NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как укладывать электрический пол

Как укладывать электрический пол с фото

На смену пушистым коврам уже давно пришел технический прогресс – теплые полы, которые все чаще устанавливаются и в квартирах, и на дачах, и даже в гаражах.


Они бывают нескольких видов, но наибольшей популярностью пользуются электрические теплые полы.

 Для установки такого типа пола нужно грамотно установить нагревательный кабель, после чего подключить его к электричеству. Управление этими полами очень просто – при помощи термостата установить нужную температуру в помещении сможет даже ребенок.

  Для того чтобы произвести установку электрического теплого пола самостоятельно, необходимо придерживаться следующей инструкции:

 1. В стене выбивается отверстие на высоте около метра, в которое устанавливается термостат.

 2. К месту установки необходимо подвести фазу, заземление и ноль от распределительного щитка.

 3. В полу нужно пробить канавку, в которой размещаются две трубы из пластика, в одну из которых необходимо поместить силовые провода нагревательного кабеля, а во вторую – проводку датчика пола.

 4. Теперь нужно выровнять поверхность пола.

 5. Укладываем теплоизоляцию толщиной не менее 2 см.

 6. На теплоизоляцию помещаем монтажную пленку, которая будет фиксировать кабель. Кабель желательно укладывать «змейкой», чтобы пол нагревался равномерно во всех местах. Но способ укладки не принципиален, можно располагать его в любом порядке.

 7. К коробке термостата нужно протянуть силовые провода. Соединительная муфта при этом должна располагаться в бетонной стяжке.

 8. Теперь можно установить датчик температуры пола. Для этого сначала в пробитую в стене штробу вставляем пластиковую трубку. Ее нужно протянуть между линиями нагревательного кабеля. Конец трубки обматываем изолентой, чтобы при установке стяжки в нее не попал раствор.

 9. Нужно измерить при помощи тестера сопротивление нагревательного кабеля. Его значение не должно более, чем на 10% отличаться от паспортного.

 10. Приступаем к заливке цементно-песочной стяжки толщиной не менее 5 см.

 11. После того, как стяжка просохла, можно подключать нагревательный кабель. Для этого к термостату подсоединяем провода питания и датчика температуры. Цепочку замыкает электропроводка, питающая готовую систему.

 Срок службы правильно установленного электрического пола составляет примерно 15 лет. Но в благоприятных условиях этот срок может быть больше, что увеличит срок комфорта, приносимого использованием теплого пола.

Как установить теплый пол под ламинат
Обогрев с помощью системы «Теплый пол»

Репост
Наверх