NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Оптимальная температура для содержания цыплят в первые дни жизни

Оптимальная температура для содержания цыплят в первые дни жизни с фото
Только появившиеся на свет цыплята требуют особого внимания и ухода. Для быстрой адаптации и начала роста в первые дни жизни температура для цыплят должна быть повышенной.

Если рядом с птенцами неотступно находится наседка, она и обеспечивает подобные «тепличные» условия. Курица с малышами 2–3 дня после их появления должна находиться в помещении, а затем семейство в теплое время года беспрепятственно выпускают на выгул, зная, что от холода и непогоды цыплят всегда убережет взрослая птица.

Но как быть, когда цыплята родом из инкубатора? Такие птенцы более уязвимы, у них практически нет природной сопротивляемости перед колебаниями влажности и температур, и любая оплошность птицевода может стать роковой. Поэтому как можно раньше после выхода из яйца цыплят переносят закрытое от сквозняков освещенное и обогреваемое место с сухой подстилкой.

Температура содержания цыплят


В первые пять дней температурный режим для цыплят поддерживают на уровне 29–30 °C градусов. Измерения лучше всего проводить термометром, закрепленным немногим выше поверхности подстилки. Затем, начиная с шестых суток, воздух постепенно охлаждают так, чтобы к десятому дню жизни птенцов его температура составляла 26 °C. До месячного возраста температура для цыплят снижается на 3–4 °C каждую неделю, пока она не достигнет 18–20 °C.

О самочувствии питомцев можно судить не только по показаниям измерительных приборов, но и по поведению птицы, учитывая при этом ее породу и возраст.

В комфортных условиях птенцы активны, они с удовольствием двигаются, пьют и кормятся, не сбиваясь в группки и не рассаживаясь по углам клетки:

  • Как только температура содержания цыплят падает ниже предельно допустимой, или птенцы чувствуют нежелательный сквозняк, они стараются прижаться поближе друг к другу вблизи лампы или обогревателя.
  • Когда воздух в помещении становится чрезмерно жарким, можно наблюдать обратную картину. Птицы топорщат перья или пух, клювы держат широко раскрытыми, жадно пьют и стараются держаться поодаль от соплеменников, усевшись на подстилку вдоль границ домика или клетки.



  • И переохлаждение, и чересчур жаркий воздух – это серьезная опасность для цыплят. Птица хуже питается и слабеет, в результате становится легкой добычей для инфекций и других болезней.

    Системы обогрева цыплят в первые дни жизни

    Для обогрева клетки или ящика используют самые разные средства. Небольшие по объему емкости, где достаточно легко поддерживать комфортную для цыплят в первые дни жизни температуру, можно согреть с помощью:

    • водяной или электрической грелки, защищенной от попадания влаги;
    • бутылки с теплой водой, обернутой в несколько слоев ваты, шерстяной или хлопчатобумажной ткани;
    • ламп накаливания;
    • одного-двух рефлекторов, закрепленных в недоступном для птенцов месте.



    Чем бы ни отапливался ящик, нужно помнить о безопасности, способности отдельных источников тепла остывать или наоборот чрезмерно нагреваться, а также о том, что прогрев воздуха чаще всего идет неравномерно. Вблизи обогревателя на 3–6 °C температура для цыплят будет выше, чем в противоположном углу ящика.

    Цыплята яичных пород обычно отличаются большей подвижностью, чем их сверстники-бройлеры. Поэтому для экономии в первые несколько суток большой домик для птенцов можно разделить на части. Это не только сэкономит электроэнергию, но и поможет малышам сберечь драгоценные силы. Отопление клетки или ящика необходимо до месячного возраста, затем:

    • в клетках устанавливается температура для цыплят в пределах 18 °C;
    • на глубокой подстилке птенцы живут при пригреве до 15 °C.



    Режим освещения для молодняка кур

    Кроме поддержания повышенной температуры для цыплят в первые дни жизни важно постоянное освещение. Таким нехитрым образом птицу подталкивают к активному питанию и росту. К световому дню длительностью 9–10 часов постепенно приходят к двухмесячному возрасту, при этом цыплятам очень полезны прогулки на солнце, являющиеся мерой закаливания и профилактикой рахита.

    Правильно подобранный температурный режим для цыплят в сочетании с достаточным освещением и рационом – залог быстрого роста, хорошего здоровья и активного набора веса.

    Отопление и освещение организуются различными способами, но все большее число птицеводов склонны отдавать предпочтение красным лампам для обогрева цыплят.

    Применение красных ламп для обогрева цыплят




    Источники инфракрасного излучения, используемые в птичниках, должны обладать безопасной надежной конструкцией, защищенной от проникновения влаги, возможных сотрясений, ударов и любопытства растущей птицы. Нельзя забывать и о риске возгорания, которое неминуемо приведет к тягчайшим последствиям.

    Инфракрасная лампа для цыплят прикрывается защитным, решетчатым кожухом и подвешивается на безопасной высоте. Сегодня птицеводам предлагается несколько вариантов подобного оборудования.

    Зеркальная, красная лампа для обогрева цыплят может изготавливаться с прозрачной или красной колбой. В первом случае источник дает не только тепло, но и световой поток, во втором – практически вся потребляемая энергия идет на получение тепла. Такие лампы имеют достаточно высокую мощность и срок службы до 5 тысяч часов. Это позволяет надежно и бесперебойно обогревать маленьких птенцов, без опасений, что светильник в самый неподходящий момент выйдет из строя.

    Лампы с рубиновым куполом колбы отличаются моментальным нагревом и благодаря отражающей способности помогают экономить до трети поступающей электроэнергии. Свет от подобных ламп для цыплят не является фактором раздражения, под ним они прекрасно растут с первых дней и до момента перевода к взрослой птице.




    При установке ламп для обогрева цыплят следует обращать внимание на то, что параметры теплового потока напрямую зависят от высоты крепления источника излучения:

  • С рождения до недельного возраста лампу над цыплятами крепят на высоте 50 см.
  • На второй и третьей неделе ее переносят выше, приблизительно на уровень 75 см от подстилки.
  • Затем источники излучения устанавливают на метровой высоте.
  • В результате такого переноса понижается температура содержания цыплят, а площадь освещения и обогрева заметно растет.

    Использование красных ламп для обогрева цыплят стимулирует быстрый рост птицы. Птенцы активнее питаются, лучше набирают массу, у них хороший иммунитет и стабильно положительная динамика.

    Такой эффект не случаен, поскольку инфракрасное излучение максимально приближено к тому, что птица получала бы от солнца пи свободном выгуле. Кроме уже зарекомендовавших себя красных ламп, есть и комбинированные устройства, дающие и ультрафиолетовый спектр, что позволяет их использовать для проведения дезинфекции.

    Содержание цыплят в брудере — видео

    Репост
    Наверх