Содержание

  • Особенности выращивания цветной капусты
  • Сорта цветной капусты
  • Посадка цветной капусты
  • Выращивание цветной капусты в открытом грунте
  • О вредителях и болезнях цветной капусты
  • О сборе урожая цветной капусты
  • Цветная капуста, фото
NaDachee.ru » Огород

Цветная капуста, посадка и уход

Цветная капуста, посадка и уход с фото

Цветная капуста – замечательный овощ, имеющий привлекательный внешний вид и наделённый множеством полезных свойств. Его добавляют в овощные бульоны, супы, рагу, обжаривают на сковородке, запекают. На зиму цветную капусту можно заморозить или вместе с огурчиками, морковью, репчатым (или семейным) луком и помидорками отправить в банки, залить вкусным ароматным маринадом и закатать. Как вырастить цветную капусту на собственной даче? Мы разберём принципы и нюансы её возделывания, познакомим с интересными сортами.

Особенности выращивания цветной капусты


Данная представительница семейства капустных весьма отличается от своих «родственников». Её латинское название звучит как Brassica oleracea. Эта культура однолетняя, имеет мочковатую компактную корневую систему, причём корешки располагаются весьма близко к поверхности грунта. Сначала у растения отрастают вытянутые большие сине-зелёные или сизые с выраженной в разной степени пигментацией листья, их количество — от 20 до 25 штук. Потом начинает закладываться и формироваться необычное видоизменённое соцветие, в котором находится около двух тысяч мелких зачатков бутончиков, тесно прижимающихся друг к другу. Именно эти головки потом и берутся для приготовления вкусных блюд. Вес головки в пределах от 200 граммов до двух килограммов. Встречаются сорта с более крупными «кочанами». Чаще всего головки беловатые или с присутствием желтоватых оттенков, но выведены сорта, дающие головки пурпурные, бледно-сиреневые, фиолетовые, оранжевые, зеленоватые, кремовые.

У скороспелых сортов урожай можно срезать через 80 суток после того, как осуществили посев семян. Головки у позднеспелых сортов будут готовы к срезке приблизительно через 130 дней.

Холодостойкость у этого вида капусты значительно меньше, чем у тех форм, что дают кочаны. Семена прорастают только при температуре от 16 до 18 градусов. Оптимальная температура для активного развития листьев и образования головок – от 18 до 22 градусов. Если лето холодное, то развитие соцветий существенно тормозится. Если долго стоит жаркая погода, то и это негативным образом сказывается на развитии растений, головки образуются маленькие. Если несколько дней термометр показывает более 28 градусов, то соцветие-головка может распасться, и вы увидите вместо неё цветоносные побеги. Стойко продержаться в такой продолжительной жаре цветная капуста может, если в воздухе и почве поддерживается высокая влажность.

Огурцы, фасоль, горох, корнеплоды – это лучшие предшественники для цветной капусты. Не стоит сажать эту капусту ежегодно на одной и той же территории. Вернуть на прежнее место её можно только через четыре года. Ещё один важный момент: не высаживайте эту капусту на те грядки, на которых в прошлом сезоне у вас «сидели» репа, редиска, редька.

Для этой капусты постарайтесь выделить светлое место, которое не затеняется днём. Если посадки будут затенены (или загущены), то такие растения обычно вытягиваются, они более подвержены болезням. Мы уже упоминали, что все корешки этой культуры размещаются в верхнем слое почвы, поэтому земля ей обязательно нужна плодородная, из которой она получит все необходимые для роста макро- и микроэлементы. В суглинистую почву перед посадкой стоит внести следующие компоненты (на квадратный метр):

  • компост, перепревший за год-два навоз – около половины большого ведра;
  • древесная зола – большой (гранёный) стакан;
  • суперфосфат – столовая ложка;
  • калийные удобрения – столовая ложка.

Желательно, чтобы реакция среды почвы была максимально приближена к нейтральной. Поэтому для её корректировки можно внести на этапе перекопки доломитовую муку или же известь. Если капусту посадили на щелочных или кислых почвах, то происходит деформация точки роста, поэтому вид у растений бывает уродливым.

