Содержание

  • Особенности усадочного процесса
  • Виды усадки
  • Расчет процесса
  • Способы минимизации усадки
  • Заключение
NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Усадка дома из бруса

Усадка дома из бруса с фото

На сегодняшний момент строительство домов из бруса имеет достаточно широкое распространение. Этому есть вполне очевидные причины – дом из такого материала имеет достаточно привлекательный внешний вид и отличается хорошими экологическими качествами. Но наряду с такими выгодными преимуществами строение, выполненное из бруса, имеет и недостаток – это усадка.

Особенности усадочного процесса

Усадка дома из бруса – это определенный процесс, в результате которого происходит уменьшение высоты стены. Продолжительность его, как правило, составляет около 90 дней. Этот процесс характерен не только для домов, построенных из древесины. Ему подвержены и строения из кирпича, пеноблоков, газобетона и т. п. Но для строений из бруса этот вопрос наиболее актуален, так как древесина в силу своих физических характеристик  подвергается процессу усадки больше, чем другие материалы. Этот процесс неизбежен, его нельзя предотвратить, но вполне возможно уменьшить его отрицательные последствия.

На величину данного процесса оказывают влияние ряд факторов:

  • Вид материала. Наиболее выгодный показатель в этом отношении присущ клееному брусу, т.к. величина его усадки составляет 2 см. Профилированный брус, имеющий влажность естественного характера, дает усадку 2-4 см. Аналогичный брус, подвергнутый камерной сушке, усаживается на 2,5 см. Наиболее значительную усадку дает бревно – 10-15 см.
  • Параметры материала, критерии его длины и толщины.
  • Размер постройки.
  • Влажность материала.
  • Порода древесины.
  • Применяемая строительная технология. На усадку влияет плотность подгона бревен, материал, прокладываемый между венцами, тип рубки.
  • Период года, во время которого осуществляется строительство. В летнее время срок усадки дома из бруса составляет 12 месяцев, в зимний период для данного процесса требуется в два раза меньше времени – 6 месяцев.

  • Виды усадки

  • Механическая усадка. Причиной этого явления является давление, оказываемое верхними бревнами на нижние. Таким образом, в этом случае проседания дома причиной является воздействие его собственной массы.
  • Усадка естественного характера. Это результат изменения параметров древесного материала, из которого построен дом вследствие его усыхания.

  • Расчет процесса

    Вследствие усадки произойдет изменение высоты стен дома, что в свою очередь станет причиной перекоса дверных и оконных проемов. Исходя из этого, не стоит устанавливать двери и окна до окончания усадки строения, а также монтировать кровлю и выполнять внешнюю и внутреннюю отделку. В связи с этим рекомендуется предварительно произвести расчет дома из бруса под усадку. Его величину определяет применяемый материал.

    Профилированный или остроганный брус, обладающий естественной влажностью, даст наиболее существенный процент усадки – 5 % уменьшения высоты стен. В результате использования клееных и сухих брусьев усадка будет 1-2 %. Применение данных материалов позволяют практически сразу выполнять монтаж окон и дверей, а также отделку строения.

    Выполняется данный расчет на нескольких этапах возведения дома. На этапе проектирования это даст возможность указать параметры дома до усадки и после этого процесса. Полученные данные позволят понять, зазоры какого размера следует оставить в проемах, чтобы усадка деревянного дома из бруса минимальным образом сказалась на строении. А также скрепить систему стропил в тех местах, где это необходимо. Благодаря этому кровля будет оседать одновременно со стенами.




    Способы минимизации усадки

    Существует ряд методов для контролирования процесса усадки здания, как современных, так и тех, которые использовались на протяжении нескольких столетий. С их помощью можно:

    • контролировать процесс и минимизировать его последствия;
    • предусмотреть данный момент нужно еще на стадии закладки фундамента;
    • при монтаже основы под строение необходимо учитывать все технические требования и проектную документацию;
    • следует также изучить структуру почвы и глубину промерзания грунта.



