NaDachee.ru » Огород

Подробное описание и характеристика сорта томата банан

Подробное описание и характеристика сорта томата банан с фото

Недавно о сорте томатов Банан еще ничего не слышали. Но новичок на рынке огородничества быстро завоевал популярность благодаря тому, что районирован специально для средней полосы. Эти томаты дают прекрасные урожаи, отлично плодоносят как в теплицах, так и в открытом грунте. На сегодняшний день известно несколько разновидностей помидор Банан, которые отличаются преимущественно окраской плодов. Описание и характеристика данного сорта приведена ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта томатов Банан
    • Достоинства и недостатки
  • Требования к почве для посадки
  • Правила посева
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Уход за сортом после пересадки
  • Болезни и их профилактика
  • Сбор урожая помидор и правила хранения
  • Заключение

Описание и характеристика сорта томатов Банан

Неприхотливый и легко культивируемый томат сорта Банан встречается в трех разновидностях:

  • красный;
  • желтый;
  • розовый.
Банан Красный
Банан желтый
Банан оранжевый Банан розовый

Как ни странно, наибольшее распространение получил именно красный Банан. Относится к ранним сортам и может дать урожай уже спустя 95 дней после всходов. Кусты невысокого роста, но при определенных условиях их высота может превысить и 1 метр. На каждой кисти формируется до 10 плодов довольно крупного размера.

Отличительной характеристикой сорта является то, что он хорошо переносит кратковременную засуху и жару. Резкое понижение температуры тоже не страшно для Банана. Огородниками отмечено, что эти томаты обладают повышенной устойчивостью к фитофторозу, что является еще одним положительным качеством.

Плоды имеют продолговатую форму, плотные, мясистые. Идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Вес одного плода может варьироваться от 50 до 100 граммов. Хорошо переносит транспортировку, обладает прекрасной лежкостью. Окрас как у красных, так и у розовых и желтых Бананов равномерный, очень красивый. Благодаря этому помидоры имеют хороший товарный вид и подходят для торговли.

Достоинства и недостатки




Томат Банан обладает отличными вкусовыми качествами

При тщательном изучении характеристик и отзывов становится очевидным, что томат сорта Банан имеет гораздо больше достоинств, чем недостатков. В первую очередь сюда стоит отнести:

  • отличную всхожесть семян;
  • хорошую переносимость пересадки;
  • не нуждается в подвязывании;
  • дружно цветет;
  • плоды практически одинакового размера и формы;
  • устойчивость к основным заболеваниям и погодным условиям.

Но есть и некоторые недостатки. Связаны они, в первую очередь, со вкусовыми качествами. Как отмечают практикующие огородники, сорт томатов Банан несколько суховат, ввиду чего вкус плодов пресный и не ярко выраженный. Зато в консервации он достоин множества похвал.

Требования к почве для посадки




Питательный почвогрунт для томатов

Помидор Банан предпочитает для хорошего роста рыхлую и питательную почву. Для рассады можно приобрести уже готовую почвосмесь Для томатов. А вот приготовленную самостоятельно землю надо еще обеззаразить, чтобы погибли все возбудители грибковых заболеваний. С этой целью подготовленный грунт прокаляют в разогретой духовке в течение 15 минут.

Правила посева

Семена помидор высевают в торфяные горшочки или же другие подходящие для этой цели емкости. Сеять нужно за пару месяцев до того, как рассаду планируется пересаживать на постоянное место роста.

В подготовленном грунте делают углубление на пару сантиметров, не более. Если оно будет глубже, то семена будут очень долго всходить. После этого производят посев и накрывают емкость полиэтиленом или стеклом. Это позволит создать парниковый климат.




Посев семян помидор в пластиковый контейнер

После посева томатам надо обеспечить продолжительное яркое освещение. Температура в помещении должна поддерживаться на уровне +20-25 градусов. Полив осуществляют по мере высыхания грунта.

