Содержание

  • Преимущества рубленных домов из бревна
  • Виды рубленных домов из бревна с фото
    • Дома из рубленного бревна по методу обработки
    • Типы рубки бревен
  • Как построить дом из рубленного бревна?
    • Проектирование и возведение фундамента
    • Выбор материала и его зачистка
    • Изготовление сруба и фронтонов
    • Обработка материала антисептиком
    • Установка на фундамент, монтаж фронтонов, крыши и кровли
    • Отделочные работы
  • Постройка дома из рубленного бревна по видео
NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Дома из рубленного бревна: технология строительства

Дома из рубленного бревна: технология строительства с фото

При постройке любого жилища человек будет прежде всего руководствоваться практичностью будущей площади, а затем и его эстетическим внешним видом. В последнее время на лидирующих позициях строительной отрасли прочно закрепились постройки из экологически чистых материалов с эксклюзивным и роскошным дизайном.

На сегодняшний день городские жители все чаще стремятся обзавестись загородными постройками не только на летний период, но и для зимних уик-эндов. Дом из дерева хоть для временного отдыха или предназначенный для постоянного проживания становится одним из самых доступных в ценовой категории при строительстве. Современные технологии постройки из бруса или бревна позволяют всем желающим стать владельцами экологически чистых зданий.

Казалось бы, совсем недавно скандинавские принципы строительства были только в новинку для нашей страны. Европейские стандарты выбора материала и постройки из дерева были не столь развиты, а главное весьма дорогостоящи. Однако именно эта отрасль строительства активно развивалась в последние десятилетия и сегодня российские мастера вполне изучили все тонкости процессов стройки.


Преимущества рубленных домов из бревна

Среди бесчисленного множества положительных аспектов следует выделить основные достоинства таких построек:

  • Абсолютная эксклюзивность дизайна. Лучшим решением для тех, кто мечтает об уникальном жилье, выполненном вручную, станет именно деревянный дом из рубленного бревна по неповторимому проекту. Помимо этого, натуральная древесина никогда не выйдет из моды и всегда станет украшением для любого интерьера. Как снаружи, так и изнутри каждое бревно будет создавать гармонию и притягательные уют и тепло в доме. Ручная сборка добавит интерьеру привлекательности и вдохнет жизнь в каждый уголок. В таком жилище появляется ощущение приобщения к природе и старым народным традициям.
  • Эстетичность внешнего вида. Еще в древние времена мастера воплощали в жизнь все мечты об идеальном жилье, создавая своими силами разнообразные строения из натуральных материалов. Высоко ценящееся сегодня качество и чистота материала позволяют смело называть такие дома элитными. В век новейших технологий именно ручная работа считается чуть ли не экзотическим явлением, что поистине верно для создания жилья. Построенный из экологически чистой древесины дом, наполняется теплотой и дарит владельцу позитивные эмоции каждый день.
  • Энергетический заряд. При строительстве деревянного жилища можно самостоятельно наблюдать и корректировать процесс, а иногда и внести свою лепту. Настоящие шедевры создаются исключительно вручную. Дом, пропитанный энергией природы будет ежедневно наполнять жильцов новыми силами и положительным настроением. Сказочный запах леса издавна считается целительным и благотворно влияющим на здоровье человека за счет обогащения кислорода природными фитонцидами, древесными смолами и эфирными антисептическими маслами. Деревянный дом считается эталоном современного жилища, о котором мечтает каждый городской житель.
  • Всегда здоровый климат и экологически сбалансированный воздух внутри жилища, обеспечиваемые способностью древесных материалов к «дыханию».
  • Доступная на сегодняшний день ценовая политика как самого материала, так и строительных и отделочных работ, а также отсутствие дополнительной внутренней отделки стен.
  • Высокая скорость строительства – в среднем для производства каждых 100 квадратных метров площади требуется от 1 до 2 месяцев работ.
  • Высокая тепло- и термоизоляция, а также влагоустойчивость, что значительно повышает энергоэффективность жилища.
  • Долговечность сырья за счет новейших методов его обработки позволяет сравнивать строительную древесину с кирпичными сооружениями.
  • Виды рубленных домов из бревна с фото

    Существует несколько основных видов древесины, наиболее часто используемых для постройки домов из бревен:

  • Из кедра. Наиболее ценная древесина для жилья, обеспечивающая не только комфорт и уют, но и здоровый климат в сочетании с истинно русским традиционным стилем и эстетичным богатым внешним видом.
  • Из лиственницы. Неповторимость домашнего интерьера и дизайна создается за счет гармонично сложенных в сруб венцов и прорисовки уникальной текстуры материала через защитное покрытие.
  • Из сосны. Самый удобный и доступный для строительства материал с ровными, крепкими, высокими и без сучков бревнами, не требующими дополнительной обработки и сохраняющими естественную красоту срубов при отличной теплоизоляции.

