NaDachee.ru » Огород

Выращивание тыквы несколькими способами

Выращивание тыквы несколькими способами с фото
Тыква – очень неприхотливое растение. Её можно вырастить даже на бедной почве, но для формирования плодов крупных размеров растению нужны питательные вещества. Тыква очень любит свежую органику. Существует несколько способов выращивания полезного овоща.

Выращивание на компостной куче

«Мускатная» тыква – самая сладкая из тех, которые выращивают в России. Для полного вызревания ей нужно больше солнечного света и тепла, чем остальным сортам тыквы. Поэтому высаживать такую тыкву лучше всего на компостную кучу. Перепревая, компост даст растению больше тепла и питательных веществ для формирования крупных и сладких плодов. Листья растения станут отличным укрытием для компоста, и он не выгорит на солнце.

Посадка в открытый грунт

В отличие от других бахчевых растений тыква очень любит свежую органику, поэтому перед посадкой растения в почву вносят свежий коровий навоз. Перепревая, он начнёт выделять тепло, которое необходимо для развития мощной корневой системы. Корни растения могут уходить в почву на 2 м в глубину, это позволяет тыкве очень хорошо усваивать питательные вещества.

Больше всего для посадки тыквы подходит лёгкий суглинистый грунт или песчаная плодородная почва. Тяжёлый суглинок или болотистый грунт необходимо удобрять, а кислые почвы — известковать. Так как тыква вырастает достаточно крупной, растения сажают на расстоянии 1 м друг от друга. Грядки делают 1,5 м шириной.

При подготовке грунта под посадку тыквы в каждую лунку вносят:

  • 6 килограмм органики;
  • 80 грамм аммиачной селитры;
  • 50 грамм калийной соли;
  • 50 грамм суперфосфата.

Перед тем как высаживать семена тыквы в почву, их необходимо обработать слабым раствором марганцовки (2 грамма на стакан воды). Оставить их в растворе на 15 минут. Затем семена необходимо промыть и обернуть влажной тканью или положить между двумя кусочками ваты для проращивания при температуре 20О С.

Пророщенные семена можно сразу высадить в открытый грунт, а можно вырастить из них рассаду.

Сбор урожая тыквы

Осенью Вас порадуют спелые и вкусные тыквенные плоды. Убирать их следует до наступления заморозков, когда тыква внешне достигнет зрелости, впрочем, плоды хорошо дозревают и сорванными, если лежат в сухом солнечном месте. Срезать тыкву вместе с плодоножкой, тогда она может храниться до весны или даже до следующего урожая.

Репост
Наверх