NaDachee.ru » Деревья, кусты

Витамины и полезные веществ в винограде

Витамины и полезные веществ в винограде с фото
Содержание
  • Витаминный состав
  • Полезные вещества
  • Насыщенность витаминов в перерасчете на 100 граммов винограда
  • Полезные свойства

Виноград очень благоприятное и вкусное растение. Он с давних времен используется в народной медицине. Чтобы выяснить, какие витамины содержатся в винограде, следует изучить свойственные в лечебном плане параметры культуры. Кроме того, ягоды имеют насыщенный разнообразный вкус, применяются в виноделии, пищевой промышленности и лечебных настоях. Благодаря значительному содержанию важных кислот, глюкозе и прочим полезным веществам, которые быстро усваиваются, рассматриваемая культура является отличным источником энергии.


Виноградная лоза дает чрезвычайно полезные плоды

Витаминный состав

В ягодах винограда содержится несколько групп витаминов. Все они важны для организма и способствуют улучшению иммунитета, нормализуют обменные процессы и благоприятно влияют на деятельность мозга. Среди них можно выделить следующих представителей:

  • В (1, 2,3, 9). Витамины этой группы служат отличными антидепрессантами. Также данные элементы благотворно влияют на состав волос и ногтей, улучшают состояние кожи. Кроме того, витамин В 9 улучшает кровообращение. Для улучшения настроения достаточно выпить стакан сока или скушать пару гроздей ягод.
  • В винограде присутствует витамин С. Его наличие улучшает гладкость кожи, укрепляет иммунитет, увеличивает устойчивость организма к болезнетворным вирусам и инфекциям. Накапливать его в организме помогает витамин Р, который в свою очередь нормализует давление.
  • Также виноград богат на бета-каротин, витамины А, Е, Н.

Виноград снимает стрессы и улучшает состояние кожи

Полезные вещества

В рассматриваемой культуре есть масса полезных минералов, макро- и микроэлементов. Важную биологически катализирующую роль, играют участвующие в основных обменных процессах организма цинк, железо, кальций, алюминий, калиево-натриевые ингредиенты. Обновлению клеток, нормализации работы сердца и кровеносной системы способствуют молибденно-ванадивые компоненты, кобальт, бор, марганец, содержащиеся в большинстве спелых плодов винограда. Кроме того, в состав рассматриваемой культуры входит анионовая группа (фосфор, фтор, радий, сера, кремний).

Сок вкусного растения содержит компоненты, которые имеют действие по принципу антисептика и повышают защиту организма от многих инфекций. Соли железа способствуют усилению ускорению деления красных клеток крови. Виноград – это источник пектинов, которые участвуют в выведении из организма вредного холестерина, токсичных накоплений, тяжелых и радиационных элементов. Энзимы, входящие в состав ягод, способствуют нормализации работы пищеварительного тракта и заживлению поверхностных ран кожи.




Виноградный сок также содержит в себе множество витаминов

Насыщенность витаминов в перерасчете на 100 граммов винограда

В следующих таблицах представлено процентное соотношение полезных веществ в перерасчете на миллиграммы, содержащиеся в 100 г продукта. Представлены витамины и минералы, которых больше всего в процентном соотношении.

Витамины:

В 1 От 0,07 до 0,09 мг
В 2 0,08-0,1
В3 0,18-1,2
В 5 0,05-0,07
В 6 0,08-0,09
В 9 2-3 мкг
С До 12 мг

Минералы:

Железо 0,40-0,45 мг
Калий 180-190 мг
Кальций 10-11 мг
Цинк 0,07-0,09 мг
Марганец 0,08-0,1 мг
Фосфор До 20 мг
Магний 7-8 мг

Полный состав минералов и витаминов объемнее, но значительно в меньших дозах. Насыщенность витаминного состава в винограде зависит от его сорта, ухода и места произрастания. Говорят, что красные сорта содержат немного больше в себе полезных веществ.




Красный виноград полезнее белого

Полезные свойства

Кроме самих ягод, в качестве лечебного средства используются его косточки, сушеные плоды. Например, кишмиш и изюм богат веществами, благотворно влияющими на работу сердечно-сосудистой системы и стабилизирующие давление. Косточки в некоторых странах признаны официально в качестве лекарства против варикозного расширения вен.

Виноград полезно употреблять при астме (он повышает содержание влаги в дыхательных путях). Также его ягоды рекомендованы при несварении желудка, излишней возбудимости или усталости. Сок из темных сортов богат веществами, которые нормализуют работу мозга и выступают в профилактике рака молочной железы.

Без сомнения виноград является настоящим источником витаминов различных групп и целого ряда макро- и микроэлементов, незаменимых для человеческого организма. Зная состав полезных веществ, содержащихся в винограде, можно проводить профилактику и лечение сложных и распространенных заболеваний, не допуская их обострения. Кроме того, эти плоды неимоверно вкусные и питательные, не говоря уже об использовании различной продукции из них.

Репост
Наверх