    Можно производить усадку каждого венца при помощи специальной киянки. В результате этого действия брусья будут более плотно стыкованы и при этом они не будут испорчены. Для смягчения давления между венцами следует проложить утеплитель. Также можно выделить такие способы контроля усадочного процесса:

  • Чтобы обеспечить равномерную осадку, в оконные и дверные проемы нужно вмонтировать бруски. Видоизменение бревен не ограничивается только усыханием. На протяжении этого периода они также меняют свою форму. Метод с использованием брусков позволяет укрепить стены, которые ослаблены в результате выполнения проемов. Для уменьшения давления на проем при применении данного метода необходимо оставить зазор, чтобы бревнам расположенным сверху, было куда осесть.
  • Помимо этого в торце каждого бревна следует вырезать паз либо шип, чтобы обеспечить бревнам возможность скольжения во время усадки. В верхней части проемов можно сделать небольшие технологические зазоры, ширина которых будет 2 см. Наличие этих пазов не повлияет на эстетичный вид строения, поскольку они закрываются наличниками. Контролировать величину процесса усадки можно и посредством используемых брусьев. Сцепление брусьев профилированных, например, имеет достаточно плотный характер.
  • Также сделать последствия усадки наиболее незаметными можно с помощью нагеля. Это элемент, выполненный из деревянного материала, использование которого поможет создать препятствие для прокручивания бревен вокруг собственной оси. Если в строительном процессе не применяется нагель, результатом его отсутствия станет вываливание и провисание бревен. К аналогичному итогу приведет и неправильное применение данного материала. Отверстия для установки нагелей необходимо делать вертикального направления по центру бруса. Расположение нагелей по отношению друг к другу должно соответствовать шахматному порядку. Для правильного монтажа необходимо чтобы глубина паза превышала диаметр данного элемента на 3-4 см. Это необходимо для того чтобы обеспечить нагелю место для усадки, при невыполнении данного условия произойдет зависание верхнего бревна, вследствие чего образуется щель.
  • Поскольку причиной усадки помимо давления, оказываемого брусьями друг на друга, является изменение параметров древесного материала, для контролирования процесса потребуются также компенсаторы усадки. Изменение параметров строения без компенсаторов неизбежно даже при условии плотной стыковки брусьев. Компенсатор состоит из ответной и опорной пластин, гайки и анкера для регулирования. Монтируется данное устройство посредством саморезов. Компенсаторы необходимо устанавливать на все столбы, имеющие вертикальное расположение, в верхней и нижней части. Размер отверстия должен соответствовать параметрам компенсатора. По мере усадки дома гайка на устройстве подкручивается, что препятствует зависанию опирающихся на столб брусьев. В течение первого месяца следить за компенсатором  следует каждый день и в случае надобности подкручивать его. После осуществлять контроль можно реже.
  • Чтобы усадка дома из профилированного бруса происходила постепенно и равномерным образом строительные работы рекомендуется производить в зимний период. Вследствие постепенного повышения температурных показателей происходит уменьшение количества влаги. Построенный в летний период дом проходит все режимы температуры, в результате чего происходит его адаптация к климатическим особенностям. Наряду с высыханием материал меняет свои формы – он естественным образом расширяется и сужается вследствие воздействия высоких и низких показателей температуры.
  • Снизить величину усадки дома из клееного бруса возможно также путем использования для строительства более сухих материалов. Аналогичный результат даст и соединение венцов при помощи «канадской чешки». Это метод, суть которого состоит в особой форме стыка, напоминающего клин. При применении данного способа вследствие усушки бревна щели не появляются, а происходит дополнительное уплотнение шва в результате воздействия массы кровли и верхних концов. В качестве утеплителя рекомендуется использовать материал синтетического характера, так как он обладает способностью сжиматься.



  • Заключение

    Делая выбор в пользу бруса как строительного материала для дома необходимо понимать, что при всех достоинствах присущих данному материалу, усадка строения выполненного из него неизбежна. Данный процесс в зависимости от различных факторов имеет разные показатели. Но путем применения определенных способов его можно контролировать, и сделать его негативные последствия минимальными.

    На видеофрагменте показаны основные этапы строительства дома из бруса под усадку:

    Репост
    Наверх