NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как проводят выравнивание пола фанерой

Как проводят выравнивание пола фанерой с фото

Во время ремонта часто встречается проблема неровной поверхности пола. Эту задачу вы сможете решить самостоятельно с помощью выравнивания фанерой без лишних затрат и усилий.


Здесь мы расскажем, на какие этапы делиться весь процесс и материалы которые вам потребуются, но прежде вам следует купить фанеру в Иркутске или в том городе в котором вы проживаете.  План работы делим поэтапно:

 1 – Очищаем поверхность от строительного мусора;

 2 – Грунтуем пол;

 3 – Делаем цементную стяжку;

 4 – Праймируем и грунтуем основание;

 5 – Выравниваем и утепляем пол фанерой.

  Проводим стяжку пола

 Нужно учитывать, что стяжка пола должна высыхать до 40-суток. После нужно проверить ее качество – влажность и ровность поверхности. Влажность проверяют способом прижатия листа полиэтилена и осмотр через 3-4 суток на наличие влаги. Если капель нет, то все сделано хорошо.

  Раскройка листов фанеры

 Вначале раскладываем листы фанеры на предполагаемые места расположения с условием, что между ними должны оставаться зазоры (демпферные швы) в 10 мм, а так же между плитами и стенами в 20мм. Таким образом, мы оставляем достаточное пространство для вентиляции. Устанавливать листы нужно по типу кладки кирпичей, для предотвращения попадания 4 углов плит в одной точке. После этого каждый лист нумеруется и снимается для проведения следующего этапа работы.

  Распиловка фанеры

 В случае когда стандартные листы фанеры размерами в 125х125мм, не могут поместиться в маленькое помещение. То их распиливают на 4 листа в 60х60 мм. Так же это способ позволяет предотвратить деформацию в очень влажных помещениях. После распиливания осмотрите качество листов, если присутствуют расслоения, то можете смело возвращать продавцу.

  Начинаем подготовку к укладке

 Проводим зачистку основной поверхности от неровностей и убираем мусор до полной чистоты.

  Праймируем

 Проводиться с помощью мастики или другого вида грунтовки, у которой большее количество растворителя для лучшего проникновения в поверхность вещества. Во время проведения мелкие частицы пыли прочно крепятся к поверхности и не мешают склеивания основного слоя и дополнительно происходит стандартное грунтование.

  Укладка фанеры

 На основание наноситься ровным слоем мастика с помощью зубчатого шпателя в 2 мм. Кладем лист фанеры и закрепляем самонарезающими винтами с дюбелями. Расположение фанеры ложиться в виде конвертов по периметру с расстоянием от края листа в 20мм и диагоналями. Шаг крепления должен быть равным 15 – 20 мм. Для точного закрепления саморезов, сквозь лист фанеры просверливают в стяжку отверстие равное диаметра дюбеля. Отверстие зенкуется сверлом большего диаметра для получения полного утопления шляпки самореза. Далее вставляют дюбель и вкручивают саморез до упора и скрытия шляпки. В заключении всю поверхность уложенной фанеры зачищаем шлифующей машинкой или наждачной бумагой разной зернистости.

Результат

 Просматриваем визуальное расположение листов и проверяем точность швов. Проверяем ровность двухметровой рейкой-правилом в разных направлениях, при этом максимальное отклонение не должно превышать 2мм. Уклон проверяем любым уровнем с максимальным отклонением в 0,2%. В конце простукиваем всю поверхность, при этом в норме должен быть твердый звенящий звук. Если будут изменения звука, то это свидетельствует о плохом приклеивании.

 Вот таким простым и несложным способом можно выровнять пол фанерой без усилий и больших затрат.

Как установить теплый пол под ламинат
Как залить теплые полы по технологии ТИСЭ-2

Репост
Наверх