NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строительство теплицы

Строительство теплицы с фото
Какой дачник не мечтает вырастить на своем участке высокий урожай томатов, перца, огурцов?! Но климатические условия не везде и не всегда позволяют зто сделать в открытом грунте: то возвратные холода (заморозки) губят уже посаженную рассаду, то дожди заливают грядки. Поэтому для себя я решила точно—нужна тепличка! А как ее построить, подсказала сама жизнь.

Сейчас многие меняют старые оконные рамы со стеклом на современные пластиковые окна. В голову пришла идея: это же готовый строительный материал для теплицы! Затрат — минимум! Да и все в нашей семье любят мастерить своими руками!
Первое — выбрали место под тепличку, хорошо освещенное, солнечное (южная сторона участка), разметили стройплощадку с учетом размера оконных рам. Второе — сделали столбчатый фундамент. Можно, конечно, и без фундамента, но
тогда нужно обработать деревянные блоки отработанным машинным маслом, под них подложить рубероид, чтобы дерево не соприкасалось с землей и дольше прослужило. Третье — сконструировали деревянный каркас. Оставалось только закрепить к нему старые окошки и накрыть крышу сотовым поликарбонатом. И с этим справились! Предусмотрели даже, чтобы несколько рам легко открывались для проветривания теплицы. Вот и все, домик для овощей готов! Довольно просторный: 2,5 м в ширину, 5 м в длину, 1,8 м в высоту по краям и более 2 м — в центре.
Стекло обеспечивает хорошую светопроницаемость. Растениям здесь комфортно еще и потому, что влажность (и конденсат) в таких теплицах меньше, чем в пленочных. Это очень важно при выращивании томатов, урожаи которых меня всегда радуют. Сажаю сорта Мазарини, Верлиока, Оранжевый гигант, Бычье сердце. Для консервирования очень понравились Новичок и Рио Фуего, оригинальный по окраске Черный мавр и сладкие плоды Золотой капли. Из перцев любимые сорта Аметист, Золотой юбилей, Новогогошары, Богатырь, Калифорнийское чудо. Каждый дачный сезон стараюсь приобрести и посадить какую-нибудь новинку.
Выращиваю томаты и перец через рассаду. Семена перца сею во второй декаде февраля сразу в отдельные стаканчики, чтобы сеянцы не пикировать, — они не любят пересадку. Томаты сею в первой декаде марта, пикирую в фазе двух настоящих листочков. В парник рассаду высаживаю в первой декаде мая. В лунки при посадке добавляю горсть древесной золы и 1 ч.л. суперфосфата, обильно поливаю. После посадки устанавливаю еще дополнительно дуги и укрываю нетканым укрывным материалом. Это способствует лучшей приживаемости рассады, уберегает от солнечных ожогов, спасает от похолодания. Есть у меня и свой метод полива томатов. Для этого я использую пластиковые бутылки t ,5-2 л из-под воды. Срезаю дно и при окучивании возле каждого кустика горлышком вниз втыкаю по бутылке. В эти емкости наливаю потом воду, подкормки. При таком способе вода не разливается по земле, не переувлажняет воздух, а поступает непосредственно к корням. Для перцев небольшая влажность необходима, поэтому поливаю их обычным способом, но почву обязательно мульчирую.

• Кстати
Срок службы деревянной теплицы обычно не превышает 3-5 лет. Чтобы она простояла дольше, каркас обрабатывают железным купоросом, а затем олифой. Кроме этого, можно с успехом применять любые современные средства консервирования древесины. При строительстве желательно использовать самые прочные породы (лиственницу, дуб, сосну) и ставить на надежный фундамент, выполненный из бетона.

Репост
Наверх