Посев нужно периодически проветривать и не допускать застоя влаги. В противном случае вреда будет больше, чем от пересыхания.

Пересадка томатов в открытый грунт

В открытый грунт томаты высаживают после того, как минует угроза ночных заморозков и ночная температура устойчиво зафиксируется на положительной отметке термометра. Пересаживают растения так, чтобы на 1 квадратном метре помещалось 4 кустика.




Перед высадкой рассаду томата Банан следует закалить

Прежде, чем высадить рассаду на грядку, ее нужно закалить. С этой целью ящики в течение пары недель ежедневно выносят на открытый воздух. Первый раз на открытом воздухе их оставляют на час, а потом постепенно увеличивают время и доводят его до полных суток. Для посадки выбирают солнечное место, защищенное от ветра.

Уход за сортом после пересадки

После высадки на грядку томаты нуждаются в определенном уходе. Полив их надо осуществлять под корень, стараясь не намочить при этом листья. Периодичность его напрямую зависит от того, как быстро высыхает почва на участке. Лучше всего проводить эту процедуру утром или же вечером. Через каждые 2 недели надо стараться вносить удобрения.




После высадки рассаду Банан следует поливать под корень

Прополка сорняков — также необходимая мера ухода за помидорами сорта Банан. Чтобы не возникали грибковые заболевания, почву периодически обрабатывают фунгицидными препаратами.

Если возникнет необходимость, подросшие растения можно подвязать. Но ни в коем случае нельзя при этом перетягивать стебель, иначе плодоношение так и не наступит.

Болезни и их профилактика

Томат Банан устойчив к заболеванию фитофторозом, зато об устойчивости к иным грибковым заболеваниям селекционеры не позаботились. Именно поэтому почву на помидорной грядке надо обрабатывать фунгицидами.




Признаки кладоспориоза на томате

Опасным заболеванием является кладоспориоз. Если вовремя не принять профилактические меры, то куст может полностью погибнуть. Основными мерами профилактики являются предпосевная обработка семян и профилактическая обработка фунгицидами. Хорошим дезинфицирующим средством, способным помочь в борьбе со многими заболеваниями и вредителями на участке, является бордосская смесь.




Томат Банан подвергается поражению белокрылкой

Томаты могут поражаться таким вредителем, как белокрылка. Именно она наносит колоссальный вред растениям. Для борьбы с ней хорошо применить препарат Командор или Искра.

Сбор урожая помидор и правила хранения

Сбор урожая томатов сорта Банан проводят по мере созревания плодов. Как правило, поспевают они дружно и почти одновременно. Чтобы собрать большее количество урожая, срывают также бурые (или немножко пожелтевшие, в зависимости от вида) плоды. За несколько дней они отлично доспеют на солнышке. Вкусовые качества будут точно такие же, как и у созревшего на кусту томата. Сбор урожая прекращают к тому времени, когда температура воздуха на улице устанавливается на уровне +5 градусов или же появляются угрозы холодных дождей. К этому времени все плоды надо постараться собрать,а ботву вырвать.




Из-за плотной консистенции плодов томата Банан, хранение проходит отлично и долго

Хранить томаты Банан следует в деревянных ящиках. Укладывают их туда рядами, отбирая не перезревшие плоды хорошего качества. После этого ящик отправляют в прохладное нежилое помещение. Срок хранения составляет примерно пару месяцев, но при хороших условиях урожай удавалось сохранять и по 3 месяца.

Заключение

Томат Банан идеально подходит для выращивания в средней полосе. Дачники просто в восторге от этого сорта и с радостью рекомендуют его для выращивания всем огородникам. Не смотря на то, что эти помидорки не очень годятся для производства томатного сока, в консервировании и для употребления в свежем виде они просто идеальны. А выращивать Банан не сложно, поскольку культура это неприхотливая и устойчивая к поражению вредителями и болезнями.

Репост
Наверх