NaDachee.ru » Огород

Выращивание помидоров черри в открытом грунте

Выращивание помидоров черри в открытом грунте с фото
Помидоры черри все чаще появляются у нас на столах в качестве украшений блюд или же как самостоятельный продукт. Они имеют отличные от обычных помидор вкусовые и внешние особенности, по размерам напоминают вишню, собственно от чего и получили свое название.

Выращивают помидоры черри в открытом грунте, в теплицах, в подвесных кашпо и даже в домашних условиях. Высота может колебаться от 30 см до 2 м, в зависимости от сорта. Для балконного выращивания подходят низкорослые сорта томатов: Балконное чудо, Мио, Кира, Ликопа и другие. Для открытого грунта большой популярностью пользуются высокорослые сорта черри: Бусики, Вишневидный, Белая смородина, Медовая капля. Гибридные сорта на упаковке обозначают пометкой F1.







Выращивание рассады

В открытом грунте помидоры черри выращивают через рассаду. Для этого с марта до конца апреля семена сеют в покупной универсальный грунт для помидоров или в чернозем с добавлением песка, чтобы pH почвы был нейтральным. Проверьте семена на качество, пустые сразу отбракуйте. Сделайте бороздки, пролейте теплой водой, разложите семена, засыпьте небольшим слоем почвы (до 0,5 см) и снова увлажните. Выставьте посадки на подоконник, хорошо освещаемый солнцем, где температура будет 25-28°С. Через 5-6 дней появятся ростки. Регулярно увлажняйте землю и изредка рыхлите, чтобы кислород хорошо мог циркулировать в грунте. При появлении 3-4 листочков нужно провести пикировку сеянцев в горшочки или стаканчики. Если балкон теплый (температура выше 16-17°С), то укоренившуюся молодую рассаду можно перенести.

Высадка рассады помидор черри в открытый грунт

С середины мая до середины июня рассаду высаживают на постоянное место, предварительно закалив ее (в течение недели днем рассаду выставляйте на открытый балкон, а на ночь заносите обратно). Рассада готова к высадке в открытый грунт, если высота стебля около 30 см и количество листочков в пределах 10 шт. Участок под выращивание черри взрыхлить, очистить от сорняков и поднять, если уровень грунтовых вод близко к поверхности. В преддверии пересадки рассады на постоянное место полив прекратите.




Расстояние между растениями при посадке помидоров черри 70-100 см. Глубина лунок равная земляному кому. Не загущайте посадки, это спровоцирует замедление роста. Сразу установите опоры для подвязывания томатов, чтобы будущие плоды не соприкасались с грунтом и не сломали растение под собственным весом. Обычно высокорослые сорта помидоров черри пасынкуют, формирование куста в один или два ствола, удаляя промежуточные листочки. Плодоношение одновременное, наступает через 3 месяца и длится до момента понижения температуры до 8°С. Срывают помидоры черри как поштучно, так и целыми ветками, но при абсолютной спелости. Дозаривание в данном случае лучше не практиковать, так как вкус у сорванных плодов в недозрелом виде будет не таким выраженным.

Существует практика пересадки помидоров черри в объемные контейнеры (до 20 л) при наступление холодов, когда выращивание в открытом грунте уже не возможно. Перенеся в дом, плодоношение снижается, но сохраняется еще длительное время, вплоть до Нового года.

Семена томатов черри собирают только с сортовых растений, гибриды не сохраняют особенностей «родителей». Для этого выберете понравившийся сорт и оставьте самый красивый плод, а может и два, для сбора семян помидоров.

Репост
Наверх