NaDachee.ru » Болезни и вредители

Как эффективно бороться с медведкой на садовом участке

Как эффективно бороться с медведкой на садовом участке с фото

Медведка – опасный и коварный вредитель на огороде. Опасна она тем, что грызет корни молодой рассады многих культур, высаживаемых весной на грядки. А коварна тем, что от нее довольно трудно избавиться. Тем не менее при желании и старании любой огородник способен бороться и избавиться навсегда от этого насекомого-вредителя. Далее рассмотрим методы борьбы с паразитом на дачном участке.

Содержание

  • Внешний вид медведки на садовом участке и огороде
    • Взрослое насекомое в теплице или на даче
    • Как выглядят личинки вредителя
  • Насколько опасна медведка для овощных культур
  • Меры борьбы с вредителем на разных стадиях
  • Химические препараты чтобы уничтожить жука и защитить урожай
  • Как бороться с медведкой эффективными народными способами
  • Профилактические средства чтобы избавиться от вредителя

Внешний вид медведки на садовом участке и огороде

Взрослое насекомое в теплице или на даче

Начнем с описания. Распознать обыкновенную медведку по внешнему виду среди других насекомых не составляет труда: Размер взрослой особи от 3 до 5-6 см, а иногда даже достигают длины 8 см, в зависимости от условий ее обитания и «питания». Этот прожорливый вредитель съедает все на своем пути под землей – корни растений, семена только что посеянных культур, даже мелких насекомых. Где водится паразит и откуда берется? Обитает в хорошо удобренных и увлажненных почвах, т.е. огород или дача, засеянные плодородные земли – идеальное место для нее.

Сколько лет живет? Весь цикл жизни занимает порядка 3,5 лет. Появляется обычно от соседей — нерадивых садоводов.

Излюбленные условия для жука и его личинок – влага и тепло, поэтому в тепличных хозяйствах они так же наносят большой урон урожаям.

Выглядит медведка довольно примечательно и устрашающе:

  • голова и грудь покрыты общим панцирем темно-коричневого цвета;
  • на голове расположены длинные усы, короткие щупальца и глаза;
  • брюшко мягкое, не защищенное панцирем, в три раза длиннее, чем головогрудь;
  • в конце брюшка расположены отростки, напоминающие усы;
  • крылья длинные, тонкие, с чешуйками;
  • имеется 3 пары конечностей: передние короткие, утолщенные, покрытые панцирем, напоминают клешни краба, средние – короткие, задние – длинные.

Сильные передние клешни и панцирная головогрудь позволяют насекомому вырывать под землей длинные ходы. Кроме того, медведка отлично летает и даже плавает. Она ведет, в основном, ночной образ жизни, поэтому ей не страшны птицы. По вечерам, когда взрослые особи выползают из земли наружу и начинают перелетать с места на место, они издают звук, очень похожий на стрекотание кузнечиков, только еще более громкий.


Так выглядит взрослая особь садового паразита — медведки

Определить, что в огороде завелась вредительница, помогут поникшие растения. Если почва не пересушена, а растения все равно погибают, нужно внимательно осмотреть поверхность земли. Особенно хорошо делать это после дождя, тогда четко видны прорытые медведкой ходы, дыры и рыхлые холмики земли.

Как выглядят личинки вредителя

Холмики эти, скорее всего, гнезда с отложенными яйцами. Обнаружить и уничтожить их – задача первостепенной важности, так как развитие личинок происходит очень быстро. И совсем скоро вырастут сотни новых прожорливых насекомых. Гнезда находятся на глубине около 15 см, днем медведки обычно «отсиживаются» внутри, а вечером начинают продвигаться к поверхности, уничтожая все на своем пути.

Период размножения приходится на конец мая – начало июня, в период активных работ на огороде. Если разворошить гнездо, можно обнаружить огромную кладку яиц, 500-600 штук, на вид напоминающих конопляные зерна, которые на 14-17 день превращаются в личинки, уже способные наносить ощутимый вред огороду.

Личинки имеют почти такой же внешний облик, как и взрослая особь, только пока еще без панциря и крыльев. Они очень быстро вырастают до 5-30 мм в длину за счет того, что питаются любой растительностью на участке и наносят существенный вред. А после способны откладывать сотни новых яиц.


Личинки медведки необходимо сжигать

Насколько опасна медведка для овощных культур

Жук-вредитель одинаково опасен для большинства овощей и корнеплодов. Мощные челюсти позволяют медведке легко расправляться не только с корневой системой кукурузы, капусты, огурцов, помидоров, перца, баклажан, но так же легко выгрызать значительные куски корнеплодов – картофеля, свеклы. Медведка может полностью уничтожить посеянные в землю семена моркови, редиса, и особенно – огурцов, повредить корни садовой земляники, луковицы цветов, корни кустарниковых растений и подземные стебли.

Не брезгует этот всеядный хищник и себе подобными – они поедают более мелких насекомых, живущих в земле, червей, личинки стрекоз и божьих коровок.

Существует и другое мнение: медведки приносят пользу, поедая и полностью уничтожая личинки майского жука, которые наносят еще больший вред. Они развиваются в течение 3-4 лет (!), поедая не только корни и клубни растений, но и наземные их части – листья, цветы, стебли. Если на вашем огородном участке очень много личинок майского жука, то, как говорится, из двух бед выбирают меньшее.


