NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Размножение петунии черенками - правила и советы

Размножение петунии черенками - правила и советы с фото
Крупноцветковые и махровые гибриды, а также ампельные сорта петунии в последнее время приобретают все большую популярность среди цветоводов. К сожалению, собрать семена с них практически невозможно, но даже, если вам удастся это сделать, вряд ли из них вырастет что-то достойное. Полностью сохранить окрас и свойства понравившегося материнского растения позволяет размножение петунии черенками.

Когда речь идет о размножении петунии, многие предпочитают купить пакетик с семенами и вырастить рассаду, даже не подозревая, что есть более простой и гораздо менее затратный способ это сделать.

Преимущества размножения петунии черенками:

  • Возможность сохранить понравившийся сорт;
  • Минимальные денежные затраты на приобретение семян и рассады;
  • Очевидная простота способа.

В случаях, когда из семян выросло совсем немного растений редкого вида, их можно размножить черенками.

Петуния, размножаемая черенками, зацветает на несколько недель быстрее, чем выращенная из семян, и имеет лучше развитую корневую систему.

Летнее черенкование


В наших погодных условиях оформленные с помощью петунии клумбы радуют глаз пышным цветением вплоть до наступления заморозков. Однако у себя на родине благодаря влажному теплому климату это многолетнее растение.

Создав петунье летние условия среди зимы, можно сохранить любимый цветок. Просто с приходом осени нужно пересадить её из грунта в цветочный горшок и занести в помещение. «Старое» растение в дом все же лучше не нести, гораздо правильнее предварительно черенковать его в июле или начале августа.

Как размножать петунию черенками правильно?

С отрезанного от понравившегося экземпляра черенка нужно оборвать цветки и нижние листья, посадить его в цветочный горшок или другую емкость и поставить в полутень на пару недель. Черенок должен быть приблизительно 8-10 см длинной, с двумя междоузлиями.

Перед посадкой его кончик можно немного «подпудрить» корневином. Хотя некоторые цветоводы придерживаются мнения, что его использование не целесообразно, и даже может навредить растению.

Виды черенкования:

  • От основной рассады;
  • От прошлогоднего растения с клумбы;
  • Черенкование в воде.

Петуния очень легко укореняется, главное поддерживать достаточный уровень влаги. Так как при ее избытке начнется гниение, а при недостатке растение не пойдет в рост.

Зимнее черенкование




Светлое прохладное помещение с температурой около 16 градусов – идеальное место для зимовки петунии. Чем ниже температура, тем меньшее освещение требуется растениям. Полив в это время должен быть умеренным. Приблизительно с ноября желательно досвечивать лампой. В начале января, после внесения азотсодержащих удобрений, подсветку нужно увеличить до 16 часов в сутки.

Когда растения превратятся в полноценные кустики, и появится достаточно зелени, можно приступать к черенкованию. Его проводим по тому же принципу, что и летом. В подготовленную почву растение помещают на треть длины черенка. При обработке стимуляторами роста углубление делают не более 1.5 см.

В течение 2-х недель содержим саженцы под мини парником, в качестве которого можно использовать пустые пластиковые бутылки или стеклянные банки. Ежедневно парник следует проветривать, чтобы исключить возникновение плесени. Почва всегда должна быть влажной, поэтому также рекомендуется ежедневное опрыскивание из пульверизатора.

Размножение петунии черенками таким же способом производится и из рассады. Основная рассада после среза черенков будет еще быстрее куститься и развиваться, не бойтесь, что вы ее повредите.

Оптимальное время и условия для черенкования

Теоретически размножать петунию черенками можно круглый год. Исходя из того, что после нарезания черенков до момента цветения пройдет около 2-х месяцев, размноженная таким способом в марте петуния, зацветет в начале мая.

Чем больше будет емкость, в которую вы посадите растение, тем роскошнее будет куст, а в случае с ампельной петунией – длиннее плети. Однако при необходимости вырастить большое количество саженцев, чаще всего используют пластиковые стаканчики, наполненные универсальным цветочным грунтом. В дне стаканчика обязательно делают отверстие, а на дно кладут дренаж.

Маточный куст необходимо периодически подкармливать комплексными удобрениями. По мере образования новой поросли, с него снова срезают черенки. Во время укоренения петуния не нуждается в подкормке. В дальнейшем же можно чередовать органические и минеральные удобрения.

Для улучшения кустистости при появлении у растения первых 6-8 листочков делается прищипка, которую в дальнейшем повторяют через пару недель.

Размножение петунии черенками в воде




Черенкование в обычной воде — еще один простой способ размножения петунии. С маточного куста, заготавливаем верхушечные черенки длиной 10-12 см. Чтобы они не портились в воде, удаляем нижние листики, оставив всего 3-4 из них. Стоит отметить, что чем дольше черенки остаются без питательной среды, тем меньше их способность к укоренению, поэтому опустить в воду их нужно как можно быстрее.

Особенности размножения петунии в воде:

  • Выбирайте непрозрачную посуду;
  • Если вода испарилась, не нужно ее менять, просто долейте немного;
  • Для создания парникового эффекта можно накрыть емкость прозрачным колпаком;
  • Махровые сорта лучше укореняются в грунте.

Уже через неделю черенок пустит корешки и его можно высаживать в почву.

Если из высаженных семян часто всходит лишь половина экземпляров, то при черенковании, за редким исключением, принимаются практически все. Обеспечьте саженцам надлежащий уход, и размножение петунии обязательно пройдет успешно.

Размножение петуний черенками — видео

Репост
Наверх