Если капусте не хватает в земле бора (такое замечено на дерново-подзолистых грунтах), то соцветия получаются махровыми, а на некачественных головках появляются бурые пятнышки.

При дефиците молибдена (это характерно для кислых почв) листовая пластина становится нитевидной структуры.

Когда в почве мало магния, то листья перекручиваются, у кочерыжки структура становится дуплистой, это способствует «рассыпанию» головок.

Если в почве мало меди (такое случается на торфяниках), то это приводит к появлению хлороза на листовых пластинах.

В средней полосе цветную капусту выращивать желательно рассадным способом, в более благоприятном климате южных регионов возможна и другая технология – безрассадная.

Сорта цветной капусты


Если вы решили попробовать посадить цветную капусту, то для начала надо приобрести в магазине семена. На первом этапе мы поможем вам определиться с сортом. Если хотите рано попробовать эту капусту, то выбирайте ранние сорта: «Снежный шар», «Мовир-74», Экспресс», «Грибовская ранняя 1355», «Альфа», «Бельведере Ф1», «Тетрис Ф1», «Царевна», «Гудман».

Среднеспелые сорта вызревают от 120 до 130 дней. Например, «Флора Бланка», «Белая красавица», «Андес», «Амейзинг», «Гарантия», «Аметист», «Дачница», «Сноуболл 123», «Фремонт».

А вот созревания позднеспелых сортов придётся ждать более 130 дней, поэтому их лучше всего выбирать для выращивания в южных регионах. Это относится к следующим сортам: «Кортес Ф1», «Америго Ф1», «Скайвокер».

Подробнее остановимся на пользующихся популярностью сортах:

  • «Снежный шар» — порадует вас красивыми белейшими головками, у которых аккуратная округло-плоская форма, а вес в среднем от 600 до 850 граммов. При хорошей заботе и благоприятных условиях головки весят 1200 граммов. Перечислим достоинства этого сорта:
    • умение приспосабливаться к любым погодным условиям;
    • устойчив к заболеваниям;
    • рано даёт хорошие урожаи;
    • отличные вкусовые качества.
  • «Экспресс» — даёт желтовато-белые головки весом от 350 до 500 граммов. Их форма округлая. Капуста вкусная, устойчива к бактериозу. Однако её очень любят вредители, чтобы сохранить урожай, её придётся укрывать.
  • «Альфа» — часто выращивается в средней полосе, вес её кочанов в среднем 1,5 килограмма.
  • «Тетрис Ф1» — у этого раннего сорта приподнятая розетка, состоящая из пузырчатых, немного волнистых по краю листьев, окраска которых серо-зелёная, присутствует небольшой восковой налёт. Вес беловатой головки округло-плоской формы около 1600 граммов.
  • «Изумруд» — цвет округло-плоской головки светло-зелёный, а вес от 1000 до 1300 граммов. Из этой капусты получаются вкусные гарниры. Часть урожая можно заморозить.
  • «Мовир-74» — это гибрид, образующий округлые или округло-плоские головки, диаметр которых от 12 до 25 см, поэтому их вес может быть от 400 до 1400 граммов. Поверхность головки бугристая, а окраска белая или бело-жёлтая. Достоинства:
    • показывает устойчивость к холоду и жаре;
    • капуста получается вкусная, можно сразу использовать или консервировать;
    • вызревает дружно;
    • может давать два урожая за дачный сезон.

    Но есть у капусты и минусы: часто портится бактериозом, требует упорной защиты от назойливых вредителей.

