NaDachee.ru » Инвентарь, садовая техника

Перекрытие второго этажа

Перекрытие второго этажа с фото

Вопрос: Мы хотим расстроить свой кирпичный дом, то есть расширить его и построить второй этаж.
Подскажите, из чего лучше сделать перекрытия между этажами? И как это можно сделать собственными руками, так как автокран на улицу въехать не сможет?
Ответ: Сначала о стенах второго этажа. Я бы не советовал делать их тоже кирпичными (у них малое термосопротивление), а выполнить по каркасной технологии, соответствующей современным требованиям к энергосбережению. То есть между деревянными стойками-опорами уложить высокотехнологичный пирог из пароизоляционной пленки и теплоизоляционных плит. Если толщина теплоизоляции составит 15 см, то проблемы с утеплением дома уйдут на многие годы. Облицевать второй этаж можно либо штукатуркой, либо сайдингом, либо даже тем же лицевым кирпичом.
Теперь о «легких» перекрытиях. Величина их массы напрямую зависит от длины перекрываемого пролета. Надеюсь, он у вас не превышает 6 м. Наименьшая масса перекрытия, пожалуй, будет при использовании деревянных балок сечением 200 х 50 мм. Причем предлагаю разделить функционально устанавливаемые параллельно балки на поддерживающие пол второго этажа и балки, предназначенные для подвески потолка первого этажа. Кстати, последние можно выполнить из облегченных балок (сечение 100 х 50 мм), которые укладываются ниже балок верхнего уровня сантиметров на 15-20.
Такое разделение существенно снизит шум, передающийся со второго этажа на первый. Согласитесь, это непременное условие комфортного проживания в двухэтажном доме. Также, рационально заполнить образующиеся полости в потолке шумоизолирующими матами. На верхний уровень балок можно настелить фанеру или доски, на которые положить финишное напольное покрытие. А к нижнему уровню балок снизу подшить гипсокартонный лист или ту же фанеру.
Но перекрытия вашего дома это не основные действия, которые вы должны продумать при строительстве вашего жилища, а также обустройстве участка.
Советуем Вам ознакомиться с технологией быстровозводимых зданий:
Быстровозводимые модульные здания – это как конструктор который позволит вам построить на своем участке гараж требуемых размеров, или хозяйственное помещение за короткий промежуток времени.
К основному достоинству модульных зданий относится:
— Низкая цена. По сравнению со зданиями, возводимыми из кирпича, блочные строения не требуют обязательного фундамента и внешней отделки на которую уходит значительное количество денежных средств.
— Мобильность. Вы можете менять расположение и место, построенное здания. При планировании участка бывает что хочется поменять расположение хозяйственных построек, с технологией возведения модульных помещений проблем в перемещении по вашему участку не будет.
— Скорость постройки. Время на возведение сооружения исчисляется не годами, не месяцами и даже не днями, при правильном подходе и соблюдении правил возведение, достаточно большое здание можно построить за считанные часы.
И на последок:
Данная технология в основном используется при строительстве складов, торговых помещений, производственных гаражей, но в настоящее время, когда скорость и цена приобретает все большее и большее значение в нашей жизни, люди начинают использовать технологию возведения модульных зданий у себя на дачных участках.

Репост
Наверх