NaDachee.ru » Огород

Оригинальный способ выращивания тыквы

Оригинальный способ выращивания тыквы с фото
Дачники часто жалуются, что мало земли. Но всегда найдется оригинальный способ выращивания, например, тыквы с 7 кв.м можно снять… 150 кг плодов. Впечатляет?

На солнечном месте (у забора или в конце oгуречной гряды) забетонировать две стойки высотой2 мна расстоянии 1,8-2 м друг от друга, сверху — брус и же­лательно старую водопро­водную трубу диаметром 20 мм. Закрепить, чтобы вы­держали вес более 100 кг. Между стойками сколотить опалубку из досок, ДСП, ши­фера и т.п. 0,5  м высотой. Площадь 1,5 или 1,6 м на 0,7 м. Получается 1,05  кв. м.

На дно опалубки насы­пать ветки, сор, ботву тома­тов, солому, опилки, торф — в общем, все, что есть на участке. Затем не менее40 смземли. Делаем лун­ки, в них насыпаем пере­гной и сажаем рассаду тык­вы в фазе двух-трех насто­ящих листьев. У нас это бу­дет 20 мая. Накрываем кол­паками из 5-литровых буты­лей из-под воды без дна и без пробки. Если предпола­гаются заморозки, то на ду­гах развешиваем укрывной материал. После последних заморозков (в Сибири это 10 июня) открываем, вбива­ем в рыхлую землю с север­ной стороны каждого рас­тения (у нас их 4 шт.) кол, не повреждая корни. От ко­льев до перекладины вверх протягиваем проволоку в оплетке или толстые веревки. Осторожно обвиваем растение вокруг них. И все!

Уход обычный: полив, подкормки. В июне подкор­мить настоем травы или на­возной жижей (1 лнавоза на10 лводы). Удобно уха­живать: растение на уров­не глаз, все видно. На каж­дой плети оставляем по 4-5 завязей. Все боковые по­беги удаляем. 4 растения по 4 завязи, каждая тык­ва по 8-11 кг, итого -160 кг! Когда тыквы подрастут, по­мещаем их в авоськи, сет­ки. Не нарушая связь с пле­тью, крепим сетку верев­кой к перекладине, т.е. сет­ки с тыквами висят. В кон­це августа вносим подкорм­ку — фосфор, калий (азот не вносить!). Перед заморозка­ми, в конце сентября, отре­заем ножом тыкву от плети и не вынимая из сетки, доставляем домой. Дома хра­ним в кладовке, в комнате, но в этих же сетках на весу. Сохраняются до мая и даже дольше.

Преимущества такого способа:

— ежегодно накаплива­ется компост. Весной вновь закладываем весь сор вниз.

— тыква, как и огурцы, лю­бит теплую и воздухопро­ницаемую почву. Это ей и обеспечено! А на земле кор­ням тыквы холодно.

— экономится площадь.

— удобно формировать урожай, не нужно накло­няться и искать лишние пле­ти. Подойти можно с любой стороны.

— хорошо сделанные стойки прослужат 30-40 лет. Весной их можно использо­вать для просушки посте­лей, дорожек и т.д. Эти стой­ки можно взять от старой теплицы или при замене за­бора.

— конструкцию можно использовать для маски­ровки старого забора, не­удачного строения, ком­постной кучи или ямы, соз­дать тень, удивить соседей.

— плоды не гниют, так как не касаются земли.

О. Б. Кокоркина, источник журнал «Моя прекрасная дача»

Репост
Наверх