NaDachee.ru » Болезни и вредители

Горох от колорадского жука

Горох от колорадского жука с фото
Огромное количество препаратов (не менее двух десятков)  используют для борьбы с главной напастью картофеля. И все они небезвредны для нашего здоровья. А обыкновенный горох не только абсолютно безвреден, но еще и полезен и вкусен.

Так что выгода двойная.

Несколько лет назад прочитал где-то «ум­ный» совет, что для  избавления от колорадского жука нуж­но через каждые 1 два ряда картош­ки сажать ряд бобов.

Посадил. В результате жук уничтожил бобы рань­ше картошки. А на другом участ­ке в течение нескольких лет са­жал картошку так: в каждую лун­ку вместе с картошкой бросал 1-2 горошины. Горох всходит быстрее картошки и хорошо обозначает ряды, что облегчает борьбу с сор­няками. Потом горох полностью оплетает кусты картофеля, и там практически нет колорадского жука.

Мне хорошо — не надо поль­зоваться химикатами, и внучкам радость — «пасутся» по огороду, собирая сочный и вкусный зеле­ный горошек. После окучивания междурядья засыпаю свежеско­шенной травой на высоту карто­фельного куста. За лето я это про­делываю два-три раза. В резуль­тате земля не пересыхает, трава преет и своим запахом отпугивает вредителей, а к осени превраща­ется в готовое удобрение.

Опыт Николая Дорошенко

Репост
Наверх