  • «Гудман Ф1» — плоды этого сорта уже можно начинать срезать через 60 дней после того, как вы высадили рассаду на грядку. Большой плюс в том, что листья сами способны заботливо укрывать свои головки.
  • «Белая красавица» — у неё чисто белые, округлые головки, средний вес которых 1200 граммов. Окраска листьев светло-зелёная, они тоже могут укрывать головку. Ценится за отличный вкус и изобилие минеральных веществ. Этот высокоурожайный сорт можно возделывать как в открытом грунте, так и при помощи укрытий плёнкой. Но есть и недостатки: часто подвержена болезням и любима вредителями.
  • «Дачница» — созревание головок происходит через 90 дней после обнаружения всходов. Этот сорт можно сажать в тепличных условиях или в открытом грунте, растения нормально переносят перепады температур. Головки получаются круглыми, их окраска белая с кремоватым оттенком.
  • «Флора Бланка» — польский сорт, головки которого бело-жёлтые, плотные, весом 1200 граммов. Урожай долго хранится, созревание дружное, капуста подходит для приготовления разных блюд, маринования, замораживания. Она устойчива к бактериозу, спокойно переносит осенние заморозки.
  • «Аметист» — его головки выровненные, имеют фиолетовую окраску, вес головки от 700 до 1100 граммов. Лучше всего подходит для салатиков и заморозки на зиму.
  • «Кортес Ф1» — высокоурожайный сорт, белые массивные головки которого весят от двух до трёх килограммов. Это растение само укрывает свою крупную головку листовыми пластинами, что важно в жару и при осенних заморозках. Хорошие урожаи можно получить только на богатых почвах и при внесении удобрений во время вегетации.
  • «Америго Ф1» — растения этого сорта умеют укрывать листьями свою белоснежную габаритную головку в жаркие дни. Сорт высокоурожаен, вес головок около двух с половиной килограммов. Гибрид устойчив к жаре и заморозкам. Обязательно во время роста нуждается в частых подкормках.
  • А хотите вырастить цветную капусту с разноцветными головками? Тогда обратите внимание на следующие сорта (преимущественно голландской селекции):

    • «Фиолетовая королева», «Аметист», «Пурпурная Сицилия», «Лиловый шар», «Граффити Ф1» (отличаются фиолетовой или пурпурной окраской);
    • «Изумруд», «Мазерата Зелёная», «Грин Трэви», «Свет Луны» (зелёная окраска);
    • «Радужная» (окраска жёлтая, розовая, фиолетовая, оранжевая, зелёная).

    Посадка цветной капусты




    Цветную капусту можно сеять в следующие сроки:

    • в середине марта в пластиковые стаканчики или маленькие горшки – тогда вы сможете вырастить к концу апреля крепкую рассаду, которую вскоре сможете разместить в открытом грунте;
    • в середине мая в рассадники или теплицы, чтобы на грядки полученную рассаду пересадить в середине июня;
    • последние дни апреля или первые дни мая – сразу на грядку, но под плёночное укрытие;
    • конец июня – непосредственно в бороздки на грядке (без укрытия).

    Перед посевом рекомендуется замочить семена, а затем обработать в растворе марганцовки.

    Займёмся рассадой цветной капусты

    Для выращивания рассады заранее запаситесь пластиковыми стаканчиками, ящичками или небольшими контейнерами и питательным грунтом. Готовую почву можно купить в садовом магазине или сделать самостоятельно, смешав следующие компоненты:

    • дерновая земля (50% от всей массы);
    • перегной (его должно быть 40% от всей массы);
    • песок речной (10% от всей массы).

    Можно всё смешать в большом ведре и добавить большой стакан золы.

    Грунт рассыпьте по приготовленным ёмкостям, увлажните и высевайте приготовленные семена, заделывая на глубину 0,5 сантиметров. Чтобы земля не высыхала, накройте её плёнкой до появления маленьких росточков. Сначала держите грунт при температуре от 18 до 22 градусов. Как заметите росточки, плёнку снимите, а всходы перенесите в более прохладное помещение. Регулярно поливайте свои сеянцы, не допуская переувлажнения. С 12-тых суток днём рассаду закаляйте, тогда она сможет лучше адаптироваться потом к условиям среды открытого грунта. Рассаду обязательно надо удобрять. Первую подкормку надо провести, когда на растениях появится хороший первый лист. Использовать можно минеральные комплексы или золу. Через 10 дней следует вторая подкормка, а ещё через 15 – третья.

