделю, чтобы они не мешали формированию завязей. Полив должен быть умеренным, но обильным. Поливать следует по мере высыхания грунта. Вода для полива должна быть отстоянной и теплой. После полива обязательно рыхление почвы, чтобы не было застоя влаги.

    Переизбыток влаги в почве приводит к грибковым заболеваниям!

    Подкормку необходимо выполнить трижды. Первую выполняют через неделю после пересадки. В качестве удобрения можно использовать перебродивший птичий помет или коровяк. В период цветения в почву лучше вносить удобрения, содержащие большое количество азота. При формировании золотых плодов томатам необходима подкормка удобрениями, содержащими сульфат магния.

    Заболевания и вредители

    Медовая капля имеет иммунитет к таким заболеваниям как:

    • фитофтороз;
    • гниль серая;
    • ножка черная;



    Томаты Медовая капля отлично защищены от поражения большинством распространенных заболеваний, включая фитофтору и черную ножку

    Однако, соседствуя с другими сортами может заразиться данными заболеваниями. Для профилактики рекомендуется обработка фитоспорином. От вредителей в качестве профилактики необходимо опрыскивать кусты раствором перекиси водорода. От тли хорошо помогает обработка раствором хозяйственного мыла.

    Сбор урожая помидор

    Вызревает Медовая капля через 100 дней после посадки. Томаты данного сорита используются для консервирования, их можно вялить, употреблять в салатах в свежем виде. Сладкий вкус позволяет использовать его для приготовления варенья. Хорошо подходит людям страдающим аллергией на красные плоды, имеющим повышенную кислотность.

    Томат Медовая капля отличается не только своим экзотическим видом, но и высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Даже самый привередливый фермер останется доволен, выращивая на своем участке данный сорт.

    Репост
    Наверх