NaDachee.ru » Болезни и вредители

Болезни, вызывающие волдыри в ушах у кроликов и их лечение

Болезни, вызывающие волдыри в ушах у кроликов и их лечение с фото

Существует целый список болезней, которыми страдают кролики. Многие из них достаточно трудно вовремя диагностировать. Поэтому в этой статье мы подробно раскроем различные ушные заболевания кроликов, и перечислим их симптомы и методы лечения.

Содержание:

  • Ушные заболевания кроликов
  • Миксоматоз
  • Ушной клещ или псороптоз
  • Обморожение
  • Отит уха

Ушные заболевания кроликов

Болезни ушей у кроликов всегда имеют ярко выраженные симптомы, поэтому их легко определить и своевременно организовать лечение, но не все заболевания ему поддаются. В любом случаи по признакам на ушах можно определить недуг и удалить животное в карантин, чтобы избежать эпидемии.

Миксоматоз

Миксоматоз относится к списку самых нежелательных болезней для кроликов. Этот недуг часто убивает все поголовье и плохо поддается лечению. Он сопровождается множеством симптомов, но одним из самых выраженных и заметных в первую очередь – это шишки на ушах. Они могут быть очень большими и достигать размера перепелиного яйца. Кроме этого, проявляется отечность возле глаз.


В большинстве случаев пораженное животное с шишками обречено на гибель. Если в хозяйстве появились такие кролики, то они должны быть немедленно удалены от общего стада. Мертвые животные подлежат сожжению, поскольку возбудитель миксоматоза способен сохранить свою жизнедеятельность в их теле до 1 года. Переносчиками заразы выступают комары, по этой причине никакие меры по изоляции кроликов от внешнего мира не помогут.

Единственный эффективный метод защиты от этого недуга является вакцинация. Она делается крольчатам на 45 день с момента рождения и повторяется каждый сезон. Для лечения применяются препараты:

  • Байтрил;
  • Фоспренил;
  • Гамавит;
  • Тетрациклин (мазь).

Если определить миксоматоз удалось только глядя на ухо, то это говорит что болезнь уже слишком сильно поразила животное и скорей всего лечение уже не поможет.






Остается только начать вводить препараты кроликам, которые еще не были настолько больны, чтобы на ушах появись шишки.

Ушной клещ или псороптоз

Ушной клещ, псороптоз или ушная чесотка – это заразное заболевание, которое кролики получают от контакта с сородичами или от инвентаря, грязных кормушек и клеток.




Возбудителем выступает мелкий клещ, который поселяется внутри уха и начинает активно размножаться прямо в его коже. В результате появляются небольшие волдыри, которые постепенно лопаются, а из них вытекает прозрачная жидкость. Вскоре всю поверхность внутри уха покрывают коричневые струпья, которые крепко держаться на коже.

Сначала струпья видны только в глубине уха и создается впечатление, что это сера или грязь Постепенно клещей становится настолько много, что они захватывают всю поверхность уха, и оно выглядит крайне отталкивающим.

Кроме явного симптома, болезнь имеет и другие признаки:

  • кролик пытается почесать ушко лапами или о клетку;
  • животное проявляет беспокойство;
  • снижается аппетит;
  • возможны сбои нервной системы.

Часто запущенный псороптоз приводит к воспалительным процессам в головном мозгу, что отображается на работе нервной системы. У животных могут появиться необратимые нарушения координации и судороги, которые никогда не пройдут.




Обычно болезнь удается диагностировать, когда у кролика в ушах появляются струпья. Вылечить недуг достаточно легко. Для этого применяется препарат Ивермектин-10. Делается инъекция в окорок в расчете 0,05 мл на 1 кг живой массы. Обычно достаточно всего одного укола. При необходимости избежать рецидива следует сделать повторную инъекцию спустя 4 дня, но это требуется редко.

Существуют и капли, которые можно капать в уши кроликам. Они менее эффективны и чтобы их использовать, нужно много уделить внимания лечению, что возможно не всегда, особенно если в хозяйстве большое поголовье зараженных животных. Капли преимущественно используют для маленьких крольчат, зараженных от матери, которые еще слишком мелкие для инъекций.

Ивермектин-10 убивает ушной клещ и внутренних паразитов, живущих в кишечнике кроликов. Таким образом, их лечение несет сразу и профилактический характер от глистов.

Препарат очень концентрированный, поскольку рассчитан преимущественно на применения к КРС. Нужно четко рассчитывать дозировку. Если нужно проколоть легких крольчат, то можно брать инсулиновый шприц. Он тонкий и имеет объем всего 1 мл, что позволяет без труда набрать 0,05 мл для крольчонка весом 1 кг.

Репост
Наверх