  • Дома из рубленного бревна по методу обработки

    После выбора основного материала строительства следует определить, каким именно способом бревна будут подвергаться обработке или «острожке»:

  • Мытое бревно. Обработка древесины для снятия коры (до 1-2 мм) без использования специальных инструментов, но с применением аппарата с большим давлением водной струи для очистки. Уникальная технология позволяет использовать только отборные бревна без сучков и сохранить их идентичную форму, а древесина не требует дополнительной шлифовки и таким образом сохраняется весь ее защитный (от разрушения, вредителей и инфекции) смолистый слой.
  • Скобелем или топором. Дополнительная обработка (до 3 мм) предусматривает очистку древесины от подкорки без нарушения наружной поверхности.
  • Теслом. Дополнительная обработка подразумевает процесс создания пазов для хорошей стыковки бревен, которые будут расположены вплотную друг к другу.
  • Электрорубанком. Дополнительная обработка, во время которой снимается весь верхний слой древесины до 1 см, что позволяет сохранить главную ее защитную функцию.
  • Оцилиндровка. Наиболее доступная по цене механическая обработка (без сохранения защитного слоя древесины) оборудованием для придания бревнам цилиндрической формы с одинаковым диаметром по всей его длине.



  • Типы рубки бревен

    Главным отличием технологии строительства и окончательного внешнего вида является определение вида срубов древесины. Существует два основных способа строительства деревянных построек – «в лапу» и «в чашу» или «в обло». Рубка «в лапу» подразумевает более сложную кладку бревен без выступа за пределы стен, что значительно экономит материал, однако подходит для постройки только дач и летних домов или требует дополнительного утепления стен.

    Самой распространенной технологией принято считать «чашу», что подразумевает выход бревен за пределы углов на 20-25 см и позволяет сохранить тепло для домов северных районов:

  • Дикий сруб. Самый экстравагантный вид с использованием бревен, сохраняющих корневую систему древесины. Рубленные дома такого типа рассчитаны на применение бревен только большого диаметра, что придает постройке старинный вид, а уникальный декор позволяет создавать индивидуальные проекты неповторимой архитектуры. 


  • Норвежская или «лафет» с угловатой трапециевидной или прямоугольной формой сечения бревен (высота 30-35 см и ширина 21-24 см) и идеально прямыми стенами. Технология предполагает обтесывание бревна с внешней и внутренней стороны постройки с тщательной подборкой материала по диаметру для аккуратности внешнего вида. Строительство происходит из бревен смежных диаметров с запиленными на них срубами на вертикальном уровне по отношению друг к другу, которые легко заклиниваются при усадке для сохранения тепла и плотности стыковки. 


  • Финская или «полулафет». Технология предусматривает постройку рубленного дома из бревен одного диаметра и их стесыванием только с внутренней стороны строения. 


  • Канадская технология с чашей для заклинивания в форме трапеции и продольным пазом округлой формы размером 9-12 см. При строительстве используются точно подогнанные бревна одного диаметра (не менее 26 см) без зазоров с невидимым утеплением вдоль бревен по изолированному каналу. Данный способ позволяет сохранить неповторимые изгибы материала и придает стенам индивидуальный дизайн. 


  • Русская технология с сечением продольной чаши более 13 см позволяет избежать возникновения трещин бревна, а его угловой выпуск в 30 см максимально сохраняет тепло в доме. Бревна при использовании данного метода выбираются только гладкой и округлой формы. 


  • Шведская уникальная технология позволяет создать строение из бревен шестигранной формы. 


  • Как построить дом из рубленного бревна?

    После предварительного выбора способа обработки и вида рубки основного материала, можно начинать непосредственно основную процедуру постройки здания. Существует несколько основных этапов строительства рубленных домов из бревна, последовательность которых категорически не рекомендуется нарушать. Деревянные постройки могут иметь абсолютно разный вид по прошествии некоторого времени, что зависит не только от стоимости и качества материалов, но и от тщательной разработки проекта до начала процесса строительства.

