NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Размножение клематиса зелеными черенками

Размножение клематиса зелеными черенками с фото

Черенкование – один из самых простых и быстрых способов размножения клематисов. Узнайте, как правильно вырастить лиану клематиса из зеленого черенка.

Если на вашем участке уже растет куст клематиса или кто-то из знакомых готов поделиться с вами посадочным материалом, этот декоративный кустарник можно размножить черенкованием.

Для этого можно использовать и одревесневшие побеги, но мы расскажем о том, как размножить клематис зелеными черенками. Ведь эту процедуру можно провести вместе с обрезкой растения, которая проводится в конце весны – первой половине лета. Для южных регионов сроки зеленого черенкования приходятся на май-июнь, для средней полосы – на июнь-июль.

Еще один аргумент в пользу зеленого черенкования – при этом способе размножения в большинстве случаев клематисы хорошо приживаются.

Вам понадобятся:

  • секатор;
  • острый нож;
  • разделочная доска;
  • стимулятор корнеобразования (Корневин, Корнерост, Ростмомент, Экосил и т.д.);
  • контейнер;
  • почвосмесь;
  • парничок (или герметичный пакет).

Шаг 1 – отрежьте молодой побег

Во время весенней обрезки выберите в качестве маточника молодое сильное растение возрастом от 2 лет. Помните, что на материнском кусте вырезают не более трети побегов.

Для укоренения подойдет молодой здоровый побег длиной около 90 см. Готовый к черенкованию побег должен быть гибким, упругим, не ломаться.


Если у вас нет времени заниматься заготовкой черенков сразу после обрезки, поставьте срезанные побеги в воду.

Шаг 2 – вырежьте черенок

Верхняя часть обрезанной ветви подойдет для прививки. Для черенкования же нам понадобится вырезать черенок из центральной части побега.

1. Выложите ветвь на ровную поверхность (например, на разделочную доску) и обрежьте ее острым ножом снизу, отступив на 2-3 см от выбранного междоузлия в середине побега.

2. Обрежьте лист с левой стороны побега.

3. Обрежьте ветвь на 5 см ниже междоузлия.




Из длинной ветви может получиться несколько черенков.




Если побег достаточно толстый, можно попробовать разрезать черенок вдоль. Так из одного черенка получатся два.

Шаг 3 – подготовьте емкости для укоренения

В контейнере объемом 300-500 мл можно разместить около 4-8 черенков. Исходя из этого, подготовьте нужное количество емкостей и наполните их почвосмесью.
Лучший грунт для укоренения клематисов – смесь из торфа и песка в пропорции 2:1 или 1:1.

Почвосмесь необходимо продезинфицировать. Например, полить темно-розовым раствором перманганата калия (марганцовки) или кипятком.

Шаг 4 – обработайте черенки

Приготовьте раствор стимулятора корнеобразования и выдержите в нем черенки указанное в инструкции время. Если используете порошкообразный препарат, опудрите им нижнюю часть черенков. Затем вставьте их в грунт, заглубив на 0,3-0,5 см, и полейте.




Черенки клематиса также хорошо укореняются, если посадить их в обычные полиэтиленовые пакеты.

Шаг 5 – поддерживайте оптимальные условия

Корни начинают образовываться лишь при хорошем поливе и температуре не менее 20-22°C. Поэтому черенки необходимо регулярно поливать и держать в теплом месте. Однако ни в коем случае не стоит хранить контейнеры под прямыми солнечными лучами – перегрев так же опасен, как и переохлаждение.




Чтобы создать для черенков оптимальный микроклимат, накройте емкости парничком или пакетом.

Шаг 6 – ждите результата

При соблюдении всех условий корни на черенках начинают формироваться уже через несколько недель. Через 1,5-2 месяца растения можно рассадить в индивидуальные емкости и начинать постепенно закалять.




На доращивание саженца требуется один сезон. Осенью контейнер с растением помещают в погреб для зимовки. В грунт саженец высаживают весной, в апреле-мае.
В первый год роста в открытом грунте важно прищипывать побеги и не допускать цветения, иначе это может ослабить куст.

Репост
Наверх