NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строительство парника

Строительство парника с фото

Такой парник может изготовить даже пожилой человек, один, затратив минимум денег (только на покупку пленки). Ие понадобится особых стройматериалов, в ход пойдут лишь кусочки резиновой, легко гнущейся трубки (можно кембрика) и лоза.
Без единого гвоздя Заготавливаю трубки (длиной примерно 20 см) нужного диаметра и в нужном количестве. Нарезаю лозы (толщиной с палец, длиной 1,5-1,6 м—оптимально приширине пленки 3 м), очищаю от коры, убирая всевозможные заусеницы, чтобы они потом не рвали пленку. Толстые концы лозы заостряю (их затем легко будет воткнуть в землю), тонкие проверяю, заходят ли они в трубки. Вставляю попарно (по две) лозу в трубку с обеих сторон, сгибаю и получаю первый элемент — дугу. Заготовив их нужколичество, приступаю к сборке каркаса. Заглубляю дуги заостренными концами в землю на 10 см через каждые 70 см (насколько позволяет место под парник). Для устойчивости скрепляю дуги шпагатом (см. рис.), начиная с самого верха (С), затем по бокам (А, Б, Д, Е). Шпагат креплю к лозе обычной петлей (только она должна идти вниз, если вверх — будет провисать пленка). Концы его завязываю на колышке, вбитом в землю на небольшом расстоянии от одного из торцов (какой больше понравится) парника. Будет теплее Не забывайте: Строительство парника — это как строительство домов, чем теплее, тем лучше. В качестве «аксессуаров» припасаю куски картона (от каких-нибудь упаковочных ящиков). Они пригодятся для защиты растений от весенних заморозков (втыкаю внутри конструкции парника между пленкой и шпагатом А и Е соответственно по периметру). Также для обогрева можно устано вить вертикально по периметру пластиковые бутылки с водой: днем они нагреваются солнцем, вечером и ночью — отдают тепло. Крепление пленки С одной стороны закапываю пленку в землю, а с другой — прижимаю кирпичами. Либо же (но тогда придется израсходовать несколько десятков гвоздей) одну из сторон пленки по самому краю по всей длине прибиваю между двух реек. В дальнейшем, взявшись за эти рейки как за ручку, можно легко «управлять» парником. Деталь Лозу для каркаса лучше брать свежую, но можно и запасать впрок с осени. В последнем случае из кусочков по описанному выше методу изготавливают дуги и подвешивают в изогнутом виде на веревке (крюке) где-нибудь в сарае. Гвоздями дуги-лозы прибивать нельзя!
Парник из бутылок Дугообразный каркас для парника можно сделать из пластиковых бутылок. Заранее собираю «тару» (пустые бутылки 1 л или 1,5 л из-под лимонада или пива) и почти у всех срезаю донышки. В первую (1) срезанную «заготовку» всовываю вторую (2) горлышком вниз, одновременно нанизывая их для последующего скрепления на шпагат (3), и т.д. Последнюю в этой цепочке бутылку оставляю целиком, делаю лишь дырочку для шпагата. Его затем натягиваю с противоположных концов (4) и завязываю. В итоге должна получиться дуга (размер зависит от количества бутылок). Концы дуги заделываю в почву, вслед, примерно через 0,8-1 м, размещаю вторую дугу, третью… (на длину грядки). Связываю их между собой шпагатом (сверху и по бокам), а концы укрепляю на кольях, вбитых по центру узких краев грядки. Затем накидываю на каркас пленку и заделываю ее края почвой.

Репост
Наверх