NaDachee.ru » Болезни и вредители

Чем лучше обработать баклажаны от колорадского жука?

Чем лучше обработать баклажаны от колорадского жука? с фото

Баклажан, как картофель и томат, относится к пасленовым культурам. Колорадский жук очень любит эти растения. Нежная молодая рассада особенно привлекает вредителя. Для сохранения посадок от полосатого хищника, применяют различные способы борьбы. В данном обзоре мы поговорим чем лучше обработать кусты баклажанов от колорадского жука.

Содержание

  • Кто такой колорадский жук и откуда берется
  • Способы защиты баклажан
    • Применение химических препаратов
      • Конфидор-Макси
      • Престиж
      • Киллер
      • Инсектицид Калипсо
    • Биологические препараты
      • Фитоверм
      • Бовырин
      • Агравертин
      • Биопрепарат Корадо
    • Народные средства как защитить и уберечь урожай

Кто такой колорадский жук и откуда берется

Прожорливое и плодовитое насекомое. Самка за одну кладку производит 50 яиц, а за сезон до 500. Они располагаются на листьях снизу и не сразу заметны. Появившиеся из них личинки, съедают листья. Растение погибает, а жук перебирается в землю и становится особью, которая вновь производит потомство. И так бесконечно, пока не будет уничтожен.


Колорадский жук и личинка

Насекомое живучее, может долго голодать, впадает в спячку в любое время. Осенью заползает поглубже в почву и зимует, не боясь холодов. Весной выбирается из прогретой земли и начинает поедать свежие всходы картофеля, а позже переселяется на баклажаны и помидоры.

Откуда появляется колорадский жук на огороде:

  • Из зараженной личинками почвы.
  • Может быть занесен с посадочным материалом.
  • Перелететь с соседнего участка.
  • Способы защиты баклажан

    Жук опасен тем, что кроме листьев уничтожает цветы и завязи, это снижает урожайность культуры. С ним нужно обязательно бороться. Существуют различные способы его уничтожения: обработка корней рассады перед посадкой, опрыскивание кустов и другие.

    Применение химических препаратов

    Известно немало химических препаратов для борьбы. Но насекомое приспосабливается к ним, приходится изобретать новые виды, чтобы спасти растение. Современные действующие химикаты: Конфидор-Макси, Престиж, Калипсо, Киллер.

    Конфидор-Макси
    Инсектицид Конфидор

    Борется с жуком, белокрылкой, клещами. Кроме опрыскивания его можно использовать при капельном поливе. Высокоэффективный препарат.

    Престиж


    Престиж от колорадского жука

    Защищает и стимулирует рост растения, этот эффект длится до цветения. Потом жуки могут появиться, но в небольшом количестве, да и опасный момент для формирования урожая уже прошел.

    Киллер


    Киллер

    Не смывается дождем. Однократное опрыскивание обеспечивает защиту на весь огородный сезон. Уничтожает самого жука, его яйца и личинки. Защищает культуру баклажана от тли, клещей, белокрылки. Признан самым эффективным для борьбы с колорадским жуком.

    Инсектицид Калипсо


    Инсектицид Калипсо

    Выпускается немецкой фирмой. Попадая в организм, парализует органы пищеварения и вызывает гибель от голода. Оказывает свое действие через час после опрыскивания. Защита сохраняется тридцать дней. Безвреден для пчел.

    Использовать препараты во время массового появления личинок, в наиболее уязвимый для них момент, иначе не получите желаемый эффект. Нельзя обрабатывать культуры ядом после появления завязи, он сохранится в плодах и попадет в пищу.

    Биологические препараты

    В составе таких препаратов отсутствуют вредные химические составляющие. Их основная цель – уничтожение личинок. Это различные грибки и бактерии, которые проникая в организм с пищей, вызывают паралич и насекомое гибнет.

    Фитоверм


    Фитоверм

    Производство биопрепарата Фитоверм, стало настоящим открытием в агрономии. Убивает листоеда за 9 часов, после применения. Препарат не уничтожает его яйца, поэтому обработку нужно повторять при появлении новых личинок.

    Бовырин

    Содержит споры гриба, вызывающие грибковые болезни у вредных насекомых и их гибель.

    Агравертин


    Агравертин

    Готовится на основе спиртовой настойки почвенных грибков. Средство не вызывает привыкания и может использоваться на участке несколько лет.

    Биопрепарат Корадо


    Биопрепарат Корадо

    Используют при появлении новых личинок полосатого хищника. Обрабатывают кусты баклажанов 2-4 раза с перерывом в 7 дней.

    Преимущества использования биологических препаратов в том, что они уничтожают только вредные особи. Активные составляющие этих средств безвредны для почвы и окружающей среды. Не опасны для полезных насекомых, птиц, животных и людей.

    Народные средства как защитить и уберечь урожай

    Кроме специально созданных препаратов для борьбы, существуют другие способы избавить баклажаны от колорадского жука и уберечь урожай.

    Один из них – агротехнические приемы, которые предупреждают появление насекомого на огороде.

  • Соблюдать севооборот. Баклажаны высаживать после, лука, капусты, бобовых культур, огурцов или моркови. Жуку эти растения безразличны, земля после них не будет заражена вредителем.
  • Использовать соседство с сельдереем, укропом, в междурядье высаживать календулу, бархатцы, настурцию. Их запах отпугивает опасного вредителя. Посадки перца вдоль ряда баклажанов также полезны.



  • Полезное соседство баклажанов на грядке
  • Прикрывать посадки баклажанов москитной сеткой или нетканым материалом. Нетканый материал к тому же защитит культуру от холода, жаркого солнца, других насекомых. Из москитной сетки делают колпаки, накрывают каждое растение. Под укрытиями создается микроклимат, который способствует лучшему росту и повышает урожай.
  • Следующий простой и не затратный способ – ручная сборка жуков и личинок. Это не всегда приятно, но на небольших участках, не представляет сложности. К тому же, это самый экологичный способ. Собранные особи помещают в банки с керосином или бензином.
  • Опытные огородники со стажем предлагают готовить растворы, с использованием жгучего перца, горчицы, полыни, чистотела. Растения настаивают в воде, добавляют хозяйственное мыло для лучшего смачивания, и опрыскивают кусты. Полезно посыпать растение и почву вокруг него золой.

    Выбор средства защиты от колорадского жука остается за огородником. Все большей популярностью пользуются биологические средства, в которых отсутствуют ядохимикаты.

    Лично я всегда за безопасные методы. В действие растворов трав против вредителя не очень верю. Они, скорее его отпугнут, чем уничтожат. А вот Фитоверм и Агровертин испытаны мною лично. Я использую их постоянно от различных насекомых и очень довольна. Химическим препаратам на огороде не место.

    И еще совет – не ленитесь лишний раз осмотреть растения, собрать при необходимости жуков и личинок. На огороде обычно нет больших плантаций баклажанов, это не составит труда, а польза будет существенная, вы сможете сохранить свой урожай.

    Репост
    Наверх