NaDachee.ru » Болезни и вредители

Признаки и методы лечения оспы у свиней

Признаки и методы лечения оспы у свиней с фото

Оспа свиней представляет собой заразную болезнь, во время которой у животных появляются признаки интоксикации, лихорадка, сыпь на кожных покровах и слизистых оболочках. В европейских странах недуг появился в середине 19 века. Спустя 70 лет первые случаи заражения были зафиксированы в северной части Америки. В Россию оспа занеслась в конце 20 века. Даже самая малая вспышка болезни может привести к потере большого количества животных.
Содержание:

  • Особенности возбудителя и причины болезни
  • Механизм развития болезни и симптомы
  • Диагностика и терапия

Особенности возбудителя и причины болезни

Оспа у свиней вызывается несколькими возбудителями. Главным из них является ДНК-вирус, принадлежащий в семейство Poxviridae. Он поражает только свиней и способен долго существовать в их организме, не вызывая никаких нарушений. Характерной особенностью этого возбудителя является высокая стойкость в любой среде.


Заболевание может вызывать и вирус коровьей оспы. В отличие от вируса свиной оспы он не проявляется столь яркой клинической картиной. Животные, которые переболели оспой, вызываемой свиным вирусом могут поражаться возбудителем коровьей оспы, и наоборот.

Строение вируса оспы практически не отличается от структуры большинства бактерий. В нем содержится много азота, липоиды, углеводные соединения и другие субстанции. Местом размножения таких возбудителей является клеточная цитоплазма.

Возбудитель гибнет в кислой среде, но выдерживает нагревание до 50 градусов. Вирусы могут находиться в клетках в течение 6-8 месяцев. Они хорошо переносят морозы и высушивание. При минусовых температурах возбудитель переходит в неактивное состояние. Как только потеплеет, вирусы активизируются и начинают размножаться.

Основными источниками вируса являются больные свиньи и те, которые уже когда-то переболели оспой, но возбудитель сохранился в их организме, соответственно они представляют угрозу для других животных.

Возбудителя свиной оспы разрушает ультразвук и ультрафиолет. На солнце он быстро гибнет. Вирус уничтожает серная, соляная и карболовая кислота, формалин, хлорамин. Антибактериальные средства не влияют на него.

В окружающую среду он попадает со слюной, носовыми и глазными выделениями, а также с отшелушившимися корочками. В сухом эпителии кожного покрова вирус живет до 1 года.


Заболеть свиньи могут в любое время года и при любых погодных условиях. Однако больше случаев недуга регистрируется в зимний и весенний период. Это связано с недостатком витаминов, на фоне которого понижается иммунитет животных. Тяжелее всего болезнь проходит у поросят.

Заражение происходит во время контакта с больным животным, через инфицированную пищу и воду, а также воздушным путем. Во многих случаях возбудитель попадает в организм через кожный покров или слизистые оболочки.

Особенно часто такое случается при наличии ранок на их поверхностях. Распространять вирус могут мыши и вши, в которых он не гибнет в течение 12-15 месяцев.

Механизм развития болезни и симптомы

После попадания в организм животного возбудитель активизируется и начинает размножаться в эпителии кожного покрова и слизистых оболочках респираторных путей или пищеварительной системы. При этом происходит образование оспенных фокусов. Их количество зависит от состояния иммунной системы свиньи и активности вируса.




В дальнейшем возбудитель попадает в кровяное русло и разносится по всем органам. Возникает первичная вирусемия. Затем с током крови вирус заносится в сосочковый слой кожного покрова и слизистые оболочки. При этом образуются вторичные оспинки. Во время этого процесса у животного повышается температура, появляется лихорадка и возникают изменения в кровяных элементах.

Оспа свиней имеет следующие стадии:

  • Стадия предвестников. У больного животного появляется лихорадка, воспаляются слизистые оболочки носа и глаз.
  • Стадия высыпаний. Температура нормализуется, а на кожном покрове появляются пятнышка розоватого цвета.



  • Стадия папул. Через 1-3 суток центральная часть пятен отекает, а вокруг них образуется красный поясок. В некоторых случаях участки высыпаний некротизируются, подсыхают и на их месте образуются корочки, которые со временем отпадают. Кожа под ними восстанавливается. Но чаще всего папулы превращаются в везикулы. Длительность стадии – 2-3 суток.
  • Стадия везикул. Обычно плохо различается. Вокруг повреждений разрастается эпителий, а в центральной части образуется выемка. Внутри везикулы заполнены серозным экссудатом.
  • Стадия нагноения. При травмировании везикул в них могут попадать бактерии, в результате чего содержимое пузырьков становится гнойным. Со временем они лопаются. Это отражается на общем состоянии животных. У больных свиней повышается температура, они становятся вялыми и отказываются от еды. Продолжительность стадии составляет 3 суток.
  • Стадия заживления. Везикулы подсыхают, на их месте образуются струпья. После отпадания корочек видно гранулирующую поверхность. Кожный покров восстанавливается и наступает выздоровление.



  • Длительность инкубационного периода при оспе составляет 2-10 дней. За 2-3 дня до появления пятен у животных повышается температура тела до 41-42 градусов, воспаляется слизистая оболочка носа и глаз. Больные свиньи вялые, отказываются от еды.

    Через 2-3 суток на кожном покрове появляется сыпь. Сначала пятна образуются на голове, а в дальнейшем на всем туловище. После их появления температура тела нормализуется. Продолжительность болезни составляет около 3 недель. В редких случаях она длится до 2 месяцев.

    Нередкими осложнениями оспы является воспаление бронхов и легких, общее заражение крови и другие инфекционные заболевания. Если они возникли у молодых особей, летальность достигает 40-50%.

    Репост
    Наверх