NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Монтаж кессонных потолков

Монтаж кессонных потолков с фото

Прежде чем описывать процесс монтажа кессонных потолков, рассмотрим их особенности и виды.

 Кессонные потолки — это один из видов подвесных потолков. Он имеет углубления, ячейки и балки. Его ячейки называют кессонами, что означает многоугольное углубление.


Кессонные потолки начали делать еще в Античной Греции. Кессонные потолки без сомнений украсят любую комнату будь то гостиная, кабинет или спальня.  Кессонные потолки бывают разными:

 Деревянные кессонные потолки — сделаны из натурального материала — дерева. Для таких потолков используют такие породы дерева как: ясень, орех, дуб.

 Кессонный МДФ потолок — делается из МДФ панелей. Самый дешевый вид кессонного потолка, так же можно легко монтируется.

  Кессонный потолок из гипсокартона.

Из гипсокартона делают каркас и украшают его гипсовым карнизом.

 Кессонные потолки из полиуретана. Такой потолок имеет декоративную функцию. Самый дорогой вариант кессонного потолка.

 Картонные кессонные потолки. Делаются из строительного картона.

 Монтаж кессонных потолков проходит в несколько этапов:

 1. Подготовительный этап. Для того чтобы сделать кессонный потолок, необходимо иметь потолок высотой не менее 2,5 метров. Но такой потолок можно установить и в квартире, только его оттенки должны быть светлыми. Существует одно правила монтажа кессонных потолков: «Если комната просторная, то на потолке должно быть как много больше балок».

В квартире балки надо устанавливать только в проемах окон и дверей.

 2. Подсчитываем количество материала для работы. Сначала необходимо нарисовать эскиз будущего потолка, при этом надо учитывать высоту потолка. Для расчета количества материала нужно найти центр комнаты и сделать предварительную разметку, пометив расположение плит. Когда отправитесь покупать материал, не забудьте взять с собой чертеж и специалист подскажет вам какое количество материала лучше приобрести.

 3. Следующим этапом будет грунтовка поверхности потолка. Многие люди под кессонные потолки клеят обои. Они должны быть однотонными или с рисунком. Оклейку потолка лучше делать вдвоем.

 На потолке нужно сделать метки, по ним наносится решетчатая конструкция. Сначала надо определиться с центром, и от нее уже идти дальше. Отличием кессонных потолков являются опорные балки. Сначала к потолку прибивают их, а потом изготавливают коробчатые брусья, которые так же размещают на потолке.

 4. Заключительным этапом будет приклеивание готовых плит в получившиеся квадраты.

Натяжные потолки для детской комнаты
Как правильно клеить потолочную плитку

Репост
Наверх