NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Технология утеплния каркасного дома

Технология утеплния каркасного дома с фото

Для каркасных конструкций, весьма характерна быстрая теплопотеря, поэтому при возведении каркасного дома, следует уделить особое внимание на материал и способы утепления, но прежде посмотрите на технологию строительства загородных домов.


Следует понимать, что такой материал как утеплитель, сам по себе не дает тепла, а всего лишь является препятствием для внешней среды и сохраняет микроклимат внутри дома. При этом защищает от холода зимой, а летом спасает от жары, поэтому утеплитель занимает около 80% от всей конструкции каркасного дома, и любой из его видов располагается между стойками каркаса. При самостоятельном утеплении дома, удобнее будет использовать плитный теплоизоляционный материал.

 Рассмотрим основные виды утеплителей и их применение:

 Минплита (минеральная вата) – является одним из наиболее популярных видов теплоизоляции, благодаря своей негорючести, высокой звукоизоляции, и легкому весу, который способствует удобству монтажа. Минусом ее является токсичность и невозможность использования без дополнительной гидроизоляции, т.к. она плохо впитывает влагу.

 Пенопласт, так же является современным утеплителем. Плюсы: не требует дополнительной гидроизоляции, так как не впитывает влагу, имеет легкий вес, имеет невысокую стоимость. Минусы: низкая звукоизоляция и высокая степень горючести, во время которой выделяются токсические вещества, способствует появлению грызунов.

 Пенополиуретан, является пожалуй новейшим видом теплоизоляции из вышеперечисленных. Обладает высокой звуко- и теплоизоляцией, не горюч, не токсичен. Так как он является напыляемым утеплителем, то легко самостоятельно заполнить с помощью пистолета существующие пустоты. После его затвердения остается лишь срезать излишки, и перед вами образуется прочная монолитная стена.

 При утеплении каркасного дома минплитой или пенопластом, требуется использование паро – или гидроизоляции.

 В качестве фольгированной пароизоляции рассмотрим пенофол. Укладывается он фольгой к щиту, далее слой теплоизоляции, и сверху слой пергамина и обшивка.

 Гидроизоляция (пергамин). Крепится внутри помещения, с помощью степлера к стойкам какркаса внахлест (10 см.), далее кладется утеплитель.

 Утепление потолка каркасного дома начинается с чердачного помещения, любым из выбранных вами утеплителем.
Чем обработать деревянный дом изнутри
Утепление дома из клееного бруса

Репост
Наверх