    Проектирование и возведение фундамента

    Создание индивидуального проекта постройки зависит прежде всего от топографических и климатических особенностей местности, так как необходимо учесть все теплосберегающие факторы каждого метода строительства для конкретной территории. Далее следует определить способ доставки материала и место его обработки. И, безусловно, создание любого проекта не обходится без учета размеров дома и индивидуальных особенностей его конструкции, за которыми следует непосредственное обустройство фундаментной площадки под дом.




    Выбор материала и его зачистка

    К подбору бревен следует подходить с особенно тщательным вниманием. Хвойная древесина с плотным и гладким внутренним строением лучше всего сохраняет тепло. Бревна должны быть ровные, диаметром от 23 до 60 см и исключать грибковые поражения (для проверки можно постучать обухом топора, чтобы услышать чистый звук).

    Зачистка может быть выполнена механическим способом или вручную. Такая работа будет стоить дороже, но качественные показатели древесины после усадки бревен не снизятся. Также при ручной зачистке материал сохранит свои естественные защитные слои, которые не позволят грибку, вредителям и влаге проникнуть в стены дома.

    Изготовление сруба и фронтонов




    Срубы выполняются по выбранной заранее технике с учетом кривизны бревен и сбега древесины (весь процесс занимает около 3-4 месяцев). Изначально выбираются бревна, которые будут служить основой или венцом для стен и врубки балок для пола (лаги), поэтому они должны быть наиболее прочными и толстыми. По всей длине бревен вырубаются пазы (не более 60% от диаметра) с помощью специального инструмента (черта), напоминающего циркуль, которые обеспечат наиболее плотное прилегание материала и предупредят возникновение щелей после усадки.

    Необходимо следить за направлением бревен во избежание перекосов стен. После подборки бревен на них делаются соответствующие разметки, по углам которой постройка собирается непосредственно на месте. Фронтоны могут изготавливаться несколькими способами – каркасным с вагонной обшивкой, блок-хаусом или рубленным, которые в процессе сборки не предполагают использование гвоздей, что помешает усадке дома.

    Обработка материала антисептиком

    Даже если бревна для постройки не были зачищены специальным техническим оборудованием, сырье должно пройти обязательную процедуру по обработке специальными антисептическими защитными средствами от вредителей и снижения влагопроницаемости. После выполнения срубки на бревна наносится защитный состав, подчеркивающий натуральный цвет древесины. Качественный антисептик не образует визуальной пленки на материале и позволяет ему «дышать».

    В основу любой пропитки должны входить растворитель, пигменты, добавки биоцида и связующее вещество. Минеральные пигменты (оксид железа) окрашивают древесину в необходимый цвет и защищают от атмосферных влияний. Биоциды (пленочные консерванты) препятствуют размножению вредоносных бактерий, а различные консерванты защищают от остальных вредителей (альгициды от плесени, фунгициды и милдьюциды от грибковых, инсектициды от насекомых).




    Установка на фундамент, монтаж фронтонов, крыши и кровли

    Окончательный сбор конструкции (около 2 недель) производится уже на фундаменте для постройки, во время которого каждый сруб подгоняется заново предельно плотно. Между срубом и фундаментной частью необходимо стелить гидроизоляционные материалы и утеплительный джут (мох или пакля) и укладывать брусья, на которые будет устанавливаться основной сруб. Бревна для прочности соединения могут скрепляться нагелями.

    Сверху конструкции устанавливаются фронтоны, изготовленные по рубленной или другим технологиям, требующие дополнительной зашивки. После такой основной сборки устанавливается стропильная система крыши, которая покрывается кровлей, а затем выполняются все перегородки и установка мансарды или веранды, обрешетки и карнизов. После укладки чернового пола работы по строительству и отделке дома должны быть полностью приостановлены на период от 6 месяцев до 2 лет для усушки и усадки свежей древесины, в процессе которых происходит уменьшение диаметра бревен на 5-10%.

    Отделочные работы




    Для дополнительного утепления стен постройки следует использовать конопатку щелей и мест соединения, которые могли появится после неравномерной усушки. Далее можно выполнять установку дверей, окон и лестницы. На завершающем этапе выполняется утепление подкровельного пространства и перекрытий между этажами, настил пола и чистовая обшивка потолков.

    Постройка дома из рубленного бревна по видео

    Видео-урок позволит ознакомиться с технологией строительства непосредственно в действии:

    Репост
    Наверх