NaDachee.ru » Инвентарь, садовая техника

Бревно строганное, особенности

Бревно строганное, особенности с фото

Строительные работы часто требуют применения качественных пиломатериалов. Популярность древесины не ослабевает. Этот материал удобен в обработке, он доступен, а современная техника позволяет снизить процент брака изделий. В строительных работах применяются различные виды пиломатериалов.


Часто используется бревно оцилиндрованного типа, брус как непрофилированного так и профилированного типа, брус клеёный. Хотя не редко, в строительстве, применяют и такие материалы, как обструганное бревно, мы рекомендуем строительство домов из клеёного бруса.

 Из особенностей технологии выполнения брёвен обструганного типа следует отметить устранение сучков, снятие верхнего слоя, или коры с древесного ствола, а также снятие слоя древесины, нужного для придания пиломатериалу конусовидной формы. Однако, при проведении подобной процедуры сохраняется достаточно крепкий наружный слой пиломатериала. Это отличает обструганное бревно от бревна оцилиндрованного. При оцилиндровке, с бревна снимают куда больший внешний слой, чем при обстругивании.

 Бревно строганное сохраняет большую прочность и, в целом, больше защитных свойств. Хотя разнообразные пропитки для брёвен позволяют в значительной степени защитить и обезопасить от воздействия грызунов и насекомых различные виды пиломатериалов. Такие пропитки могут даже обеспечить защиту от изменения цвета древесины и защитить постройку из пиломатериалов от возгорания. Но, при подобных условиях, бревно строганного типа подвергается куда меньшим «доработкам» и пропиткам, поэтому данный вид пиломатериалов и известен, как неприхотливый.

 Многие из подготовленных брёвен строганного типа, имеют более конусную форму, чем цилиндрическую. Таким брёвнам придаётся особое значение, и отбор подходящих к обработке брёвен не редко проводится специалистами вручную. Часто и обстружечные и шлифовочные работы, также проводятся вручную. Выбирается оптимальный диаметр пиломатериала. Такой диаметр должен быть достаточным для обеспечения шумоизоляции, придания строению прочности, а также защите от холодов и избыточного тепла. Из надёжных струганных брёвен возводят многие дачи и коттеджи.

Усадка строений из бруса

Репост
Наверх