    Выращивание цветной капусты в открытом грунте




    Отправить цветную капусту в открытый грунт на постоянное место можно, когда её возраст будет 30-40 дней. При этом у неё должно быть по четыре хорошо развившихся листа. Опытные огородники высаживают рассаду на свои грядки, когда её возраст от 50 до 60 дней. Участок желательно подготовить ещё осенью, весной останется сделать грядки. Если погода прохладная, то сначала поставьте над грядкой дуги и оберегайте рассаду с помощью укрывного материала или плёнки.

    Приведём примерную схему посадок (расстояние между отдельными растениями и рядами):

    • раннеспелые сорта – 60х30 сантиметров;
    • среднеспелые сорта – 70х30 сантиметров;
    • поздние сорта – 70х40 сантиметров.

    На упаковках с семенами для каждого сорта указывается схема посадки, стоит обращать внимание на эту информацию.

    Уход за цветной капустой складывается из нескольких этапов:

    • своевременные поливы;
    • кропотливая прополка и неглубокое, осторожное рыхление почвы, чтобы избежать почвенной корки;
    • подкормки;
    • предупреждение болезней;
    • защита от посягательств вредителей.

    Через две недели после того, как вы пересадили рассаду на грядки, надо провести её окучивание. Ещё через две недели эту процедуру следует повторить вновь. Обязательно следите, чтобы земля под капустой была влажная. Если влаги в грунте мало, то не рассчитывайте на хороший, качественный урожай. Сильно переувлажнять почву тоже нельзя, иначе сразу повышается риск развития бактериальных заболеваний. Чтобы влага подольше задерживалась, места под растениями мульчируют, используя компост или перегной. Вторая позитивная функция такой мульчи – добавочное питание посадок. В жаркие дни будьте готовы к тому, что придётся обходить посадки цветной капусты с пульверизатором и опрыскивать их, тогда хоть немного повысится влажность воздуха в зоне листовых пластин.

    Эта культура обязательно нуждается в подкормках. После них она активнее растёт, формирует добротные головки. Желательно провести две или даже три подкормки. Время для первой – через 14 дней после момента посадки в грунт, при этом берётся аммиачная селитра. Время второй – ещё через 14 дней, для неё надо взять суперфосфат и калий сернокислый. Третья подкормка может проводиться в период формирования головок на растении, тогда надо использовать минеральные комплексы, например, «Кемиру».

    Для подкормок можно в настоящее время приобрести Гуми-удобрения и успешно сочетать их с органическими добавками (разведённый коровяк или курьяк).

    Если вы замечаете, что листья у вашей цветной капусты маленькие, ломаются, а завязывающиеся головки с бурыми пятнышками, то либо на этом участке почва кислая, либо в ней мало бора. Тогда попробуйте внести на грядки буру, предварительно смешав её в ёмкости с речным песком. Если листья у капусты светлые, то это сигнал, что в грунте мало азота. Когда на листовых пластинах появляются коричневатые пятнышки, то это может быть признаком того, что в почве недостаточно калия. Под корень можно делать подкормки, используя «Мастер» или «Кемиру». А вот листья можно орошать водой с «Вуксалом», «Рексолином».

    Когда формируются на растениях головки, то их надо притенять от солнца. Дачники используют при этом листья капусты, собирают их по три над головкой в виде шалашика и чем-то фиксируют в таком положении, например пластиковым кольцом или бечёвкой. Тогда капуста получится вкусной, сохранит свой цвет, будет плотной по структуре. Радует, что сейчас можно приобрести такие сорта, которые сами большими листьями укрывают свои завязавшиеся головки.

    О вредителях и болезнях цветной капусты




    Самые распространённые вредители, любящие полакомиться сочной цветной капустой – это гусеницы, бабочки (белянки, совки, моль), тля, капустная мушка, капустный листоед, крестоцветные клопы, слизни. Некоторые садоводы для борьбы с вредителями регулярно опрыскивают посадки настоями чесночных стрелок (или зубков чеснока), побегов томата, травы полыни, листьев лопуха. Вот так делается средство из листьев репейника. Нарежьте его крупные листья, поместите их в большое ведро, заполнив его наполовину. Залейте эту массу водой до самого верха ведра. Оставьте настаиваться на три дня. Несколько раз в неделю занимайтесь опрыскиванием своих растений. При первых же признаках появления тли можно произвести обработку растений «Вертициллином» (это безвредный биопрепарат). Ещё два биопрепарата, именуемые «Энтобактерин» и «Битоксибациллин» разрешается использовать для борьбы с совками (и другими бабочками). Но лучший способ уберечь свой урожай – это укрыть головки специальной мелкоячеистой сеточкой или агроволокном.

