NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Как сохранить буддлею Давида

Как сохранить буддлею Давида с фото

Расскажу, как сохранить буддлею Давида и иметь ежегодно цветущий куст.
Вся сложность в том, что это очень декоративное растение не зимует у нас в Сибири. Поэтому прежде всего, покупать надо саженец с ЗКС (закрытой корневой системой), то
есть в горшке. И если вы приобрели растение осенью, то следует обрезать его на пень на высоте 5-10 см и на зиму убрать в погреб или даже на нижнюю полку холодильника.
А в апреле буддлею выставить в теплое светлое место (но не на солнцепек) и, после того как минует угроза заморозков, высадить из емкости в грунт.
В июле нужно взять черенок с пяткой и посадить на укоренение. Советую выбрать короткую боковую веточку длиной 8-10 см, прищипнуть ее, оставив 1-2 междоузлия. Листья укоротить наполовину Черенок посадить чуть наклонно на глубину 2-4 см. Удобно прикопать его рядом с маточным растением и накрыть банкой емкостью 1-2 л. Нужны притенение от солнца и постоянный полив для сохранения влажности почвы.
В конце августа укоренившийся черенок надо пересадить в горшок и снова прикопать в грунт и держать там до первых заморозков. Затем обрезать на пень и повторить весь цикл. Этот молодой саженец заменит замерзший в саду маточный куст высаженный в сад весной, он к осени уже дорастет до 1-2 м и зацветет. А буддлея Давида цветет на побегах текущего года.
Конечно, можно попробовать обрезать маточный куст под зиму и укрыть потеплее, вдруг все-таки перезимует. А если и нет, то ему будет молодая смена.
Помните, что буддлея любит очень солнечное теплое место, в остальном же она совершенно неприхотлива, и главное, отлично черенкуется, что позволяет сохранять ее долгие годы.

Репост
Наверх