NaDachee.ru » Советы

Плодово-ягодный питомник Петрозаводска

Плодово-ягодный питомник Петрозаводска с фото

Три года назад садоводы-любители нашего университета получили под коллективный сад участок площадью 12 гектаров в пригороде Петрозаводска на вырубках в черничном ельнике, зарастающем молодыми деревьями. Выбрали мы правление садоводческого товарищества и организовали группу агрономического обеспечения
садоводов, в которую вошли биологи, дендрологи и агрономы. Начали с исследования почв.

Анализ образцов выявил низкую пригодность лесной почвы для выращивания большинства плодовых, ягодных и овощных растений. Так, кислотность ее (рН 2,8—4,2) показала на необходимость внесения извести по 250—300 кг на каждый участок в шесть соток. Поэтому в первые же годы освоения участка мы приобрели 23 тонны доломитовой муки для известкования почв. Затем разработали целую схему создания плодородной почвы. Кроме нейтрализации избыточной кислотности, включили в нее способы накопления гумуса, использование минеральных удобрений, в том числе тех, что содержат микроэлементы,— бор, медь, молибден. Схема помогла многим садоводам быстро освоить целину и уже сейчас получать достаточно хорошие для Северо-Западной зоны страны урожаи ягод, овощей и картофеля.

Встал вопрос, где приобрести посадочный материал. Мы всячески предостерегали садоводов от покупки саженцев на рынке или заимствования случайных растений у знакомых. На курсах для начинающих садоводов, даже в беседах во время следования заказного автобуса от города до дачи, в консультациях специалисты уговаривали не поддаваться желанию как можно скорее увидеть свой участок полностью засаженным, а приобретать пусть не сразу, но лишь сортовой районированный материал.

В плодово-ягодном питомнике централизованно приобрели саженцы черной смородины сортов Карельская и Выставочная, крыжовника сортов Хаутон и Русский, красной смородины сорта Щедрая, малину, землянику и черноплодную рябину, но ограниченные возможности и ассортимент растений питомников из-за бурного развития садоводства в Карелии навели на мысль создать собственный питомник. Для этого мы освоили три участка неправильной конфигурации, расположенные в одном из углов территории товарищества.

На заметку:

Кабелем ВВГ является силовой кабель, используемый для передачи электрической энергии во всевозможных неподвижных конструкциях и установках. ВВГ кабель состоит, зачастую, из 1-5 жил, имеющих круглую форму. Кабель ВВГ отличается надежностью и качеством, потому он и ценится во многих странах. Интернет-магазин по продаже силового кабеля предлагает купить ВВГ по доступным ценам. Кабель силовой предназначен для распределения и передачи электроэнергии на переменное номинальное напряжение 0.66 и 1 кВ с частотой до 50 Гц. Силовой кабель ВВГ самый востребованный товар, так как имеет широкую область применения и низкую цену.

Репост
Наверх