NaDachee.ru » Болезни и вредители

Рекомендации по вакцинации кроликов и схемы иммунизации против смертельных заболеваний

Рекомендации по вакцинации кроликов и схемы иммунизации против смертельных заболеваний с фото

При некоторых заболеваниях здоровье кролика становится весьма шатким. Иногда достаточно всего несколько дней, чтобы убить животное заразившегося ВГБК или миксоматозом. Многие недуги не поддаются лечению, и вакцинация является единственным способом защитить от них своих питомцев. Прививки для кроликов нужно проводить по четкой схеме, чтобы организм животного всегда имел защиту. Вакцинация делается в домашних условиях, поэтому нет необходимости везти животное к ветеринару, ведь все можно сделать самостоятельно.
Содержание:

  • Аргументы в пользу вакцинации и как она работает
  • Какие прививки нужны и схема вакцинации
  • Схема вакцинации от ВГБК
  • Схема вакцинации от миксоматоза
  • Комплексная иммунизация
  • Как делаются прививки кроликам?

Аргументы в пользу вакцинации и как она работает

При попадании опасного возбудителя в организм привитого животного он не может причинить вред, поскольку иммунная система кролика готова к такой атаке и имеет специально синтезированные для этого случая антитела. Своевременная вакцинация кроликов позволяет:


  • сохранить жизнь животного;
  • предотвратить эпидемию среди поголовья;
  • защитить производство от рисков;
  • получить санитарное разрешение на реализацию продукции.

Сама вакцина представляет собой ослабленный вирус, который в активном состоянии вызывает то или иное заболевание. После его попадания в кровь животного, иммунная система может с легкостью с ним справится. В результате вырабатываются антитела под него, концентрация которых длительное время сохраняется. При повторном попадании уже активного вируса, защита организма готова к его немедленному уничтожению. Благодаря этому даже при контакте с источником болезни вакцинированный кролик безопасно перенесет его без любых видимых изменений своего физического состояния.

Соблюдение четкой схемы выдачи вакцины для кроликов играет важную роль. Дело в том, что антитела в крови сохраняются не на всю жизнь. Чем дольше проходит времени от прививки, тем меньшая их концентрация. Через определенное время животное полностью теряет защиту и меры нужно повторить.
Необходимо понимать, что вакцина не лекарство и если у животного уже есть признаки болезни, то она его не излечит. Немаловажным фактом является то, что вирусный штамм в ней хоть и ослаблен, но может вполне окрепнуть после попадания в кровь. Это случается только в случае, если у кролика на момент введения прививки была ослабленная иммунная система. Причиной этого может быть:


  • недавно перенесенная болезнь;
  • наличие травм;
  • воспалительные процессы в организме;
  • беременность.

Обратите внимание! Никогда нельзя давать прививки беременным и кормящим самкам. Даже если крольчихе они помогут, то всегда есть риск заражения потомства.

Дело в том, что возбудители могут попасть в организм крольчат, иммунная система которых еще не подготовлена, чтобы его подавить и выработать антитела. Вообще запрещено вакцинировать потомство до достижения им как минимум 45 дней.

К хранению вакцины нужно отнестись очень серьезно. Рекомендовано ее использовать сразу после покупки в ветеринарной аптеке. Если вам не удастся поддерживать для нее оптимальные температурные условия, то вирус может окончательно погибнуть и прививка не сработает. Еще один риск заключается в том, что штамм может наоборот проснуться и с легкостью убить кролика.

Какие прививки нужны и схема вакцинации

Самым важным является рассмотрение вопроса, какие прививки делают кроликам и сроки иммунизации. Эти меры применяются обязательно против двух самых опасных заболеваний – вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) и миксоматоз. Эти болезни не поддаются лечению и выживают только единицы. При появлении эпидемии почти все поголовье погибает в мучениях. Чтобы защитить кроликов прививки можно делать в домашних условиях.

Существуют также прочие болезни, иммунизация против которых делается обычно только при риске вспышки эпидемии. К ним можно отнести пастереллез, сибирская язва, колибактериоз и др.

Схема вакцинации от ВГБК

Сейчас на рынке представлен достаточно большой выбор вакцин от этой болезни как от отечественных, так и иностранных производителей. Некоторые из них имеют более простые схемы применения, когда период ревакцинации немного больше, что позволяет избавиться от необходимости колоть поголовье слишком часто. Поэтому нужно всегда читать инструкцию. Большинство современных продуктов используются по классической схеме, когда на первую вакцинацию допускаются крольчата в возрасте от 45 дней, вес которых достиг 0,5 кг.

Схема достаточно проста:

  • первая доза дается после достижения веса 0,5 кг;
  • вторая – спустя 3 месяца;
  • ревакцинации делаются каждые 6 месяцев.

Схема вакцинации от миксоматоза

Первая вакцина для кроликов от миксоматоза делается немного по другой схеме. Это вызвано тем, что переносчиком заболевания являются насекомые. Если крольчата родились в начале зимы, когда те неактивны, то нет необходимости ее использования. Таким образом, можно позволить иммунной системе малышей достаточно окрепнуть, чтобы более легко переработать ослабленный штамм.

Схема иммунизации против миксоматоза кроликов приспособлена под сезонные особенности активности переносчиков заразы. Она тоже очень проста и выглядит следующим образом:

  • первая доза вводится крольчатам в возрасте от 4 недель;
  • вторая – дается спустя месяц;
  • третья – через 4-6 месяцев, чтобы попасть на начало весны или осени;
  • последующие – ставятся каждую весну и осень.

Комплексная иммунизация

Тем, кто может запутаться с несколькими вакцинами, можно применять комплексную прививку для кроликов. Они включают в себе штаммы сразу двух заболеваний, что позволит за один раз защитить животных от миксоматоза и ВГБК. Сделанный укол хоть и внесет в организм два возбудителя, но интенсивно выработанный иммунитет ничем не уступает полученному по отдельности для каждой болезни.




Если вы хотите сэкономить время и шприцы, то в ветеринарной аптеке нужно спрашивать ассоциированную вакцину для кроликов. Она действительно гораздо удобней, ведь животные за один раз получат все необходимое, чтобы противостоять болезням. Если в хозяйстве очень большое поголовье, то это позволит значительно упростить заботы, по уходу за ними.

Различные производители по-разному обрабатывают вирусный штамм, чтобы пресечь его активность. Поэтому нет общей для всех схемы. Большинство из предложенных вакцин могут впервые даваться крольчатам в возрасте 45-60 дней. Ревакцинация делается каждые 8-12 месяцев. Характерно, что ассоциированные прививки более стойкие, поэтому их покупка положительно влияет на экономию средств.

Как делаются прививки кроликам?

Сама технология того как делать прививки кроликам совершенно простая и не вызывает никаких затруднений. Для начала нужно подготовить все необходимое. В первую очередь закупается требуемое количество вакцины. Она продается в ампулах, объем которых рассчитан специально на иммунизацию десяти кроликов. Также нужно запастись достаточным количеством одноразовых шприцев. Обычно дозировка вакцины составляет 1 мл, поэтому удобней использовать шприцы на 1-2 куба, поскольку у них тонкая иголка.

Большинство предлагаемых вакцин представляют собой две ампулы. В маленькой находится сухой порошок со штаммом, а в большой жидкий раствор. Процесс ее подготовки проходит в несколько этапов:

Репост
Наверх