    Капустная муха опасна тем, что вблизи капустного стебля откладывает весной свои яйца. Появившиеся из них личинки прогрызают себе ход внутрь сочного стебля. В этом случае развитие растения приостанавливается. Поэтому весной садоводы покрывают нетканым материалом прикорневую зону, тогда в этих местах кладку яиц капустные мухи уже не смогут осуществить. Есть такие находчивые дачники, которые надевают на молодые стебли рассады «воротнички из нетканки». Как правило, чем меньше сорняков вокруг цветной капусты, тем меньше будет «пастись» там вредителей.

    Упомянем теперь самые распространённые болезни, которые могут развиться на цветной капусте:

  • Слизистый бактериоз – для него характерно появление небольших водянистых пятен на набирающих силу головках. Вскоре они чернеют и источают весьма зловонный запах. Виновники заболевания – бактерии, которые начинают активную деятельность в сырую погоду при температуре от 20 до 25 градусов. Если ваша капуста растёт в теплице, то для предупреждения коварного заболевания проветривайте её после каждого полива культур. Даже если на пакетике с семенами было написано, что сорт устойчив к бактериозу, полив проводите аккуратно, чтобы вода попадала только под корень. Чтобы избежать бактериоза можно цветную капусту обрабатывать биопрепаратами («Микосан», «Пентафаг»).
  • Корневые гнили – от них защитят правильный режим полива и «Триходермин».
  • Кила – грозная болезнь представителей семейства капустных (крестоцветных), от которой страдает корневая система посадок. На корнях появляются небольшие бугристые вздутия и наросты, склонные к разрастанию. На них вскоре появляется гниль. От этой напасти рассада гибнет. У взрослых растений листья вянут, сохнут. Избежать распространения этого грибкового заболевания помогут только превентивные меры:
    • соблюдение севооборота;
    • обеззараживание почвы, её известкование и обработка Бордоской жидкостью;
    • осмотр рассады перед посадкой;
    • опудривание почвы золой вокруг растений после их посадки;
    • частые рыхления грунта;
    • проведение периодических поливов растений (именно под корень) «доломитовой водой» (в десять литров воды насыпают большой стакан доломитовой муки и размешивают).

    Если всё же заметили на участке поражённое килой растение, то сразу вынимайте его с комом почвы и сжигайте.

    О сборе урожая цветной капусты




    После созревания головки данной капусты срезайте вовремя. Если момент будет упущен, то есть вероятность, что перезревшая головка распадётся на соцветия. Иногда на растениях, где уже срезана созревшая головка, могут появиться дополнительные побеги в зоне корневой шейки. Оставьте самые крепкие (два или три), тогда на них сформируются небольшие головки по 300 граммов. Но в этом случае за растениями продолжайте ухаживать.

    Если пришла осень, а на позднеспелых сортах небольшие головки, то их можно дорастить. Хорошо полейте такие растения, выкопайте их с землёй на следующий день. Затем уложите корневую систему в ящики (по несколько растений) и отнесите в подвал или на террасу (где температура будет около пяти градусов). Добавьте в ящики ещё земли. Укройте свои растения мешковиной или тёмной плёнкой. Процесс доращивания продолжается примерно сорок дней, а при более низких температурах и дольше.

    Получать неплохие урожаи цветной капусты можно с июня и до начала ноября, высаживая разные сорта. Диетологи советуют этот овощ почаще употреблять тем, кто страдает диабетом, заболеваниями пищеварительного тракта, сердца, желающим похудеть, недавно перенёсшим оперативные вмешательства, а также детям и пожилым.

    Цветная капуста, фото










    Репост
    Наверх