NaDachee.ru » Огород

Для увеличения урожая огурцов в открытом грунте используем подвязку плетей

Для увеличения урожая огурцов в открытом грунте используем подвязку плетей с фото
Среди огородных культур огурцы выделяются быстрым ростом и интенсивным плодоношением. Зная, как подвязывать огурцы в открытом грунте, дачник может значительно продлить жизнь растению и многократно повысить его урожайность.

Чтобы обеспечить огородника урожаем сочных хрустящих зеленцов, огурцы современных сортов формируют мощные плети, усыпанные мужскими и женскими цветками. Их количество может исчисляться десятками и сотнями.

Но насколько много образуется завязей, зависит от условий выращивания:

  • освещения и проветривания грядок;
  • поступающей к растениям влаги;
  • достатка питания;
  • наличия насекомых, если на даче высажены пчелоопыляемые сорта.

Без подвязки огурцы в открытом грунте быстро переплетаются. Грядка становится похожей на непроходимые заросли, в результате:

  • осложняется прополка почвы под посадками;
  • затрудняется доступ к цветам пчел, а к стеблям и листьям воздуха и солнечного света;
  • переплетаясь, цепляясь друг за друга усами, плети душат друг друга;
  • сложно отследить достаточность полива и провести подкормку;
  • из-за скученности и обилия стеблей и листьев возрастает опасность грибковых заболеваний.

Пренебрежение подвязкой огурцов в открытом грунте грозит серьезным снижением количества и качества зеленцов. Упорядоченные, поднятые над землей плети позволяют значительно упростить уход, без лишних усилий собирать подросшие огурцы и экономить драгоценное место на огороде.

Сроки и способы подвязки огурцов в открытом грунте




Начинающие огородники часто полагают, что выбрать подходящий способ подвязки они всегда успеют. До цветения огурцов еще есть время, плети только начинают отрастать, и поднять их не составит большого труда. Такое мнение – серьезная ошибка!

Формированием куста опытный дачник занимается на протяжении всей жизни растения, а притупить к их подвязке следует при росте 30–40 см, то есть на стадии 4–5 настоящих листьев. Если промедлить, быстро отрастающие стебли можно легко обломить и лишиться урожая.

Как подвязывать огурцы в открытом грунте, какие способы существуют? В открытом грунте для упорядочивания огуречных стеблей традиционно используют:

  • горизонтальную подвязку, когда поперечные веревки или проволока натягиваются между двумя или несколькими вертикальными опорами;
  • вертикальную подвязку на шпалеры, установленные над каждым рядом высаженных в грунт растений;
  • подвязку на сетку, упрощающую процедуру формирования кустов и позволяющую совместить преимущества двух первых способов.



Среди дачников есть немало приверженцев посадки огурцов вдоль забора. В этом случае импровизированной шпалерой для огурцов в открытом грунте служит сама ограда, к которой растения цепляются усами и постепенно оплетают все доступное пространство.

Подвязка огурцов на шпалеру в открытом грунте




Шпалеры, установленные над грядками, позволяют быстро и надежно закрепить плети и дать им возможность свободно расти вверх. Перед тем как подвязывать огурцы в открытом грунте, нужно позаботиться об изготовлении П-образной шпалеры. Для этого берут металлические или деревянные опоры, которые устанавливают по обоим концам ряда.

Если предстоит горизонтальная подвязка, жесткую поперечину не делают, а на расстоянии 20–30 см от грунта и до самого верха рядами туго натягивают проволоку или прочные веревки. Когда плети достигнут высоты первого ряда, усы схватятся за веревку и закрепят растение. По мере роста стебли сами поднимаются все выше, и для каждого побега находится место.

Единственная слабая сторона горизонтального подвязывания – невозможность сделать такую шпалеру для огурцов в открытом грунте слишком высокой. Неизбежен момент, когда верхушки плетей начнут свешиваться с верхнего веревочного яруса.




Огурцы на шпалере в открытом грунте подвязывают и вертикально. Для этого сооружают жесткую П-образную конструкцию, к которой по верху последовательно привязывают и спускают вниз веревки или полосы плотной ткани. Нижний конец свободной петлей, не ранящей побег, крепят под первым настоящим листом огурца, а стебель направляют вверх.

К каждому растению огурца на шпалере в открытом грунте должно тянуться не менее одной веревки. Если куст сильный и образовал несколько побегов с завязями, к нему привязывают сразу несколько направляющих вертикальных бечевок.

Как подвязать огурцы в открытом грунте на сетку




Сегодня для таких растений, как огурцы, дыни, люфа, мускатные тыквы, производится эластичная пластиковая сетка с ячеей разных размеров. Используя такое усовершенствование на даче, можно сэкономить время и обеспечить огурцам очень качественную опору, сочетающую все положительные стороны вертикальной и горизонтальной подвязки. При этом сетка без труда и повреждения плетей выдерживает не только их, но и вес подрастающих зеленцов.

Перед тем как подвязать огурцы в открытом грунте на сетку, по обе стороны грядки устанавливают прочные опоры. Для длинных гряд предусматривают дополнительные столбы, чтобы исключить провисание и падение растений вместе мо шпалерой.

Вместо пластиковой или веревочной сетки можно использовать жесткие проволочные или деревянные решетки. Выбирая подобный материал, лучше отдать предпочтение сеткам с крупной ячеей, которая не будет мешать росту листьев и завязей.

Делаем шпалеру для огурцов своими руками — видео

Репост
Наверх