NaDachee.ru » Деревья, кусты

Пересадка винограда

Пересадка винограда с фото
Те, кто на даче выращивает виноград, в какой-то период начинают интересоваться вопросом его пересадки.

Заниматься такой процедурой нужно до первых заморозков по ночам, но уже после листопада. Есть мнение, что пересадка винограда может быть осуществлена и весной, до сокодвижения, так как в этот период растение пребывает в сонном состоянии и эта процедура для него будет абсолютно безболезненная. Пересадка винограда на новое место происходит с выкопанным комом земли.

Взрослый виноградный куст нужно обрезать, включая корни и не повреждая подземного штамба. Оставьте 2 укоренившихся рукава с почками, сучками и парочкой однолетних лоз. Подготовьте раствор из 2 частей глины и 1 части коровьего навоза, он понадобится для намачивания корней после обрезания.

Теперь выкопайте яму диаметром и глубиной в 1 метр, далее внесите удобрение, перемешанное с землей (7кг перегноя, 200гр суперфосфата, 90гр сернокислого аммония и 30гр калийной соли), на дне соорудите небольшой холмик и поставьте на него виноградный куст, располагая корни со всех сторон холма. Заполните яму землей, около куста уплотните почву и не забудьте полить виноградный куст ведром воды, после полного впитывания воды заполните землей до конца и снова полейте, но уже 2-я ведрами воды.

Выше земли у вас должно остаться только однолетние побеги по 4 почки на каждой, причем верхний глазок должен быть на 5см ниже уровня почвы. Лозу засыпьте землей (8см высота) и можно приступить к мульчированию лунки.

Обрезка не требуется старому виноградному кусту, а на зиму не забудьте обязательно прикопать землей на 25см. В последующие 2 года виноград не должен приносить плоды, поэтому необходимо соцветия удалять.

Репост
Наверх