NaDachee.ru » Огород

Учимся выращивать и ухаживать за спаржевой фасолью

Учимся выращивать и ухаживать за спаржевой фасолью с фото
Бобовые культуры, начиная с фасоли, гороха, сои, заканчивая арахисом, давно зарекомендовали себя, как богатый источник клетчатки, легкоусвояемых белков, сложных углеводов. Они приносят огромную пользу организму: обогащают его кислотами, витаминами и микроэлементами, защищают от инфекций, повышают сопротивляемость к заболеваниям. В таком большом семействе выделяется растение, сочетающее в себе максимальное количество полезных свойств, непривередливое в выращивании — это спаржевая фасоль. Растение любит тепло и влагу, довольно стойко переносит неблагоприятное воздействие внешней среды и способно произрастать практически в любых условиях.

Определение места посадки и подготовка почвы


Если целью является сбор богатого урожая и на грядке высаживается вьющаяся или кустовая спаржевая фасоль, выращивание и уход за ней потребует определённых знаний агрономии и специальных навыков.




Удачный выбор участка для выращивания, его правильная подготовка, позволят значительно облегчить дальнейший уход за растением, и добиться высокой урожайности. Подойдёт хорошо прогреваемое солнцем место с возможностью полива и невысокой кислотностью грунта, на котором раньше росли:

  • корнеплоды: свёкла, картофель, морковь, редис;
  • лук или чеснок;
  • томаты, сельдерей, различная зелень, клубника.

Спаржевую фасоль можно годами выращивать на одном и том же участке. Эта культура не подчиняется основному принципу севооборота, по которому не рекомендуется возвращать растение на предыдущее место высадки раньше чем через 3–4 года. Исключение составляет ситуация с регулярным поражением фасоли антракнозом.




Необходимо отказаться от высаживания рядом с ней высокорослых растений: кукурузы, сорго, горчицы, чтобы не создавать тень.

Питательный и механический состав грунта имеет основное значения для полноценного роста культуры. Подготовку участка желательно начать осенью с перекапывания и внесения органических удобрений (5–6 кг на 1 ), которые к весне успеют максимально перепреть. Добавление минеральных удобрений — по 20 г на 1  хлористого калия и суперфосфатов — сформирует дополнительные химические соединения необходимые для роста растения. Весной почва присыпается древесным пеплом и перегноем, ещё раз перекапывается.

Выбор и подготовка семян к посадке




Природные условия и время созревания стручков напрямую влияют на выбор сортов спаржевой фасоли, которые бывают:

  • раннеспелыми — сбор урожая через 40–50 дней;
  • среднеспелыми — время созревания 70–80 дней;
  • позднеспелыми — плоды срываются через 120–130 дней.

Позднеспелые сорта не подходят для выращивания в наших условиях, и от их высадки необходимо отказаться. Кропотливым трудом селекционеров были выведены неприхотливые сорта, которые демонстрируют хорошую урожайность как среди кустовых видов (Лаура, Карамель, Сакса 615, Масляный король), так и среди вьющейся фасоли (Пурпурная королева, Золотой нектар, Победитель, Фатима),

Перед высадкой семена необходимо обеззаразить и поддержать в них рост, для этого их замачивают на 20–30 минут в сильном растворе перманганата калия. Марганцовку можно заменить водкой, алоэ, препаратом «Циркон». Более быстрые и равномерные всходы обеспечивают пророщенные зёрна фасоли. Многие начинающие огородники не знают, как прорастить фасоль правильно и просто погружают семена в ёмкость с водой. Это приводит к закисанию и порчи семенного материала. Чтобы этого не произошло, зерна необходимо проращивать между двумя слоями постоянно влажной хлопчатобумажной ткани или сложенной в несколько раз марли.

Высаживание семян в почву




Спаржевая фасоль высаживается в прогретый, разрыхлённый и хорошо увлажнённый грунт на глубину 3–5 см. Технология посадки довольно проста:

  • острым углом тяпки делается борозда глубиной 4–5 см;
  • борозда обильно поливается водой (раствором комплексных удобрений);
  • когда влага полностью впитается, разложить семена на дне борозды, соблюдая между ними интервал 10–12 см (если расстояние будет меньше, в дальнейшем возникнет необходимость в прореживании всходов);
  • борозда аккуратно засыпается грунтом по всей её длине;
  • расстояние между бороздами (междурядье) должно составлять 25–40 см.

Для вьющихся видов фасоли понадобиться установить крепкую опору высотой 1,5 метра. Время прорастания семян может занять одну-две недели. Молодые всходы очень чувствительны к холоду и плохо его переносят, поэтому может возникнуть необходимость в накрывании места посадки полиэтиленовой плёнкой.

Выращивание и уборка фасоли




На всем протяжении периода роста спаржевая фасоль требует регулярного полива, очистки от сорняков и подкормок растворами органичных удобрений (проводятся 1–2 раза в месяц). Лучшему росту стеблей способствует разрыхление грунта в районе корней на глубину 3–4 см.

Свести прополки и поливы к минимуму позволит мульчирование почвы соломой или измельчённой корой деревьев. Такой уход предотвратит деформацию и уменьшение размера стручков. Время цветения растений зависит от скорости созревания сорта и погодных условий. Чаще всего цветы появляются через 40–45 дней после прорастания сеянцев, ещё через три недели завязываются стручки. Спустя 7–10 дней созревает первый урожай.

Обильность плодоношения можно повысить, если обрезать слишком длинные стебли — от 2,5 м.

Производится уборка фасоли выборочно: срываются только нежные стручки в состоянии молочной спелости, которые очень полезны для здоровья. Наслаждаться вкусом свежесобранной спаржевой фасоли можно вплоть до осенних заморозков. Часть урожая необходимо оставить для полного созревания, чтобы была возможность собрать семенной материал. Заготовленные семена могут сохранять всхожесть более 5 лет. Фасоль усиленно насыщает почву азотом, что делает её пригодной для высаживания любой огородной культуры.

Особенности выращивания фасоли — видео

Репост
Наверх