Если растения начинают поникать при обильно поливе необходимо осмотреть землю на наличие ямок, в которых могут завестись медведки

Меры борьбы с вредителем на разных стадиях

Борьба с хищным вредителем, полное истребление ее на приусадебных участках дело очень трудоемкое и хлопотное. Это не простое насекомое – медведка постоянно меняет свое местоположение, роет норы и ходы и требуется достаточный промежуток времени, чтобы выследить ее. Поэтому наиболее эффективной будет комплексная борьба с ней, сразу несколькими способами.

Чтобы уничтожить медведок или изгнать их надолго с большой территории, необходимо действовать сообща с вашими соседями по даче/огороду. Ведь насекомые-вредители не различают границ садовых участков и с легкостью могут перебраться к вам от соседей.

Существует множество довольно эффективных методов борьбы с этой напастью, которые можно разделить на два вида:

  • истребление медведки с помощью ядохимикатов;
  • уничтожение насекомого экологически безопасными народными средствами.

Химические препараты чтобы уничтожить жука и защитить урожай

Существует ряд самых сильнодействующих химических препаратов, которые очень эффективно уничтожают медведку: «Престиж», «Медветокс», «Феноксин плюс», «Гром», «Актар 25 WG», «Банкол», «Парашют». Инструкция по применению есть на каждом препарате. Принцип действия одинаков: гранулы ядохимиката засыпают в вырытые насекомым проходы и/или гнезда. Взрослые особи и личинки погибнут в течение суток.

Можно приготовить приманку и смешать ее с препаратом. В качестве приманки послужат перловая, пшеничная каши, смешанные с пивом (!). Смесь из всех ингредиентов скатывают в шарики и раскладывают в местах многочисленных ходов, нор с личинками и насекомыми, в междурядье грядок, нуждающихся в защите – капусты, помидор, огурцов, картофеля, корнеплодов. Отличной приманкой послужит смесь из химпрепаратов и пророщенных семян огурца.




Банкол


Медветокс


Гром


Престиж


Фенаксин плюс

В качестве химических препаратов можно использовать керосин, фосфид цинка, гексахлоран. В теплице меры борьбы аналогичны.

Как бороться с медведкой эффективными народными способами

Принцип истребления один и тот же: найти нору или проходы, выманить на запах приманки и уничтожить вредителя, не нанося вреда окружающей природе и самим себе. Или же наоборот, изгнать медведок при помощи веществ с сильным запахом, который они не переносят. Вот несколько популярных рецептов, широко применяемых огородниками:

  • С нашатырным спиртом. 4 десертные ложки нашатыря добавить к 10л воды, раствором поливать растения под корень (под каждое – 0,5л), стараясь не попадать на листья. Запах аммиака отпугивает медведку, одновременно раствор служит азотистой подкормкой для растений. Единственный недостаток – быстро улетучивается, поэтому желательно процедуру повторять раз в 7-10 дней. Можно в междурядье раскладывать лоскуты ткани или тряпочки, смоченные в аммиачной воде. Средство не способно полностью убить жуков, но на какое то время точно отпугнет их.
  • Ловушка из навоза. Свежий навоз (куриный помет) действует на медведку, как валериана на кошку. Поэтому удобрять им землю не стоит, а вот сделать 1-2 ловушки на 1 сотку будет очень полезно. В начале мая небольшие кучи свежего навоза разложить на огороде. Через 15-20 дней можно проверять – там наверняка окажутся взрослые особи и кладки яиц. Останется отнести их подальше и уничтожить.
  • Теневые ловушки. Куски рубероида, картона, листового металла и т.п. разложить на открытых солнечных местах. Днем медведки обязательно залезут под них погреться, их легко можно будет уничтожить, только действовать нужно быстро, не мешкая.
  • Медведки большие любительницы пива. Трехлитровую банку с небольшим количеством пива нужно обвязать марлей, закопать в землю под углом 45 градусов, чтобы горлышко находилось на глубине 4-5см. Медведка обязательно объявится на запах пива, влезет в банку, а назад вылезти не сможет. Вам останется только проверять ловушки и менять пиво.
  • Мыльная или масляная вода. Стиральный порошок или подсолнечное масло развести водой и залить в норы или проходы. Насекомые погибнут.
  • Не все знают, но ЕЖЬ ест медведок-вредителей. Заведите ежика, устройте ему уютный домик под деревом, и он сам позаботится о чистоте огорода и поможет победить медведку.


    Схема борьба с медведкой при помощи пива

    Помимо приведенных народных средств многие огородники используют яичную скорлупу, разбрасывая ее в местах нор медведок, а также горох. Кроме того можно соорудить ловушки своими руками. Однако не факт, что получится вывести всех паразитов.

    Профилактические средства чтобы избавиться от вредителя

    В качестве профилактики опытные садоводы рекомендуют систематически уничтожать и травить гнезда. Вовремя избавившись от яиц и личинок, можно значительно уменьшить численность насекомых, а то и вообще извести. Для обнаружения гнезд необходимо 2-3 раза в год перекапывать огород , а обнаруженные яйца и личинки сжигать. Только так можно спасти и уберечь свой сад от вредителя.

    Применение комплексных мер, всевозможных ловушек и химических средств помогут избавиться от назойливого вредителя, сберечь растения и урожай от уничтожения.

    Репост
    Наверх