NaDachee.ru » Болезни и вредители

Миксоматоз у кроликов: насколько опасно заболевание для животных и человека?

Миксоматоз у кроликов: насколько опасно заболевание для животных и человека? с фото

Разведение кроликов в домашнем хозяйстве является выгодным, прибыльным и даже приятным делом. Эти животные не агрессивные, послушные, тихие и быстро растут. Но у них есть один существенный недостаток – очень хрупкое здоровье.


Кролики подвержены различным заболеваниям, многие из которых опасны и заканчиваются смертельным исходом. Такая особенность животных хорошо известна всем, кто давно и серьезно занимается кролиководством, поэтому здоровье репродуктивного и откормочного поголовья имеет первостепенное значение.

Нанести большой вред домашнему хозяйству может одна из самых серьезных болезней кроликов – миксоматоз. Это относительно новое для России, но тяжелое и заразное заболевание, которое может быстро свести на нет все старания заводчика. В свете этого кролиководу полезно будет знать, как распознать заболевание и как с ним бороться. Здесь же можно получить информацию, стоит ли есть мясо больных животных.
Содержание:

  • Основные сведения о болезни
  • Пути распространения и формы болезни кроликов
  • Лечение миксоматоза

Основные сведения о болезни

Миксоматоз – инфекционное высоко заразное заболевание, протекающее в острой форме. Впервые оно было обнаружено в конце 19 века в Латинской Америке. В середине 20 столетия болезнь специально была использована для уничтожения сильно разросшегося поголовья диких кроликов сначала в Австралии, а затем в некоторых районах Франции.


Здесь распространение миксоматоза не удалось вовремя остановить, и инфекция перекинулась на домашнее поголовье ушастых зверьков. Буквально за 2 года заболевание охватило практически весь европейский континент. В России первые случаи заражения были зарегистрированы только в 2005 г.

Возбудитель миксоматоза кроликов – высококонтагиозный вирус Myxomatosis cuniculorum, относящийся к семейству Poxviridae или вирусов оспы. Со дня своего открытия он подвергся мутации и теперь имеет несколько штаммов, характерных для различных географических зон. Сегодня болезнь распространена во всех странах, где есть кролики и отличия имеются только в степени поражения местного поголовья.

Для вируса миксоматоза характерна высокая выживаемость. Во внешней среде он сохраняется до 3-х месяцев при t 8-10°С, в трупах погибших животных – неделю, а в снятых шкурках – до 1 года.

В то же время высокая температура (от 60°С), а также щелочи, эфир и формалин губительны для него.

Миксоматоз внешне проявляется конъюнктивитом, выделением из глаз прозрачного и гнойного содержимого, обширным отеком и склеиванием век, образованием различных по форме и размеру отечно-студенистых опухолей на:




  • голове;
  • ушных раковинах;
  • спине;
  • гениталиях;
  • анусе животных.

Присутствуют также мелкие подкожные опухолевые узелки. Голова зараженных животных приобретает неприглядный вид, так как кожа на ней быстро и сильно опухает, а затем собирается в толстые складки. Мордочка больного миксоматозом ушастого зверька становится мокрой из-за постоянно выделяющихся гнойных истечений из глаз, носа и рта.

Болезнь крайне заразна, к ней одинаково восприимчивы все домашние кролики, любой породы, упитанности, пола и возраста.

В большинстве случаев источником заражения являются больные кролики, которые усиленно выделяют патоген во внешнюю среду с гнойной мокротой. В теле инфицированных миксоматозом животных вирус находится в коже, внутренних органах (печени, поджелудочной железе, почках, легких, и т.д.), а также крови.

Без лечения смертность зараженных кроликов составляет порядка 90-100%. Болевшие миксоматозом, но оставшиеся в живых кролики еще некоторое время остаются носителями инфекции. Общение с ними также опасно для здоровых животных, хоть и в меньшей степени, чем после непосредственного контакта с больными в активной форме миксоматоза зверьками.

Пути распространения и формы болезни кроликов

Установлено, что вспышки заболевания происходят в любое время года, но в основном приходятся на позднюю весну или начало лета, во влажную и жаркую погоду.




Это обусловлено наличием и размножением кровососущих насекомых:

  • блох;
  • москитов;
  • комаров;
  • вшей;
  • клещей.

Все эти паразиты являются переносчиками возбудителя миксоматоза. В их организме вирус находится месяцами и никак не проявляет себя. Но при укусе насекомые со своей слюной передают его здоровым кроликам и те в итоге становятся больными.

Возбудители болезни переносят также сами фермеры или люди, которые торгуют кроликами и их шкурками, на своей одежде и обуви после контакта с зараженными питомцами.

Репост
Наверх