NaDachee.ru » Огород

Овсяный корень

Овсяный корень с фото
Овсяный корень ценен, но редок — все никак не пробьется на наши огороды. Названия имеет самые разные — белый сладкий корень, козлобородник. С ним хорошо знакомы огородники в Латвии и Литве. Здесь его умеют и выращивать, и в дело употреблять, кладут в супы, соусы, гарниры, а отбеленные молодые листочки — в салат.

Это овощное растение размножают посевом семян. Листья у него продолговатые, серо-зеленые, собраны в розетку. Цветонос появляется на второй год, высота его др 120 см. Цветки пурпурно-синие, соцветие — корзинка, цветет долго. Корнеплод цилиндрический, книзу сбежистый, длина кормя 25 см, диаметр 3—4 см, гладкий, бело-желтой окраски. Нижняя часть корня обросла корешками, оттого и название ему «козлобородник».

Овсяный корень богат млечным соком. Вкус его приятный, сладковатый. Особенно вкусен подмороженный корнеплод. Овощ этот содержит инулин, по эффективности уступая лишь скорцонеру, хорошо нормализует обмен веществ. Так что при сахарном диабете он особенно нужен.

Козлобородник нетребователен к условиям произрастания. На юге его не убирают, а оставляют в земле. Если на зиму решили корень не выкапывать, он не пропадет — только укройте листвой. Рано весной корень отрастет и выпустит стрелку, на которой после цветения завяжутся семена.

На семена корень можно сажать и весной. Сеют его на глубину 2— 3 см, на 1 м2 достаточно 1 г семян. Всходы получите на 8—10-й день. Когда появятся 2—3 листа, растения прореживают, оставляя промежутки 10—12 см. Уход за овсяным корнем, как за морковью, сводится к рыхлению, поливу при сухой погоде, уничтожению сорняков, подкормкам.

Убирают корни поздней осенью, до промораживания почвы. Вынимают из земли осторожно, так как поврежденные хранятся плохо. После выкопки их очищают от земли, ботву обрезают на 3—4 см и овощ закладывают в хранилище, пересыпая влажным песком. Там же хранят и маточники, которые дадут семена.

В заключение несколько кулинарных рецептов:

Салат: корень очистить, выдержать в подкисленной воде. Для салата берут корень сырой или отварной. Режут его с огурцами, огуречной травой, заправляют сметаной, майонезом, простоквашей. Можно добавить отварной картофель. В салат кладут и молодые отбеленные листочки.

Суп: очищенный корень режут соломкой, заливают холодной слегка подкисленной водой. В кипящий бульон или воду кладут нарезанный картофель, а после закипания — овсяный корень, петрушку, обжаренный репчатый лук. Затем в тарелку добавляют зелень любистока, мяты и заправляют сметаной.

Овсяный корень с яйцом: отваренный до полуготовности в подсоленной воде корень нарезают кусочками, помещают на разогретую сковородку с маслом и заливают яйцом, затем посыпают рубленым репчатым луком и запекают в духовке. На плите готовят, как яичницу.


На заметку: Приехав на дачу, мы отдыхаем даже занимаясь в саду или огороде постоянно получаем позитивные эмоции. Сейчас многие строят на своих дачах кирпичные дома, эта тенденция длится уже довольно давно, но вдумайтесь, насколько приятнее находится во всем естественном, ни на секунду не отлучатся от уединения с природой. Строительство деревянных домов стоит гораздо дешевле, а плюсов в сравнении с бетонной коробкой и несчесть. Вернувшись в родной мегаполис вы всегда успеете насладиться бетонными перекрытиями, настоятельно рекомендуем на даче строить только деревянные дома и наслаждаться запахом природы.

Репост
Наверх